Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства 3 (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение

I Принятие наследства

1 Юридическая природа принятия наследства

2 Способы принятия наследства

3 Срок принятия наследства. Восстановление срока.

II Отказ от наследства

1 Юридическая природа отказа от наследства

2 Последствия отказа от наследства

3 Приращение наследственных долей

Заключение

Библиографический список

I Принятие наследства

Гражданский кодекс РФ в ст. 1152 устанавливает простую и по­нятную норму: для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) при­нятие наследства не требуется.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, и, как любая сделка, принятие наследства может быть совершено только полностью дееспособным лицом.

1 Юридическая природа принятия наследства

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось наследственное имущество. ГК РФ данное положение воспринято как основное: согласно абз. 1 п.2 ст.1152.

В абз. 2 названного пункта содержится законодательная новелла. При призвании наследника к наследованию одновременно по не­скольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наслед­ственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наслед­ник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Следует отметить, что приведенная формулировка закона однозначно некорректна. Введенное понятие множественности оснований противоречит ст. 1111 ГК РФ, в которой установлено только два основания наследования: по завещанию и по закону. Никаких иных оснований наследования не существует.

Несовершенство формулировки абз. 2 п.2 ст.1152 ГК РФ может быть устранено только путем внесения в статью соответствующих изменений.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Например, нельзя принять одну часть наследства, а от другой отказаться; нельзя принять наследство, но не принять на себя долги наследодателя и т.п.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не оз­начает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического при­нятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

2 Способы принятия наследства

В гражданском законодательстве существует два способа принятия наследства.

Формальное принятие наследства.

Осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномочен­ным совершать нотариальные действия (должностным лицом органа ме­стного самоуправления или консульского учреждения).

Приравниваются к нотариально засвидетельствованным (п. 3 ст. 1153 ГК РФ):

· подписи военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, подлинность которых засвидетельствована начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами;

· подписи военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также подписи рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, подлинность которых засвидетельствована командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений или заведений;

· подписи лиц, находящихся в местах лишения свободы, подлинность которых засвидетельствована начальником соответствующего места лишения свободы;

· подписи совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, подлинность которых засвидетельствована администрацией этих учреждений или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В случае личной явки наследника к нотариусу нотариального свидетельствования подлинности его подписи не требуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и сам проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении с указанием наименования документа, удостоверяющего личность, и реквизитов этого документа.

Не требуется также нотариального свидетельствования подлинности подписи наследника на заявлении о принятии наследства, если ранее нотариусу уже представлялось заявление о принятии наследства, и подпись на нем была нотариально засвидетельствована, а впоследствии этим же наследником подано еще одно заявление уже по поводу другого наследственного имущества.

За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства подается их родителями, усыновителями либо опекунами; за граждан, в судебном порядке признанных недееспособными,-их опекунами. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют при подаче заявления о принятии наследства сами, но с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Лица, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, подают заявления о принятии наследства с согласия попечителей.

Полномочия законных представителей наследников должны быть проверены нотариусом, о чем делается соответствующая отметка (как правило, на заявлении о принятии наследства). Разрешения органов опеки и попечительства на принятие наследства, ни в каких случаях не требуется.

Заявление о принятии наследства может быть подано по доверенности представителем наследника, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.

Все поступившие нотариусу заявления о принятии наследства регистрируются в книге учета наследственных дел, на их основании нотариусом заводится наследственное дело, которое регистрируется в книге учета наследственных дел.

Если нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства поступило от наследника заявление, подпись на котором нотариально не засвидетельствована, оно также регистрируется в книге учета наследственных дел и также заводится наследственное дело с регистрацией в книге учета наследственных дел. Наследник в этом случае не считается пропустившим срок для принятия наследства, но свидетельство о праве на наследство по такому заявлению ему не может быть выдано. Наследнику рекомендуется оформить заявление надлежащим образом либо лично явиться к нотариусу.

В заявлении о принятии наследства может быть не указан состав наследственного имущества либо указано не все наследственное имущество. В этом случае срок для принятия наследства наследником также не считается пропущенным, однако для получения свидетельства о праве на наследство этих данных в заявлении не достаточно.

Свидетельство о праве на наследство выдается на основании заявления, в котором наследственное имущество конкретизировано. Вместе с тем, если в заявлении не указана, например, оценка наследственного имущества, но в материалах наследственного дела имеются сведения о ней, принципиального значения отсутствие в заявлении указания об оценке не имеет. Недопустим со стороны нотариуса отказ в приеме заявления о принятии наследства по причине того, что наследником не подтверждены родственные отношения с наследодателем, место открытия наследства, состав наследственного имущества и т.п. Все недостающие документы могут быть представлены наследником непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на наследство.

В заявлении о принятии наследства по закону должны быть перечислены все наследники той очереди, которая призывается к наследованию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию - все наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, с указанием места их проживания.

Фактическое принятие наследства

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

· вступил во владение или управление наследственным имуществом;

· принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

· произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

· оплатил за свой счет долги наследодателя;

· получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном пункте перечислены лишь более распространенные действия, совершение которых свидетельствует о фактическом принятии наследником наследства. В нотариальной практике доказывание факта своевременности вступления во владение либо пользования имуществом наследодателя производится разнообразными способами. Так, доказательствами фактического принятия наследства в зависимости от конкретной ситуации могут быть:

· справка жилищно-эксплуатационной организации о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти.

· справка налоговой инспекции об оплате конкретным наследником налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника;

· справка местной администрации о том, что наследник осуществлял уход за наследуемым домом (квартирой), производил в нем ремонт;