Смекни!
smekni.com

Открытие и принятие наследства (стр. 2 из 7)

4. Принцип учета не только действительной, но и предпо­лагаемой воли наследодателя. Выражается, прежде всего, в порядке определения круга наследников по закону. Если наследодатель не оставил завещание, оно признается не­действительным в части или полностью, то к наследова­нию призываются наследники по закону. Согласно зако­нодательству круг наследников по закону, указанных в главе 71 ГК, оп­ределен исходя из предложения, что наследодатель оста­вил бы наследство именно этим лицам.

Учет предполагаемой воли наследодателя имеет место в случаях применения правила о подназначении наслед­ника. Так, в соответствии со ст. 1042 ГК наследодатель может указать в заве­щании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства, либо одно­временно с ним, либо после открытия наследства, не ус­пев его принять.

5. Принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию. Данный принцип означает, что наследники могут как принять наследство, так и отказаться от него.

6. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов субъектов наследственного права в отношениях по наследованию выражается в отстранении от наследова­ния как по закону, так и по завещанию граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, на­правленными против наследодателя, пытались способст­вовать призванию их самих к наследованию либо к увели­чению их наследственного имущества, если эти обстоя­тельства признаны судом [24, с. 41].

7. Принцип охраны наследства. Принцип закреплен в ст. 1066 ГК и в соответст­вии с ним для защиты прав наследников по месту откры­тия наследства принимаются меры по охране наследства, к которым относятся: опись наследственного имущества; оценка наследственного имущества; внесение в депозит нотариуса наличных денег, входящих в состав наследства, и другие меры.

«С помощью института наследования достигается прочность существования гражданских прав и обязанностей, несмотря на кратковременность существования их носителя – человека» [57, с. 546].

Центральным в наследственном праве является понятие наследства. Объяснение тому лежит на поверхности – если нет наследства, то и наследовать нечего.

Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства. Иными словами, для раскрытия содержания понятия «наследство» необходимо ответить на вопрос, что переходит к наследникам и как переходит. При определении границ самого понятия наследства отправными должны служить следующие положения.

«Во-первых, в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают лишь в результате смерти наследодателя, то говорить о переходе их по наследству не приходится. При таких обстоятельствах права и обязанности не переходят от наследодателя к наследнику, а возникают у наследника по иным основаниям. Но для этого, помимо смерти наследодателя, необходимо наличие и других предусмотренных законом юридических фактов. Так, в случае смерти застрахованного лица, если в договоре личного страхования не указан иной выгодоприобретатель, страховая сумма выплачивается наследникам застрахованного лица. Однако наследственного преемства здесь не происходит, поскольку право на получение страховой суммы возникает лишь в результате смерти наследодателя. Таким образом, наследник приобретает право, которое самому наследодателю не принадлежало. То же имеет место и тогда, когда в качестве выгодоприобретателя в страховом полисе указан наследник [26, с. 15].

Во-вторых, далеко не все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю при жизни, способны по самой своей природе переходить к другим лицам, в том числе и в порядке наследования. Так, не переходят по наследству права, которые настолько срослись с личностью наследодателя, что «умирают» вместе с ним. Таково, например, право авторства. В то же время авторство наследодателя продолжает существовать и после его смерти в качестве социально значимого и охраняемого законом юридического факта.

В-третьих, переход по наследству ряда прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при жизни и способных переходить по наследству, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона, причем позиция законодателя в этом вопросе может претерпевать изменения.

В-четвертых, по наследству могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием. Так, если унаследованы голосующие акции в акционерном обществе, то к наследнику переходит не только право на получение дивидендов, но и право на участие в управлении делами акционерного общества.

В-пятых, в случаях, предусмотренных законом, по наследству могут переходить не только субъективные права и обязанности в подлинном смысле слова (например, право собственности или право кредитора в обязательстве), но и правовые образования, которые находятся на пути от правоспособности к субъективным правам» [12, c. 132].

Наследственные правоотношения – правоотношения специфические, под ними зачастую понимаются различные отношения, возникающие в связи с имуществом умершего лица. По мнению одних ученых, «наследственное правоотношение носит абсолютный характер и возникает в момент смерти наследодателя между наследниками и всеми окружающими лицами» [20, с. 60]. Другие считают, что «в случае наследования можно говорить о двух правоотношениях: первое возникает из события (открытия наследства), второе – по воле наследников, с принятием наследства» [1, с. 16]. Против данной позиции высказывается Е.М. Денисевич. Он указывает на то, что «если правомочие на принятие наследства представляет собой промежуточную стадию в процессе формирования субъективного права, го и юридические обязанности носят такой же незавершенный характер, поэтому лица, противостоящие наследнику, не призваны к пассивному воздержанию, а лишь связаны односторонней сделкой наследника» [120, c. 39].

Подобное понимание наследственного правоотношения по нашему мнению, представляется слишком узким, ибо наследование – это целый комплекс отношений, возникающих, как уже говорилось, в связи со смертью физического лица (объявление гражданина умершим). По мнению А.А. Акатова «для преемства в правах и обязанностях наследодателя мало наступления одного юридического факта (открытие наследства), необходима система фактов, состав юридических фактов, где наряду с центральным событием (смерть) важное место занимают действия, то есть волевое поведение людей (действия по принятию наследства)» [1, с. 17].

Мы согласны с определением М.Н. Прониной, которая под наследственными правоотношениями (или наследованием) понимает «переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам) на основании и в порядке, установленном действующим гражданским законодательством»[21, c. 14].

Структуру наследственных правоотношений составля­ют три элемента:

1) субъект;

2) объект;

3) содержание» [14, c. 93].

Субъектами наследственных правоотношений являют­ся лица, участвующие в правоотношениях в области на­следования.

Объект наследственных правоотношений – совокуп­ность вещей, иного имущества наследодателя (в том числе имущественных прав и обязанностей), которые как еди­ное целое переходят к наследникам от наследодателя на основании норм наследственного права.

Под содержанием наследственного правоотношения по­нимается совокупность прав и обязанностей его участни­ков, которые закреплены в ГК.

Наследственные правоотношения проходят три этапа, на которых содержание прав и обязанностей их участни­ков различное.

До открытия наследства права возникают только у бу­дущего наследодателя. Наследодатель вправе составить за­вещание на принадлежащее ему имущество либо воздер­жаться от его составления, избрать определенную форму завещания, исключить из числа наследников недостойных лиц, назначить исполнителя завещания, составить завеща­тельные распоряжения, отменить или изменить завещание.

Наследники приобретают право принять наследство или отказаться от него, подать нотариусу заявление о приня­тии наследства или об отказе от него, вступить в фактическое владение наследством и другие права после открытия наследства. Данным правам наследников корреспондиру­ют соответствующие обязанности должностных лиц и ор­ганов оказывать содействие в реализации указанных прав наследников [10, с. 488].

Таким образом, наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам и совершается в порядке правопреемства, которое означает, что наследники становят­ся на место наследодателя в отношении всего его имущества, т.е. как прав, так и обязанностей. Наследственные отношения возникают в момент смерти наследодателя и носят безвозмездный характер. Состав наследственной массы не ограничивается принадлежа­щими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав.

Иными словами, отношения по наследова­нию охватывают самые различные по своей природе правоотноше­ния, которые не сводятся лишь к имущественным, а тем более – к вещным правоотношениям. Наследственные правоотношения возникают в момент смерти наследодателя между наследниками и всеми окружающими их лица­ми, т.е. носят абсолютный характер.


ГЛАВА 2

ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (ВРЕМЯ И МЕСТО)

Основанием для приобретения прав и выпол­нения обязанностей, принятых и возложенных по закону, является от­крытие наследства.

В юридической литературе, теоретических основах гражданс­кого права и правоприменительной практике сформировалось единообразное понимание юридического значения открытия наследства, которое является юридическим фактом, с которым теория права связывает возникновение наследственных право­отношений – определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного иму­щества), совокупности прав и обязанностей участников правоотношений.