Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 3 из 50)

Гражданские правоотношения возникают не только из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законам или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ГК).

Отличительные особенности гражданских правоотношений от других видов правоотношений.

Субъекты равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны независимо от функций возложенных на них. Таким образом, обязанный субъект не подчинен управомоченному, а лишь связан конкретной обязанностью (например, покупка квартиры у местной администрации - гражданское правоотношение, а вот - выдача и распределении ордеров на квартиру между гражданами пострадавшими от землетрясения - административное).

Широкий круг участников также отличительная особенность гражданских правоотношений. В них могут участвовать все возможные субъекты права (гражданские, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

Множественность субъектов (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

Возможность установления содержания гражданских правоотношений по соглашению сторон (другие правоотношения возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность возникновения правоотношений).

В качестве правовых гарантий реального осуществления субъектам прав и обязанностей применяются, главным образом, меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки).

Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренных, но не противоречащих ему (ст.8 ГК).

Специфика порядка и способов зашиты нарушенных гражданских прав заключается в том, что в случае нарушения прав участников гражданских правоотношений обращаются в судебные органы путем представления соответствующего иска.

2. Субъекты, объекты, содержание, форма гражданских правоотношений

Форма гражданского правоотношения

Субъективные права и обязанности, принадлежащие участникам гражданским правоотношений, образуют его правовую форму.

Под субъективным правом понимается юридически обоснованная мера возможного поведения управомочного лица .

Под субъективной обязанностью - юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношение.

Особенностью субъективных гражданских прав и обязанностей является то, что они носят имущественный и неимущественный характер. Например, право собственности - это имущественное право, представляющее его обладателю юридически обеспеченную возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Право на защиту чести, и достоинства, и деловую репутацию - личное неимущественное право, которое предоставляет управомочному лицу юридически обеспеченную возможность требовать опровержения порочащих его сведений.

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление.

Оно состоит из 3-х необходимых элементов:

субъектов,

объектов,

содержания.

Субъекты гражданских правоотношений.

Под субъектами понимаются участники гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК ими являются: гражданские лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Одни участники обладают правами и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами.

Управомоченные и обязанные лица противостоят друг другу и не могут существовать один без другого.

Для того чтобы участвовать в гражданских правоотношениях, необходимо обладать гражданской правоспособностью - абстрактной, общей способностью лица иметь предусмотренные законом права (ст. 17, 49 ГК).

Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права.

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, субъекты гражданских правоотношений наделяются дееспособностью (ст. 21 ГК).

Термин "правосубъектность" объединяет правоспособность и дееспособность.

Правосубъектность определяется как социально- правовая способность быть участником гражданских правоотношений.

Термин "физические лица" включают в себя не только граждан РФ, но и иностранцев, лиц без гражданства, которые пользуются равными с гражданами России имущественными и неимущественными правами за изъятиями установленными в законе.

Так, в соответствии со ст. 23 "Воздушного кодекса" и ст. 41 "Торгового мореплавания" в состав воздушных и морских судов могут входить только Российские граждане.

Ограничения гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по Постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры (ресторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения правоспособности российских граждан (ст. 162 Основ и ст. 562 ГК 1964 г.).

Юридические лица, вступающие в гражданские правоотношения, могут иметь общую и специальную правосность (см. юридические лица).

Обладают гражданской правосностью и дееспособностью РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Участвуя в гражданских правоотношениях, они не выступают в качестве носителей властных полномочий, имеют равные права по сравнению со своими контрагентами юридическими и физическими лицами.

К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если они не вытекают из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК).

Вместе с тем, и государственные образования не могут быть участниками всех гражданских правоотношений, например, государственные образования не могут выступать в наследственных правоотношениях в качестве наследодателя.

Состав участников правоотношения может меняться в результате правопреемства, под которыми понимается переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника, к другому - правопреемнику, причем последний выступает в правоотношениях вместо своего предшественника.

Правопреемство может быть универсальным (общим) или синулярным (частным).

Особенность общего - правопреемник занимает место правопредшественника во всех правах и обязанностях, за исключением тех, которых закон не допускает правопреемство вообще (например, право авторства).

В соответствии со ст. 58 ГК при любой форме реорганизации (слияние, выделение, разделение, преобразование, присоединение) права и обязанности ранее существовавшего юридического лица переходит к вновь образуемым.

По наследству к наследнику переходят имущественные права и обязанности.

Под частными правопреемством понимается правопреемство, возникающее в одном или нескольких правоотношениях.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК право требования, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Однако не все права могут переходить от одного лица к другому.

Как следует из ст. 383 ГК, переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (в частности права требования алиментов и возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и т.д.), не допускается.

Содержание гражданского правоотношения - это составляющие его субъективные права (правомочия) и обязанности. Название "субъективные" они получили потому, что принадлежат конкретным участникам правоотношений.

Объектом гражданских правоотношений является то благо, по поводу которого возникает гражданские правоотношения и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

В соответствии со ст. 128 ГК объектами гражданских прав (а значит, и гражданские правоотношения) являются вещи, включая деньги и ценные бумаги:

иное имущество, в том числе имущественные права;

работа и услуги;

информация (однако объектом охраны является не всякая информация, а обладающая 3-мя признаками:

соответствующие сведения, неизвестные 3-им лицам;

к ним нет доступа на законном основании;

обладатель принимает меры для их конфиденциальности (ст. 139 ГК).

результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность - изобретения, произведения литературы, науки, искусства, промышленные образцы);

нематериальные блага (блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, и которые непередаваемы и неотчуждаемы иными способами (п. 1 ст. 150 ГК).

Каждому объекту принадлежит определенный вид гражданских правоотношений.

Так, в правоотношениях собственности -вещи, в обязательственных правоотношениях действия (работы, услуги).

ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Всё существующее разнообразие гражданских правоотношений может быть классифицировано.

Такая классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, помогает уяснить характер взаимоотношений, а следовательно, правильно применять гражданское законодательство к конкретному случаю.

Классификация может происходить по различным основаниям:

Исходя из содержания

Имущественные отношения

(Имеют экономическое содержание и связаны с нахождением имущества у того или иного лица, например, правоотношения собственности, оперативного управления либо с передачей одним лицам другому (по договорам купли-продажи, мены).

Применяются санкции имущественного характера.

Неимущественные правоотношения

(Возникают в связи с нематериальными благами, которые принадлежат от рождения или в силу закона неотделимы от личности и непередаваемы другим лицам (честь, достоинство, деловая репутация, авторское имя). Ст. 208 ГК устанавливает, что на эти требования сроки исковой давности не распространяются. Применяются и другие меры воздействия (опровержение порочащих сведений).