Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 34 из 50)

обязательства, в силу которых каждый из солидарных кредиторов вправе требовать,

а каждый из солидарных должников обязан исполнить обязательство полностью.

Солидарные обязательства возникают в случаях, предусмотренных договором или

законом, в частности при неделимости предмета обязательства (ст. 322 ГК). В

солидарных обязательствах кредитор имеет право требовать исполнения как от всех

должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и

в части долга (ст. 323 ГК).

Выделяют также субсидиарные (дополнительные

обязательства). Суть их состоит в том, что в случаях, предусмотренных законом

или договором, при неисполнении или неполном исполнении обязательства основным

должником это исполнение возлагается на другое лицо — дополнительного должника.

Состав участников обязательства в период

его существования может меняться. Такая ситуация получила название перемены

лиц в обязательстве. Она возможна в результате общего правопреемства, когда

к правопреемнику переходят все права и обязанности, или частного

правопреемства, когда то или иное право или обязанность переходят от одного

лица к другому на основании специальных соглашений (сделок). Такие соглашения

именуются уступкой требования и переводом долга. В некоторых

случаях, прямо указанных в законе, отдельные права могут перейти к другому лицу

не в результате сделки, а на основании закона при наступлении указанных в нем

обстоятельств (например, суброгация, т.е. переход к страховщику права требовать

возмещения вреда от его причинителя при условии выплаты страховщиком страхового

возмещения потерпевшему).

Под уступкой требования понимается

соглашение между кредитором обязательства и третьим лицом о передаче последнему

права требования к должнику. Согласия должника на уступку требования не

требуется, однако должник должен быть письменно уведомлен о переходе прав

кредитора к новому лицу. Право первоначального кредитора переходит к новому

кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту

перехода права, однако не могут переходить права, неразрывно связанные с

личностью кредитора (требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного

жизни или здоровью). Уступка требования, основанного на сделке,

совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена

в соответствующей письменной форме. Если уступается требование по сделке,

требующей государственной регистрации, такая уступка должна быть

зарегистрирована в порядке, установленном для данной сделки (ст. 389 ГК).

Под переводом долга понимается соглашение

между кредитором, должником и третьим лицом о замене последним должника в

обязательстве. Перевод должником своего долга на третье лицо допускается только

с согласия кредитора (ст. 391 ГК). Долг переходит к новому должнику в полном

объеме, однако обеспечивающие его исполнение залог и поручительство (см. 3 и 5

гл. 10) при этом прекращаются, если только залогодатель и поручитель не дали

согласия отвечать за нового должника. Новый должник вправе выдвигать против

требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и

первоначальным должником.

СЕРВИТУТЫ

Под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужой вещью.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, строение, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

Земельное законодательство различает публичный и частный сервитуты.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Правила, порядок, сроки и исчерпывающий перечень возможных случаев, для которых возможно установление публичных сервитутов, содержится в ст. 23 ЗК РФ.

Частный сервитут согласно п. 1 ст. 23 ЗК РФ устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Следует отметить, что правила об установлении сервитутов, предусмотренные гражданским законодательством, распространяются не только на земельные участки, но и на здания, строения, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (ст. 277 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как следует из п. 1 и п. 4 ст. 274 ГК РФ, сервитут может быть установлен только в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности. При этом правом требовать установления сервитута обладает собственник недвижимого имущества, а также лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Собственник объекта недвижимого имущества, обремененного сервитутом, не лишен прав владения, пользования и распоряжения таким объектом (п. 2 ст. 274 ГК РФ). При переходе права собственности на объект недвижимого имущества, обремененного сервитутом, сервитут сохраняется.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, не может быть отчужден в иной форме, передан в залог, а также не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Согласно п. 4 ст. 23 ЗК РФ сервитут может быть срочным или постоянным, т.е. установленным на определенный срок или бессрочным. Так, например, публичный сервитут может быть установлен на время проведения изыскательских, исследовательских и других работ. Кроме того, с течением времени могут отпасть основания установления сервитута и в этом случае по требованию собственника объекта недвижимости, обремененного сервитутом, он может быть прекращен. Помимо указанного, собственник объекта недвижимости, обремененного сервитутом, вправе в судебном порядке требовать его прекращения в случаях, когда этот объект недвижимости не может использоваться в соответствии с его целевым назначением.

ВЕЩНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Защита права собственности это применение к лицу, нарушающему право собственности или препятствующее его осуществлению, установленных законом неблагоприятных мер. Законом предусмотрена целая система гражданско-правовых методов защиты права собственности

1,вещно-правовые – виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании права собственности.

2,обязательственно-правовые – обязательство в следствие причинения вреда,обязательство в следствии неосновательного обогащения, договорная ответственности

3,Иные способы связанные с недействительностью сделки, с объявлением гр умершим,или признанием его безвестно пропавшим.

Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества. Такая форма иска сложилась в римском праве.

Правила истребования собственником своей вещи на основании виндикационного иска в гражданском праве ряда государств основаны на презумпции о том, что владелец движимого имущества является его собственником. В связи с действием такого положения, обязанность доказательства неправомерности владения вещью ответчиком ложится на истца. Владелец-ответчик от доказательства основания приобретения им владения освобожден. Движимая вещь, добросовестно приобретённая владельцем от любого лица (в том числе не управомоченная владельцем от любого лица, в том числе не управомоченного на её отчуждение), не может быть истребована собственником и поступает в собственность данного приобретателя. Собственник может виндицировать имущество от недобросовестного приобретателя и от добросовестного приобретателя (если имущество приобретено безвозмездно) независимо от того, каким путём оно вышло из его владения. Собственник может также требовать возмещения доходов, которые незаконный владелец извлёк за время владения имуществом.

Движимая вещь, добросовестно приобретённая владельцем от любого лица (в том числе не управомоченная владельцем от любого лица, в том числе не управомоченного на ее отчуждение), не может быть истребована собственником и поступает в собственность данного приобретателя. — ошибочное утверждение; Статья 302 ГК не проводит различия между недвижимым и движимым имуществом.