Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 37 из 50)

Договор купли-продажи является одним из самых универсальных договоров, известных за всю историю развития права и российской правовой системы в частности. Отдельные мелкие сделки купли-продажи (розничная купля-продажа) могут совершаться самостоятельно физическими лицами, достигшими возраста 6-ти лет, тогда как большинство сделок могут совершаться лишь совершеннолетними, либо несовершеннолетними с согласия родителей (с 14-ти лет).

Юридические нюансы договора купли-продажи

В связи со всеми этими факторами, для юридически грамотного составления договора купли-продажи необходимо учитывать множество сложнейших нюансов. При неправильном и непрофессиональном составлении такого рода договоров он может быть нереализуемым, кабальным, противоречивым, а то и вовсе ничтожным или незаключенным. Ведь правильно составленный договор купли-продажи – это прежде всего гарантии как собственника, отчуждающего имущество, так и добросовестного приобретателя. Для гарантированной защиты интересов сторон необходима помощь специалистов-договорников, которые корректно составят договор и прокомментируют порядок его реализации.

Классификация договоров купли-продажи

В нашем магазине договоры купли-продажи традиционно классифицированы по видам:

общий договор купли-продажи

договор розничной купли-продажи

договор поставки

договор контрактации

договор энергоснабжения

договор купли-продажи недвижимости

договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

Кроме того, для Вашего удобства мы так же произвели деление договоров купли-продажи внутри видов по субъективному признаку :

Договор купли-продажи между юридическими лицами;

Договор купли-продажи между физическими лицами;

Договор купли-продажи смешанный (между юридическими и физическими лицами).

ДОГОВОР ПОСТАВКИ. ПОСТАВКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Понятие типового договора поставки

Типовым договором поставки называется соглашение, по которому одна сторона (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок другой стороне (покупателю) товары для использования в хозяйственных целях (п.1 ст.506 ГК РФ). Характеристики договора поставки следуют из его определения, он является возмездным, консенсуальным и взаимным. Главная особенность договора поставки, как следует из определения, это особый характер использования товара, являющегося его предметом. Согласно ст.506 ГК РФ такой товар приобретается "для хозяйственных целей", другими словами ля использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с семейным, домашним и другим использованием. Таким образом, товар приобретается по договору поставки для дальнейшего производственного использования.

В действующем гражданском законодательстве правовому регулированию типового договора поставки посвящены пар.3 гл.30 ГК РФ. В статьях 506-524 ГК РФ рассматриваются характеристики договора поставки, а именно вопросы регулированию разногласий при заключении договора поставки, порядок поставки товара по договору, ассортимент поставляемого товара и др.

Стороны договора поставки

Сторонами типового договора поставки являются поставщик и покупатель. На стороне поставщика, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели. В качестве покупателя могут выступать любые лица (за исключением граждан, приобретающих товары для бытовых нужд), однако чаще всего это также предпринимателя (индивидуальные и коллективные).

Форма договора поставки

Форма типового договора поставки должна соответствовать нормам ГК РФ о заключении сделок. Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Но при этом в обязательном порядке не требуется совершение договора поставки на бланке определенной формы, а также скрепление его печатью. На основании ст.23 ГК РФ это правило распространяется и на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Таким образом, юридическим лицам и предпринимателям рекомендуется оформлять типовой договор поставки в простой письменной форме.

Несоблюдение сторонами простой письменной формы типового договора поставки согласно ст.162 ГК РФ не влечет его недействительности. Последствием несоблюдения формы может быть лишь отсутствие у сторон по договору права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В такой ситуации стороны могут использовать в качестве доказательств заключения типового договора поставки переписку друг с другом, бухгалтерские документы (накладные и т.д.), которые подтверждают факт заключения и исполнения договора.

Существенные условия типового договора поставки

В типовом договоре поставки существенным условием являются:

Предмет договора - это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве. Описание предмета может содержаться как в тексте примера договора поставки, так и отдельно в специальном приложении - "Спецификация товара", которое является неотъемлемой частью тирового договора поставки.

Срок поставки - условие о предусмотренных в примере договора поставки временных периодах, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю, это основная характеристика договора поставки.

При отсутствии данных согласованных условий в примере договора поставки, он не считается заключенным.

Дополнительные условия договора поставки

К дополнительным условиям типового договора поставки относится:

Цена договора поставки. Цена и порядок расчетов в договоре поставки не определяется законодательными актами.

Периоды поставки товара. Ст.508 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия типового договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Страхование товара. Стороны типового договора поставки могут оговорить условие о страховании товара, причем расходы по страхования может взять на себя покупатель или поставщик, а также бремя страховых расходов стороны могут поделить между друг другом.

Порядок передачи товара от поставщика покупателю. В примере договора поставки может быть оговорено условие порядка передачи товара - каким образом покупатель должен вести приемку поставленных товаров, место и время передачи товара и др.

Отсутствие в примере договора поставки вышеперечисленных дополнительных условий договора, не влечет признание договора поставки недействительным.

Приложения договора поставки

Типовой договор поставки содержит приложения:

Спецификация товара;

Спецификация тары;

График платежей;

График поставок.

Сопутствующие документы к договору поставки

В типовом договоре поставки используются следующие cопутствующие документы:

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий.

Поставка товаров для государственных нужд урегулирована в Гражданском кодексе в качестве одной из разновидностей поставки (ст.525 – 534 ГК РФ). Существует довольно много законов и подзаконных актов, регулирующих договоры поставки для государственных нужд, среди них, прежде всего, следует выделить: Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".

Договором поставки для государственных нужд может быть предусмотрено, что поставка товаров осуществляется конкретному покупателю (ст.529 ГК РФ). В данном случае на основании государственного контракта между покупателем и поставщиком заключается договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Договор поставки для государственных нужд или муниципальных нужд - это гражданско-правовой договор, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары покупателю, указанному государственным заказчиком, а покупатель обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Гарантией прав и законных интересов поставщика в указанном договоре служит норма, согласно которой при оплате покупателем товаров государственный заказчик признается поручителем по денежному обязательству покупателя (ст.532 ГК РФ).

Договор поставки для государственных нужд и муниципальных нужд является разновидностью договора поставки и в этом в смысле может быть охарактеризован как возмездный, консенсуальный и взаимный договор. Но этот договор обладает существенными особенностями, позволяющими выделить его из общей массы договоров поставки:

Специальный субъектный состав. Покупатель по договору поставки для государственных нужд может быть федеральный (муниципальный) орган исполнительной власти, федеральное (муниципальное) казенное предприятие или учреждение. Покупатели обеспечиваются финансовыми ресурсами из соответствующего бюджета, либо оплата товаров производится государственным заказчиком.

Продукция, поставляемая по договору поставки для государственных нужд или муниципальных нужд, должна соответствовать обязательным требованиям государственных стандартов и особым условиям, устанавливаемым этим контрактом.

Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд заключается только на основании государственного контракта и поэтому он должен содержать все существенные условия государственного контракта (предмет, цена товаров и др.).