Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 28 из 244)

Представителями могут быть как граждане, так и юридические лица. Но не любые, а отвечающие определенным требованиям. Граждане могут быть представителями при условии их полной дееспособности. Исключение составляют лица, достигшие трудо­вого совершеннолетия, которые вправе выступать в качестве пред­ставителей в рамках полномочий, предоставленных трудовым до­говором, — с 14 лет (ст. 173 КЗоТ), а также граждане — члены кооперативов — быть представителями кооперативов с 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Юридическое лицо вправе выступать в качестве представителя гражданина или другого юридического лица только в случаях, прямо предусмотренных учредительными документами (уставом, учреди­тельным договором), а также если это соответствует уставной дея­тельности этого юридического лица. В законодательстве имеется ряд прямых запретов в отношении выполнения представительских функций некоторыми субъектами гражданского права. Так, главный бухгалтер не вправе непосредст­венно получать по доверенности денежные средства по чекам и другим документам в банках, а также товарно-материальные ценнос­ти для организации, в которой он работает. Лица, исключенные из коллегии адвокатов, следователи, прокуроры, судьи не могут быть представителями в суде, кроме случаев, когда они выступают в каче­стве законных представителей или в качестве уполномоченных соот­ветствующей прокуратуры или суда.

Представителя следует отличать от иных лиц, деятельность кото­рых имеет некоторые сходные с представительством черты. От посыльного представитель отличается по признаку самостоя­тельного волеизъявления. В отличие от представителя посыльной своей волей не участвует в установлении тех или иных юридических последствий, сам не совершает какой-либо сделки, а только передает документы, информацию, согласие на заключение сделки, т.е. пере­дает уже выраженное на бумаге (или иным способом) волеизъявле­ние пославшего его лица (например, курьер доставляет проект дого­вора, подписанного одной стороной, другой стороне). По этому же признаку представитель отличается от рукопри­кладчика, т.е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, которое собственноручно подписаться не может из-за негра­мотности, физического недостатка или в силу каких-либо иных при­чин (п. 3 ст. 160 ГК РФ). Рукоприкладчик не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает факт выражения гражданином воли на совершение сделки.

От посредника представитель отличается по признаку самостоя­тельного совершения сделки. Посредник сам не совершает сделку ни для одной из сторон, а лишь своими действиями способствует заклю­чению договора между сторонами (подыскивает возможных партне­ров, проводит с каждым из них переговоры об условиях сделки), но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Примером посредника может служить маклер. Закон не считает представителями тех, кто хотя и выступает в чужом интересе, но действует при этом от собственного имени. Так, не являются представителями конкурсные управляющие при бан­кротстве, душеприказчики при наследовании, комиссионеры. Например, деятельность представителя близка к деятельности комиссионера, который заключает в интересах своих клиентов граж­данско-правовые сделки. Но в отличие от представителя комиссио­нер совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые затем переда­ет своим клиентам, тогда как у представителя прав и обязанностей из совершаемых им сделок не возникает.

Следует также отличать представительство от договора в пользу третьего лица, хотя между ними есть то общее, что в обоих случаях сделка заключается одним лицом в пользу другого. Существенное же различие состоит в том, что представитель совершает сделку от имени другого, тогда как договор в пользу третьего лица совершается от лица, заключающего его (например, страхование жизни родителя в пользу детей). Другое отличие состоит в том, что представитель своей сделкой устанавливает для представляемого не только права, но и обязанности, тогда как в силу договора в пользу третьего лица последнему предоставляются только права, а обязанности на него возложить нельзя.

Доверенность. Ее виды Созвучным с понятием «полномочие», но иным по значению является понятие «уполномочие». Полномочие — это охарактеризо­ванное ранее право. Уполномочием же называется документ, кото­рый представитель предъявляет третьим лицам в подтверждение имеющегося у него полномочия. Одним из видов уполномочия явля­ется доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдавае­мое одним лицом (доверителем, представляемым) другому лицу (по­веренному, представителю) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В доверенности документально закрепляются содержание и гра­ницы полномочия, переданного представляемым представителю. Выдача доверенности — это односторонняя сделка. Юридичес­кая сила доверенности зависит от волеизъявления представляемого (доверителя) и не зависит от согласия представителя (поверенного), поскольку предоставляемое ему полномочие не затрагивает его соб­ственных прав.

Доверенность — документ срочный. Закон устанавливает, что доверенность может выдаваться на срок не свыше трех лет. Если в самой доверенности срок ее действия не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня совершения (ст. 186 ГК РФ). Для правильного исчисления вышеуказанных сроков необходимым рек­визитом доверенности является дата ее совершения. Без указания этой даты доверенность недействительна. Доверенность может быть выдана на имя одного лица или не­скольких лиц. В качестве доверителя (представляемого) также может выступать одно или несколько лиц. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть, как правило, нотариально удостоверена. Доверенность от имени юридического лица выдается за подпи­сью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой органи­зации. Если юридическое лицо основано на государственной или муници­пальной собственности, то доверенность на получение или выдачу денег и других материальных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (ст. 185 ГК РФ). По содержанию и объему предоставляемых поверенному (пред­ставителю) полномочий существует три вида доверенности. Общая (генеральная) доверенность содержит полномочия на со­вершение широкого круга разнообразных сделок и иных юридичес­ких действий, например доверенность на управление имуществом доверителя. Специальная доверенность содержит полномочия на совершение однородных сделок или иных юридических действий в определенной сфере, например, по закупке сырья, сбыту продукции, ведению ар­битражных дел. Разовая доверенность содержит полномочия на совершение строго определенной сделки или иного действия, например на одно­кратное получение товарно-материальных ценностей. Доверенность прекращается при наступлении ряда юридических фактов: 1) исполнении предусмотренного в доверенности действия; 2) истечении срока доверенности; 3) невозможности выполнения указанного в доверенности действия ; 4) отмене доверенности доверителем; 5) отказе от доверенности лица, которому она выдана; 6) прекращении юридического лица, которому выдана или от имени которого выдана доверенность; 7) смерти гражданина, выдавшего или получившего доверен­ность, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. По прекращении действия доверенности представитель или его правопреемники должны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

ТЕМА 11

Защита гражданских прав Право на защиту является одним из правомочий субъективного гражданского права, элементом ее содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право. Сама закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя называется в науке гражданского права способом защиты гражданского права, способом защиты гражданского права. Перечень способов защиты гражданских прав содержится в общей части Гражданского кодекса. В ст. 12 ГК закреплено, что защита гражданских прав осуществляется путем: 1) признание права; 2) восстановление положения , существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 3) признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; 4) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; 5) самозащита права; 6) принуждение к исполнению обязанности в натуре; 7) возмещение убытков; 8) взыскание неустойки; 9) компенсация морального вреда; 10) прекращение или изменение правоотношений; 11) неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; 12) иными способами, предусмотренными законом. Содержание каждого из указанных способов защиты и порядок его применения конкретизируется в нормах общей части ГК (ст.13 - 16 ГК), в нормах, относящихся к институтам сделок, права собственности, обязательственного права. Каждый способ защиты гражданского права может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права. В науке гражданского права различают две основные формы защиты -- юрисдикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты -- деятельность уполномоченных государственных органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права которого нарушены, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения. Юрисдикционная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке, так называемый общий и специальный порядок защиты нарушенных прав. По общему правилу защита осуществляется в судебном порядке, т. к. данная форма наиболее соответствует принципу равенства участников гражданских правоотношений. В п.1 ст.11 ГК говориться, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленных процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Это исковой порядок защиты гражданских прав. Споры между юридическими лицами, как и споры, одной из сторон которых выступает гражданин как индивидуальный предприниматель, подведомственны арбитражному суду. Арбитражный суд рассматривает также споры с участием граждан - кредиторов по заявлению о признании юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и по заявлениям граждан о признании незаконным отказа в регистрации или уклонении от государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В судах общей юрисдикции рассматриваются остальные споры с участием граждан, а также споры, возникающие из договоров перевозки грузов в прямом международном железнодорожном, автомобильном и воздушном грузовом сообщении. По соглашению сторон спор может быть передан на рассмотрение третейского суда. Стороны вправе включить в договор арбитражную оговорку о передаче на рассмотрение в соответствующий третейский суд, но возможно соглашение о передаче в третейский суд конкретного спора, которое должно быть заключено письменно. Дела, вытекающие из административных отношений, трудовых и семейных правоотношений, не допускается передача их на решение третейского суда. Решение третейского суда исполняется сторонами добровольно, при неисполнении применяется принуждение на основе исполнительного листа, выдаваемого судом общей юрисдикции или арбитражным судом. К постоянно действующим в РФ третейским судам относятся Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово - Промышленной Палате РФ. Специальным порядком защиты гражданских прав в соответствии со ст.11 ГК следует признать административный порядок их защиты. Он принимается в виде исключения из общего правила, т.е. только в случаях указанных в законе. В качестве примера законодательного разрешения защиты гражданского права в административном порядке можно привести правила о рассмотрении споров об отказе выдачи патентов Апелляционной палатой Патентного ведомства РФ, или нормы жилищного законодательства, например, выселение, правоохранительными (внесудебными) органами граждан, самоуправно занявших жилое помещение, в административном порядке с санкции прокурора - ст. 90, 99 ЖК. Средством защиты в административном порядке является жалоба. Решение принятое в административном порядке может быть обжаловано в суд. В некоторых случаях в соответствии с законом допускается смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявлять иск в суд, должен обратится с жалобой в государственные органы управления, например - отдельные споры патентного характера, некоторые дела, возникающие из правоотношений в сфере управления и др. Неюридискционная форма защиты охватывает действия граждан и организаций, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения к государственным и иным уполномоченным органам. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного характера. 4. Классификация способов защиты гражданских прав Способы защиты гражданских прав отличаются друг от друга по поведенческому и материальному содержанию. По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды: 1) самозащита гражданских прав; 2) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав; 3) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами. Самозащита гражданских прав - это совершение управомоченным лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов (ст. 14 ГК). К ним, например, относятся фактические действия собственника или иного законного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичных действий, совершенные в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (ст. 1066, 1067 ГК). Самозащита применяется в тех случаях, когда обстоятельства исключают возможность обращения в настоящее время за защитой к государственным органам. Оно не должно выходить за пределы тех прав, которые защищает потерпевший, и должна быть соразмерной по своим формам посягательству как, правило, обеспечивая защиту вещественных прав. Например, установка сигнализации на автомобиле, установка забора вокруг частного дома. Однако известен случай, когда собственник дачи огородил свой участок колючей проволокой, пропустив через ограду электрический ток. Недопустимость подобного рода "охранных" средств очевидна, так как они направлены не только на охрану имущества, но и на причинение вреда лицу, которое может вступить в контакт с такого рода сооружением по неосторожности. Из этого следует вывод, что управомоченный субъект вправе использовать лишь такие меры самозащиты, которые не ущемляют прав и законных интересов других лиц. Если же использование недозволенных средств защиты причиняет вред другим лицам, то возникает предусмотренная законом обязанность по возмещению причиненного вреда. Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом, причинение вреда правонарушителю или третьим лицам действиями управомоченного лица по защите своих прав и интересов признается правомерным, и не влечет за собой мер юридической ответственности. Речь идет о действиях в состоянии необходимой обороны или в условиях крайней необходимости. Меры оперативного воздействия - это юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения к компетентным государственным или общественным органам за защитой права. В науке их также именуют организационными мерами, организационными санкциями. Этим мерам, как и самозащите, свойственно дозволенность законом. Но их субъектам обязательно выступает одна из сторон правоотношения, которая в одностороннем порядке, без обращения в компетентные государственные органы как бы отвечает на ненадлежащее поведение другой стороны. Эти меры отличает принцип одновременности выполнения обязательств, например, железная дорога не выдает груз получателю до оплаты перевозки. Это один из способов обеспечения исполнения обязанностей, один из видов правовых гарантий. Среди мер оперативного воздействия можно выделить: 1) исполнение управомоченным лицом работы невыполненной должником за счет последнего (например, устранение недостатков товаров - п. 1 ст. 475 ГК); 2) обеспечение встречных требований, платежей (например, задержка выдачи груза получателю или его отправления до внесения всех причитающихся платежей - п. 4 ст. 790 ГК); 3) отказные (отказ совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента; односторонние расторжение договора или изменение его условий при неправомерным поведении контрагента - например, п. 1 ст. 468, п. 2 ст. 475, п. 3 ст. 723 и др. ГК); 4) расчетно-кредитные меры по аналогии с санкциями (например, перевод неисправного плательщика на аккредитивную форму расчетов); 5) удержание (ст. 359 - 360 ГК, п. 4 ст. 790 ГК). Меры правоохранительного характера, применяемые к правонарушителям государством - способы защиты гражданских прав, которые реализуется в юридикционной форме - в судебном или административном порядке.