Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 9 из 244)

Таким образом, юридическое лицо обязано иметь фирменное наименование, цель которого - обеспечить отличие одного юридического лица от другого, вместе с тем оно вправе пользоваться, в том числе монопольно, фирменным наименованием, принадлежащим прежнему собственнику производств, включенных впоследствии в состав имущества данного юридического лица.

Ст. 152 ГК установлены правила о деловой репутации юридического лица. Деловая репутация - это набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности. Как юридическое лицо может пользоваться сложившийся о нем представлении в сфере предпринимательской деятельности? Во-первых, деловая репутация правообладателя может быть представлена другому лицу (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока для использования в предпринимательской деятельности в комплексе с иными объектами и исключительными правами по договору коммерческой концессии (ст. 1027 ГК).

Юридическое лицо может совершать определенные действия по поддержанию или изменению своей деловой регистрации, в частности, путем корпоративной (нетоварной) рекламы о своей деятельности, а также заключения специальных договоров спонсорства и дарения в общеполезных целях детским учреждениям, музеям, религиозным организациям. Нарушение деловой репутации происходит путем распространения ложных, неточных и искаженных сведений. Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" называет также действия одной из форм недобросовестной конкуренции. Причем потерпевшее юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих ложных сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространителем. В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только юридическое лицо, но и его продукцию (товары, работы, услуги). Ведь одни и те же виды товаров могут выпускать различные организации.

Для этого и служат производственные марки, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров. 1. Производственная марка - это словесный (описательный) способ индивидуализации товара; в обязательном порядке помещается на самом товаре или включает в себя фирменное наименование предприятия-изготовителя и его адрес, название товара, ссылку на стандарты, которыми должен соответствовать товар, перечень его основных потребительских свойств и ряд других данных. Продовольственная марка может применяться юридическим лицом без какой-либо специальной регистрации, и сама по себе не пользуется правовой защитой.

Товарный знак представляет собой словесное, изобразительное, объемное или условное обозначение товара (или группы товаров), используемое для отличия от однородных товаров других потребителей. Организациям, основная деятельность которых составляет указание услуг, предоставлено право пользоваться знаками обслуживания. По правовому режиму они приравниваются к товарным знакам. Положение об использовании и охране товарного знака и знака обслуживания закреплены в Законе РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров" от 22 сентября 1992 г., Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака, и знака обслуживания от 29 ноября 1995 г., Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. с последующими изменениями и дополнениями, Мадридском соглашении о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. (с изменениями и дополнениями).

Избранное в качестве торгового знака обозначение становится торговым знаком- объектом исключительных прав, после его регистрации. Исключительному праву присущи одновременно три качества: никто не может совершать действия, каким бы то ни было образом ущемляющие права собственника; может использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя; оно исключает возможность иметь такой же товарный знак у других лиц, т.е. он индивидуален, неповторим. Документом, удостоверяющим исключительные права юридического лица на использование товарного знака, приоритет самого товарного знака, является свидетельство на товарный знак, выдаваемое после его государственной регистрации. Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет. Права юридического лица, зарегистрировавшего товарный знак, относятся лишь к тем товарам, которые указаны в свидетельстве. Регистрация товарного знака и выдача свидетельств осуществляется государственными Патентными ведомствами РФ (Патентным ведомством). Оно проводит предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения. Основанием для отказа в государственной регистрации товарного знака: отсутствие различительной способности у представленного обозначения; фактическое всеобщее употребление обозначения как обозначения товаров определенного вида; ложность или способность ввести в заблуждение относительно товара или его изготовителя; обозначение является общепринятым символом или термином, или оно указывает на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров, на место и время их производства или сбыта;

использование в качестве товарного знака обозначения: государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, сокращенные или полные наименования межправительственных организаций, официальные, контрольные, гарантийные пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения; наличие тождественности или сходства до степени смешения с товарными знаками ранее зарегистрированные или хотя бы заявленные на регистрацию в РФ на имя другого лица в отношении однородных товаров с товарными знаками других лиц, охраняемые в силу международных договоров РФ даже и без их регистрации, а некоторых случаях, прямо названных в законе.

Перечень оснований для отказа в регистрации является исчерпывающим. После регистрации и получения свидетельства пользуется исключительным правом (пользоваться и распоряжаться) товарным знаком, а также вправе запретить использовать его товарного знака другим лицам. В то же время у него есть возможность предоставить за плату право использовать товарный знак по лицензионному договору. Исключительное право владельца товарного знака может быть использовано при формировании уставного договора или складочного капитала хозяйств и обществ; - может быть использовано как предмет договоров коммерческой концессии (или франчайзинга), по которым предметом сделки являются, наряду с иными правами право на использование товарного знака. Закон перечисляет действия, которые являются нарушением исключительных прав владельца - несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначением, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Итак, владелец товарного знака приобретает исключительное на его использование и может передать (уступить или предоставить лицензию) другим лицам (ст. 22 Закона).

В качестве использования рассматриваются: применение товарных знаков на товарах, для которых он зарегистрирован, а также на их упаковке; применение в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в РФ. Наряду с применением товарного знака, его владельцы вправе помещать рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в РФ. Правовая охрана торгового знака может быть прекращена: признанием недействительности торгового знака; аннулированием торгового знака. В 1-ом случае это означает, что она была таковой в течение всего срока ее действия. Такое решение может быть принято Высшей патентной палатой. Если регистрация признана недействительной, это означает, что никаких прав в отношении данного обозначения у заявителя не возникло никогда; юридические последствия не возникли.

2-ой случай. Аннулирование регистрации товарного знака означает, что с момента аннулирования исключительные права владельца прекращается. Однако до этого момента все возникшие до аннулирования регистрации товарного знака юридические последствия его действия имеют сохраняют свои правовые значения.

Правовая охрана наименования места происхождения товара также предусмотрена Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (ст. 30-48) и возникает на основании регистрации в Патентном ведомстве, о чем выдается свидетельство.

Наименование места происхождения товара - это название страны, населенного пункта местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно им, главным образом, определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или сходными факторами одновременно. Примером могут служить тульские пряники, каслинское литье, ростовская финифть, гжельский фарфор, дымковская игрушка и т.п. Не допускается использования зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства. Срок действия свидетельства 10 лет, причем он может быть продлен каждый раз на 10 лет. Право пользования этим же наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в установленном порядке, может быть представлено любому юридическому лицу или физическому лицу и производящему товар с теми же свойствами. Обладатель свидетельства не вправе предоставлять лицензии на пользование наименованием места происхождения товара другим лицам. В случаях незаконного использования зарегистрированного наименования места происхождения товара или сходного с таким наименованием обозначения, обладатель свидетельства, на право пользования наименованием места происхождения товара, вправе требовать: прекращение использования и удаление с товара или его упаковки незаконно используемое наименование места происхождения товара или обозначения, сходного с ним до степени смешения; возмещение причиненных убытков; опубликования судебного решения в целях восстановления деловой репутации.