Смекни!
smekni.com

Норма права 4 (стр. 2 из 7)

Первый – это высокая общественная престижность самого акта покупки чрезмерно дорогого товара («никто не может, а я могу»). Обычно – это привилегия состоятельных граждан и особенно тех, кто недавно примкнул к ним. «Пустить пыль в глаза», нестерпимое желание показать свою состоятельность – вот мотив этого поведения, ибо покупается не товар по очень высокой цене, а общественное уважение. Разумеется, это единичные, своего рода «показательные» покупки (кажущийся нерасчетливым при покупке непомерно роскошной вещи нувориш расчетлив до копейки при приобретении станков, акций и т.д.).

Второй мотив более прозаичен и известен по выражению «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Здесь решающую роль играет ожидание, что высокая цена гарантирует и высокое качество. Как правило, на это идут покупатели, не обладающие соответствующими знаниями или информацией.

Таким образом, из рассмотренных четырех «исключений» три подчиняются закону спроса (просто речь идет о коррекции величины спроса в расчете на ожидаемые выгоды, своего рода «спекуляции» покупателя), а четвертый объясняется внеэкономическими мотивами. Справедливость восторжествовала: закон спроса реабилитирован!

6.1.2 «Сам» спрос и «величина» спроса

Как мы уже отмечали, платежеспособный спрос – это не просто возможная величина приобретения товаров, а зависимость между изменением цены и реагирующим на это изменение объемом покупок. Иными словами, когда мы говорим «спрос», то имеем в виду весь ряд устойчивых зависимостей, в котором каждой определенной цене на данный товар соответствует обусловленная еювозможная величина его покупки. Вот этот взаимосвязанный ряд цен и соответствующих объемов покупок и есть «спрос», а каждый объем покупки – «величина спроса».

Для того, чтобы яснее стало различие между изменением «самого спроса» и изменением «величины спроса», построим график, по вертикальной оси которого отметим различные цены на определенный товар, а по горизонтальной – то количество товара, которое может быть куплено при той или иной цене.


Рис. 3. Изменение величины спроса

Как бы ни изменялась изображенная нами зависимость между конкретной ценой и соответствующим объемом покупок, сам спрос остается неизменным – это вся кривая «А», каждая точка на которой и есть величина спроса, т.е. фиксированный определенной ценой размер покупок. Величина спроса может подниматься, может опускаться, но эти изменения заданы конкретными ценами: каждому данному уровню цены – в рамках данного спроса – всегда соответствует определенная величина спроса.

Может показаться, что величина спроса обречена метаться «вверх-вниз», соответствуя определяющему ее уровню цены (так, на рис. 2 цене 3 денежных единицы соответствует величина спроса объемом в 4 товарных единицы, цене в 6 денежных единиц – величина спроса в 2 товарных единицы, и т.д.). Вот это изменение величины спроса часто принимают за изменение самого спроса. Но тогда получается «замкнутый круг», ибо каждая величина спроса отражает изменения в цене в установленной спросом пропорции.

Если бы связь между ценой и объемом покупок данного товара была бы единственной в рыночной экономике, изолированной от других процессов купли-продажи, то спрос действительно был бы неизменным. Но ведь каждый спрос – одна из бесчисленных ниточек в огромном клубке подобного рода зависимостей, которые влияют друг на друга и все вместе испытывают воздействие бесчисленного множества экономических, околоэкономических и внеэкономических факторов. При определенной ситуации их воздействие может привести к изменению самого спроса: он может возрасти, может упасть.

Что же свидетельствует об изменении «самого спроса»? – нарушение установившихся – в границах данного спроса – пропорций обратной зависимости между изменением цены и изменением объема покупок. Иначе говоря, об изменении спроса можно говорить тогда, когда величина спроса приобретает самостоятельное движение и изменяется независимо от изменения цены, не реагирует на динамику цены. Вот этот своеобразный «праздник непослушания» объема покупок диктату цен и знаменует изменение самого спроса.

Рис. 3. Изменение самого спроса

Если обратиться к графику(см. рис.3), то изменение самого спроса выражается в ломке кривой «А», в неуправляемости величины спроса уровнем цены. Но через определенный промежуток времени, необходимый для стабилизации, величина спроса входит в новую количественную зависимость от новой цены, и, изменяясь – в рамках этой новой зависимости – от ее колебания, формирует новую кривую, выражающую новое состояние спроса (см. на графике кривые «В» и «С» - соответственно «упавший» и «возросший» спрос). Следовательно, изменение самого спроса не зависит от изменения цены. Так, повышение спроса означает, что при том же уровне цены (Р0) количество покупок будет больше (Q2 > Q0). Соответственно, снижение спроса означает, что при том же уровне цены (Р0) покупатели готовы покупать меньше, чем раньше (Q1 < Q0).

Увеличение спроса в графической интерпретации представляется сдвигом кривой спроса вправо – вверх (сдвиг кривой «А» в положение кривой «С»), а снижение спроса – движением кривой спроса влево – вниз (переход кривой «А» в положение кривой «В»).

Таким образом, в рамках установившегося спроса величина спроса связана с ценой обратной зависимостью. Изменение спроса нарушает эту связь: величина спроса временно не реагирует на динамику цены. Но и при установлении нового спроса, и в период такого установления сама величина спроса по-прежнему будет находиться в обратном отношении к уровню цены (при прочих равных условиях).

6.1.3 Факторы спроса и величины спроса

Итак, обобщая изложенное в предыдущем вопросе, можно сделать вывод, что на изменение величины спроса оказывают влияние только ценовые факторы. Изменения же самого спроса вызываются действием неценовых факторов.

Какие же факторы приводят к изменению самого спроса? К ним можно отнести следующие:

1. Изменение потребительских вкусов. Пример: физическое здоровье становится все более популярным, а это повышает спрос на кроссовки и велосипеды.

2. Изменение числа покупателей. Пример: японцы сокращают импортные квоты на американское телекоммуникационное оборудование, тем самым, повышая спрос на такое оборудование. Снижение уровня рождаемости уменьшает спрос на образование.

3. Изменение в доходах потребителей. Воздействие данного фактора на спрос неоднозначно. По мере роста доходов потребители, как правило, покупают больше товаров качественных. При снижении доходов, наоборот, спрос на такие товары падает. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода называются нормальными товарами. Товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении изменению доходов называются низшими товарами.

Пример: увеличение доходов повышает спрос на такие нормальные товары, как сливочное масло, омары, филе, и снижает спрос на такие низшие товары, как капуста, репа, восстановленные шины и ношеная одежда.

3. Изменения цен на сопряженные товары. Примеры: снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки сокращает спрос на поездки автобусом и железнодорожным транспортом (взаимозаменяемые товары); сокращение цены на видеомагнитофоны повышает спрос на видеокассеты (взаимодополняющие товары).

4. Изменения в потребительских ожиданиях. Пример: неблагоприятная погода в Южной Америке порождает ожидания более высоких цен на кофе в будущем и, тем самым, повышает текущий спрос на кофе.

В современных условиях действие закона спроса испытывает сильное влияние инфляции. Мы сейчас не будем специально останавливаться на природе, причинах и последствиях инфляции, - это отдельная тема. Мы затронем инфляцию лишь в той мере, в какой это избавит нас от недоразумений при анализе закона спроса.

Инфляция – это обесценивание денег, падение покупательной способности денежной единицы. Если – в силу ряда причин – на то же самое количество товаров выпущено вдвое больше, чем прежде, денежных знаков, то понятно, что теперь на единицу товара приходятся две денежные единицы. А это значит, что теперь каждая денежная единица обладает половинной, чем прежде, покупательной способностью. В итоге за единицу товара приходится платить две денежные единицы. Поскольку же мы «нормальной» ценой товара считаем ту сумму денег, которую обычно платим, то вдвое большее число денежных единиц нами воспринимается за удвоение цены. На самом же деле происходит удвоение наших расходов (если доходы не изменились), сама же цена товара не изменилась, ибо теперь две денежные единицы стоят столько же, сколько ранее одна.

Понимание того, что инфляция означает видимость роста денежной цены товара, объясняет нам кажущееся нарушение закона. В самом деле, вроде бы произошел рост цены товара, а величина спроса не отреагировала на это понижением. Так ведь произошел лжерост, так что спрос не отреагировал на него не вопреки, а в соответствие с законом спроса: неизменившейся величине цены соответствует неизменившаяся величина спроса. Последняя может отражать только изменение величины доходов в условиях инфляции, но в рамках нашей зависимости – между ценой и величиной спроса – инфляция не влияет на закон спроса.