Смекни!
smekni.com

Норма права 4 (стр. 7 из 7)

Другая традиция отражает подход к цене как к результату свободной игры спроса и предложения. Цена представляет собой просто ту денежную сумму, которую потребитель согласен уплатить, а производитель получить за данный товар, когда спрос и предложение совпадают. Возникающая при этом условии цена, носит название «равновесной». Она играет огромную роль в рыночной экономике, чутко реагируя на изменения рыночной конъюнктуры. При несовпадении спроса и предложения цена растет, если спрос превышает предложение и падает, если дело обстоит наоборот. Такое поведение цен в рыночной экономике возможно потому, что в ней действует система свободного ценообразования - в отличие от командной экономики, где цены назначаются сверху и жестко контролируются государством.

Механизм свободного ценообразования обеспечивает выполнение ценой трех взаимосвязанных функций:

во-первых, цены являются источником важнейшей информации для производителей и потребителей,

во-вторых, цены стимулируют производителя, заставляя его выбирать наиболее экономичные методы производства, исходя из наличных ресурсов,

в-третьих, посредством цен распределяются доходы.

Цена как источник информации указывает производителю пути наиболее прибыльного применения капитала. Рост цены на известный товар стимулирует организацию дополнительного производства этого товара. А оно требует дополнительных ресурсов и дополнительной рабочей силы, что в свою очередь вызовет изменение цен на эти ресурсы. Таким образом, в процесс получения ценовой информации вовлекается огромное число производителей и потребителей. Причем эта информация распространяется очень широко, доступна любому человеку и используется избирательно, т. е. только теми, кто в ней действительно нуждается.

Динамика цен заставляет производителя приспосабливаться к конъюнктуре рынка, применяя передовые технологии, более экономичные материалы и сырье, более современные способы организации и управление производством. Конечно, такой тип поведения предполагает наличие у производителя возможности выбора разных вариантов применения ресурсов, обращение к разным поставщикам. А это в свою очередь, требует равноправия различных форм собственности, подлинной свободы предпринимательства и коммерции.

Распределительная функция цен в рыночной экономике несет наибольшую социальную нагрузку. Ведь колебание рыночных цен может приводить к «несправедливому» распределению доходов, ибо более высокий доход получит не тот, кто упорно трудился, а тот, кто лучше уловил конъюнктуру рынка. Однако попытки активно вмешаться в этот процесс административным путем на практике ведут не к социальной справедливости, а к падению деловой активности и эффективности производства. Лишив цены их распределительной функции, мы одновременно подавляем и стимулирующую и информационную, ибо исчезает заинтересованность производителя в получении более высоких доходов на основе учета динамики цен.

В зависимости от назначения цен и специфики той информации, которую они несут потребителю, принято различать следующие основные их виды.

Цены оптовые устанавливаются оптовыми продавцами на крупные партии товаров. Как правило, оптовые цены ниже тех, по которым товар будет продаваться мелкими партиями или в розницу.

Цены розничные устанавливаются на товары, продаваемые в личное потребление в малых количествах (или поштучно). Розничные цены формируются на основе оптовых цен плюс издержки и прибыль розничных торговцев.

Цены биржевых товаров - они складываются из биржевой котировки, надбавки или скидки с нее в зависимости от качества, удаленности места поставки и т.д.

Цены контрактные - устанавливаются в контракте и выражаются в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны.

Цены подвижные - их особенность в том, что, будучи фиксированными, при заключении контракта, они могут быть пересмотрены в течение срока его действия.

Цены трансфертные - применяются корпорациями (компаниями) в сделках между их подразделениями, филиалами или подконтрольными фирмами. Иначе говоря, эти цены являются условными счетными единицами для измерения потоков товаров, услуг, технологии, финансов в целях учета и оценки деятельности подразделений корпорации (компании).