Смекни!
smekni.com

Классификация отраслей права (стр. 2 из 4)

Предмет правового регулирования — это однородные отно­шения в определенной отрасли общественной жизни, которые регулируются нормами права, то есть предмет это определен­ный вид общественных отношений. Предмет правового регули­рования отвечает на вопрос, что регулируется нормами права. Каждая отрасль имеет свой предмет регулирования. Например, государственное (конституционное) право регулирует отноше­ния, закрепляющие основы государственного и общественного строя нашей страны, гражданское право регулирует различные имущественные отношения.

Дополнительным основанием, четко разграничивающим отрасли права между собой, является метод правового регулиро­вания, т.е. совокупность средств и методов, посредством кото­рых право воздействует на общественные отношения. Метод правового регулирования характеризуется:

- каким образом устанавливаются права и обязанности лиц —
участников отношений (права и обязанности участников могут возникать из закона, договора и других оснований);

- насколько самостоятельны участники при возникновении прав и обязанностей, закон ли устанавливает объем прав и обя­занностей, или участники определяют этот объем самостоятель­но. Поэтому, например, в гражданском праве отношения уча­стников строятся на основе равноправия, а в административ­ном праве — на основе власти и подчинения;

-способами защиты прав и средствами обеспечения обязан­ностей. Права участников отношений могут быть защищены,
например, в судебном порядке — путем обращения в суды общей юрисдикции, арбитражные суды. Средства защиты могут быть гражданско-правовыми, уголовно-правовыми, а также другими способами воздействия на поведение участников. Но ни одна отрасль права не обладает только ей присущими метода­ми, например, имущественные отношения регулируются граж­данским правом и административным. В данном случае необхо­димо обратить внимание на метод правового регулирования — для гражданского права характерно равенст­во сторон, в административном праве существует метод власт­ного предписания, здесь на лицо неравенство сторон. Предмет метод правового регулирования являются, по общему прави­лу, критериями для разграничения права на отрасли, подотрасли и правовые институты.[7]

Отрасли права могут относиться к области частного или публичного права и к «материальному» или процессуальному праву. В каждой стране система права складывается исторически. Ее строение зависит от целого ряда условий: социально-экономической строя, политических предпосылок, национальных особенностей и т.д.

2. Классификация отраслей права.

2.1 Отрасли материального права

Любая система правовых норм подразделяется на материальное и процессуальное право. Как было отмечено выше, все нормы права призваны

регулировать и упорядочивать общественные отношения в соответствии с теми функциями и задачами, которые стоят перед ними. Одна группа

правовых норм закрепляет существующие общественные отношения, тем самым придавая им правовой характер.

Следовательно, к материальному праву относятся конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право.[8]

Международное праворегулирует главным образом отношения между государствами. Нормы международного права выражают согласованную волю разных государств. В Российской Федерации (как и в некоторых других государствах) международное право входит в систему национального права. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Конституционное (государственное) правосовокупность правовых норм закрепляющих общественное и государственное устройство, организа­ции, функции и взаимоотношения органов государства, основные права и обязанности граждан. За конституционным правом традиционно признается ведущееположение в системе национального права. Это обусловлено особенностями предмета регулирования: конституционное право регулирует наиболее важные среди опосредуемых правом общественные отношения.

Уголовное правосовокупность правовых норм, определяющих круг общественно - опасных деяний (преступлений) и устанавливающих наказания, применяемые к преступникам. При помощи норм уголовного права государствоохраняет наиболее важные общественные отношения.

Административное право — совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства. Административное право регламентирует как взаимоотношения государственных органов между coбой так и отношения с гражданами.

Финансовое право – совокупность правовых норм, регулирующих финансовую деятельность государства, т. е. деятельность по сбору и распределению денежных средств (сбор налогов, составление, утверждение и исполнение государственного бюджета и т. д.). Финансовое право примыкает к государственному и административному праву. Однако еще в 60-х годах советские ученые признали его существование в качестве самостоятельной отрасли: прежде всего из-за специфики общественных отношений, регулируемых финансовым правом.

Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере использования земельного фонда в соответствии с хозяйственным назначением.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные (собственность, заключение сделок, договоров, наследование и т. д.) и связанные с ними личные неимущественные (право на имя, честь, достоинство, авторские права и т. д.) отношения. В некоторых странах из гражданского права в самостоятельную отрасль выделилось торговое право. Гражданским правом регулируются только такие имущественные отношения, в которых стороны не находятся в отношениях власти и подчинения, т.е. юридически равны. В ином случае имущественные отношения регулируются нормами административного, финансового, земельного права. Гражданское право – достаточно обширная отрасль права, в ее составе выделяют подотрасли (например, авторское, наследственное, транспортное право).

Тесно связано с гражданским семейное право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с браком и принадлежностью к семье (условия заключения и прекращения брака, обязанности членов семьи, имущественные и личные отношения, возникающие на основе брака).

Трудовое правосовокупность правовых норм, регулирующих отношения рабочих и служащих в процессе трудовой деятельности (заключение расторжение трудовых договоров, рабочее время, условия работы, время отдыха и т.д.). Право социального обеспечения называют подотраслью трудового права.

Аграрное (сельскохозяйственное) право – совокупность правовых норм, регулирующих деятельность граждан, колхозов, кооперативов, фирм, фермерских и других хозяйств в сфере сельского хозяйства. Ранее данная отрасль права, как правило, именовалась колхозным правом.[9]

Таким образом, предметом правового регулирования норм материального права являются общественные отношения, связанные с материальными условиями жизни общества.

2.2 Отрасли процессуального права.

Другая группа правовых норм направлена на реализацию материальных норм в жизнь, так как, устанавливая (санкционируя) правовые нормы, государство одновременно определяет порядок их осуществления. Это процессуальные нормы права.

Группу процессуальных отраслей права составляют уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное и

административно-процессуальное право.

Уголовно-процессуальное право – в РФ одна из основных отраслей права, совокупность правовых норм, регулирующихобщественные отношения по расследованию преступлений и рас­ширению уголовных дел в суде. Нормы уголовно-процессуального права регламентируют деятельность органов следствия, суда, прокуратуры.Уголовно-процессуальному праву присущ свой метод правового регулирования. Большинство уголовно-процессуальных норм относятся к обязывающим, императивным, предписывающим совершение определенных действий, либо разрешительным. В некоторых случаях используется и диспозитивный метод.

Исходные положения уголовно-процессуального права РФ закреплены в Конституции РФ (ст. 47—53)[10], а также в международных актах о правах человека. Помимо Конституции РФ основным источником уголовно-процессуального права РФ является УПК РФ — единственный акт уголовно-процессуального законодательства РФ. Важным источником уголовно-процессуального права после 1991 г. выступают решения Конституционного Суда РФ.

Уголовно-исполнительное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе отбытия наказания и связанных с воспитанием и перевоспитанием лиц, осужденных в уголовном порядке.

Гражданско-процессуальное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе судопроизводства по гражданским делам. Нормы гражданско-процессуального права регулируют деятельность суда, судебных приставов и всех участников процесса. Как и другие отрасли права гражданско-процессуальное право обладает специфическим предметом и методом правового регулирования, а также системой источников, представляющих собой внешние формы выражения гражданско-процессуальных правовых норм. Согласно ГПК РФ (ст. 1) порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией РФ, ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Гражданским процессуальным кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи — также ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации". Если международным договором РФ установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.