Смекни!
smekni.com

Понятие охраны труда и ее правовое регулирование (стр. 4 из 5)

  1. необходимость перевода работника на другую работу;
  2. временную или стойкую утрату им трудоспособности;
  3. смерть работника.

Ответственность за организацию и своевременность расследования, учет несчастных случаев и устранение причин, их вызвавших, несет работодатель (п. 8 Положения).

В соответствии с Положением можно выделить следующие обязательные мероприятия (действия) работодателя или индивидуального предпринимателя при возникновении несчастных случаев на производстве (в порядке очередности их выполнения):

  1. незамедлительное оказание пострадавшему первой медицинской помощи, в том числе при необходимости бесплатная доставка его в лечебное учреждение (ст. 158 КЗоТ РФ);
  2. осуществление квалификации происшедшего несчастного случая, которая заключается в установлении следующих его обязательных признаков (критериев):
  3. определен ли он перечнем, указанным в п. 3 Положения;
  4. имел ли он место при выполнении работником трудовых обязанностей (обязанностей по гражданско-правовому договору) или при его следовании на транспорте организации (личном транспорте при наличии соответствующего распоряжения) на работу (с работы);
  5. повлечет ли он последствия (если наступила смерть, то необходимость в квалификации этого критерия отпадает), указанные во втором условии;
  6. принятие мер по сохранению обстановки на рабочем месте (объекте) в том состоянии, в котором оно находилось в момент несчастного случая;
  7. создание комиссии по расследованию несчастного случая и издание приказа (распоряжения) о начале ее работы.

Данная комиссия создается незамедлительно в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются: специалист по охране труда (ответственное лицо за организацию работы по охране труда), представители pаботодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа. Комиссию возглавляет руководитель предприятия (организации) или уполномоченное им лицо, однако лицо, отвечающее за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Состав комиссии утверждается приказом работодателя.

В расследовании несчастного случая на производстве у индивидуального предпринимателя принимают участие индивидуальный предприниматель или его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться и на договорной основе (п. 8 Положения).

Направление в течение суток по установленной Минтрудом России форме сообщения о каждом:

  1. групповом (два и более пострадавших) несчастном случае;
  2. тяжелом несчастном случае (схема определения тяжести утверждается Минздравом РФ);
  3. несчастном случае со смертельным исходом.

Информация об этом направляется в различные органы (например, в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай, орган исполнительной власти субъекта РФ, соответствующий федеральный орган исполнительной власти и другие).

Состав комиссии по расследованию, его сроки и порядок различаются в зависимости от последствий несчастного случая.

Расследование производится в общем и специальном порядке, причем последний осуществляется при групповом или тяжелом несчастном случае либо несчастном случае со смертельным исходом.

В состав комиссии при расследовании в специальном порядке также входят государственный инспектор по охране труда, представитель органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и некоторые другие. При крупных авариях с числом погибших 15 и более человек расследование производится комиссией, назначаемой Правительством Российской Федерации.

Положением предусмотрены следующие сроки расследования: в течение 3 суток или в срок до 1 месяца со дня подачи пострадавшим заявления - при расследовании в общем порядке либо в течение 15 дней - при расследовании в специальном порядке.

По окончании расследования составляются установленные Положением документы, среди которых в любом случае на каждого пострадавшего оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (приложение № 2 к Положению) который, по общему правилу составляется в 2-х экземплярах и хранится в организации в течение 45 лет. Необходимо знать, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (вступил в силу 6 января 2000 года) в акте о несчастном случае на производстве (или акте о профессиональном заболевании) указывается степень вины пострадавшего работника (застрахованного лица), устанавливаемая комиссией по расследованию в случае его грубой неосторожности, которая содействовала возникновению или увеличению вреда. При этом степень его вины может быть определена до 25 процентов. Соответственно степени этой вины, уменьшается и размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных указанным Федеральным законом. В трехдневный срок после утверждения руководителем организации один экземпляр этого акта выдается пострадавшему, а при несчастном случае со смертельным исходом - родственникам погибшего или его доверенному лицу (по требованию). Кроме того, при групповом и тяжелом несчастном случае, а также несчастном случае со смертельным исходом составляется акт о расследовании (приложение № 1 к Положению).

Иные документы, необходимые для расследования и учета производственного травматизма, утверждены Постановлением Минтруда России от 7 июля 1999 г. № 19.

Указанный акт по форме Н-1 (его заверенная копия) является документом, подтверждающим страховой случай, т.е. факт повреждения здоровья застрахованного лица (работника и других граждан) вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика (Фонда социального страхования РФ) осуществлять обеспечение по страхованию.

Следует иметь в виду, что согласно п. 16 Положения расследованию подлежат, но по решению комиссии по расследованию могут не считаться несчастными случаями на производстве, не учитываться и оформляться актом произвольной формы следующие случаи:

  1. смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;
  2. смерть, единственной причиной которой явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;
  3. несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего по заключению представителей правоохранительных органов признаки уголовно наказуемого деяния.

Правовое регулирование возмещения работодателем вреда, причиненного здоровью работника

В соответствии с новой редакцией ст. 159 КЗоТ РФ (действует с 6 января 2000 г.) вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается согласно законодательству РФ.

До 6 января 2000 года названный вред подлежал возмещению работодателями в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 года № 4214-1, а также положениями параграфов 1, 2 и 4 главы 59 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время указанные Правила утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Этот Федеральный закон вступил в силу после опубликования 6 января 2000 года Федерального закона от 2 января 2000 г. № 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год", определившего размеры страховых тарифов, вносимых работодателями и другими страхователями в Фонд социального страхования РФ для осуществления обязательного социального страхования работников и других граждан (в том числе работающих по гражданско-правовым договорам) в перечисленных случаях. Последним из названных Федеральных законов установлено, что в 2000 году страхователи в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных и к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору по группам отраслей (подотраслей) экономики в соответствии с классами профессионального риска (начиная с I по XIV класс) вносят страховые взносы в размерах от 0,2 до 10,7.

Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска утверждаются Правительством РФ.

Вышеприведенным Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ предусмотрен принципиально отличный от упомянутых Правил 1992 года порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей.

Прежде всего, возмещение этого вреда в настоящее время осуществляется посредством обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являющегося видом социального страхования граждан. По этой причине общественные отношения, возникающие по поводу возмещения данного вреда, являются предметом права социального обеспечения.

Статьей 8 этого же Федерального закона определены следующие виды обеспечения по страхованию (в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право):