Смекни!
smekni.com

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в России экономические факторы (стр. 8 из 9)

  • за последние годы в области удалось сформировать схему управления жилищно-коммунальным комплексом, основанную на разделении функций управления и хозяйствования. В 51 муниципальном образовании созданы и функционируют 60 служб Заказчика в сфере ЖКХ;
  • продолжилась работа по формированию системы договорных отношений на всех этапах предоставления услуг. Около 94% муниципального жилищного фонда обслуживается на договорной основе;
  • отрасль становится все более привлекательной для частного бизнеса. Количество частных предприятий в жилищно-коммунальном секторе достигло 504. Практически около 75 % жилья обслуживается на конкурсной основе;
  • одним из приоритетных направлений деятельности Администрации области является создание товариществ собственников жилья. В городах и районах области успешно функционируют 836 ТСЖ. Начиная с 2000 г. количество ТСЖ увеличилось в 2 раза.
  • в области реализуется областная программа капитального ремонта муниципального жилищного фонда с целью создания товариществ собственников жилья. В 2003 году из областного бюджета были выделены 199,0 млн.рублей на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда с целью создания товариществ собственников жилья. В реализации данных мероприятий приняли участие 46 муниципальных образований области. Выполнены работы по капитальному ремонту 164 жилых домов. Создано 78 товариществ собственников жилья. При реализации программы ТСЖ, в основном, использовались новые технологии и материалы; осуществлялись мероприятия по установке узлов учета топливно-энергетических ресурсов и воды.
  • завершается работа по передаче объектов жилищно-коммунального и социально культурного назначения в муниципальную собственность. За 2003г. было передано в муниципальную собственность 625,32 тыс.м2 жилой площади, на балансе ведомств осталось 1408,4 тыс.м2.
  • уровень оплаты населением за услуги ЖКХ достиг 87% при федеральном стандарте 90%,
  • реализуются пилотные проекты по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ.

В результате проведенных исследований, можно сказать, что, в общем, за прошедший период достигнуты определенные положительные результаты в улучшении деятельности жилищно-коммунального хозяйства, состояние этой отрасли остается сложным. Для обеспечения перехода к новой модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса Ростовской области в условиях рыночной экономики необходим комплексный подход к реформированию жилищно-коммунального хозяйства.[18]


Заключение.

Настоящая работы была посвящена исследованию такой многофункциональной, многосубъектной, многоаспектной сферы как жилищно-коммунальное хозяйство. В ходе исследования нами было выяснено, что жилищно-коммунальная сфера – это многоотраслевой комплекс, в котором пересекаются все социально-экономические, организационно-технические вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием населения.

Состояние жилищно-коммунального комплекса в настоящий период можно охарактеризовать как кризисное, что вызвано рядом причин, освященных в пункте первом главы первой. На наш взгляд, из перечня проблем ЖКХ невозможно выделить самую главную причину нынешнего нестабильного состояния жилищно-коммунального комплекса. Так как все они носят взаимосвязанный характер и порождают одну другую. Поэтому я соглашусь с авторами, чьи работы легли в основу написания курсовой работы, что необходима комплексная программа совершенствования системы ЖКХ. То есть речь идет о государственной жилищной политике.

Мы выяснили, что основными целями жилищной политики являются – уменьшение износа жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры; ликвидация роста объема ветхого и аварийного жилья; повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения; снижение дебиторской и кредиторской задолженности предприятий ЖКХ; привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс; улучшение качества услуг с одновременным снижением нерациональных затрат; адресная социальная защита малообеспеченных слоев населения. Для достижения поставленных целей органы управления разрабатывают задачи, которые были также определены в ходе проведения исследования. В настоящее время этими задачами являются: постепенное прекращение бюджетного финансирования текущей деятельности предприятий ЖКХ, совершенствование системы льгот по оплате жилья и коммунальных услуги, создание законодательных условий по их фактическому финансированию; нормативно-правовое обеспечение эффективной системы тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сфере поставок энергоресурсов; решение проблемы развития конкуренции в сфере жилищной недвижимости на основе подомового управления; внедрение при новом строительстве или модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, технологий, обеспечивающих рациональное энерго-, ресурсопотребление; создание экономических условий для развития объединений собственников жилья, перевод отрасли на рыночные методы хозяйствования.

Существуют объективные обстоятельства, накладывающие отпечаток на реформирование ЖКХ, которые можно сгруппировать следующим образом:

- политические, связанные с обстановкой и порядком в стране, с взаимоотношениями между структурами и уровнями власти;

- экономические, определяющие состояние общественного воспроизводства, благосостояния, инфляции, рыночных отношений, устранение монополизации и расширение конкуренции, финансового состояния хозяйствующих субъектов, роста финансового потенциала, в том числе и за счет внешнеэкономических условий;

- информационные проблемы, связанные с обеспечением участников процесса ценообразования полной и достоверной информацией по формированию издержек услуг, финансовому состоянию предприятий-монополистов.[19]

В работе были выявлены основные функции органов местного самоуправления, а также затронут вопрос о взаимосвязи этих органов с федеральными органами государственной власти, и о финансировании программ реформирования ЖКХ и о проведении государственной жилищной политики на местах. В результате чего мы выяснили, что каждое муниципальное образование должно разработать собственную, экономически и социально обоснованную программу реформирования жилищно-коммунальной сферы, учитывая местную специфику развития территории, оснащенности ресурсами, экономического потенциала и т.д.

Исследование данной курсовой работы было также посвящено практическое изучение реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. Рассмотрению данной проблемы была посвящена вторая часть Главы 2. Дав анализ Концепции реформировании жилищно-коммунального комплекса Ростовской области на 2004-2010 гг., рассмотрев итоги проведения политики органов местного самоуправления в данной сфере, можно говорить о прогрессе в разрешении жилищных проблем. Конечно, состояние жилищно-коммунального комплекса в настоящие дни остается острой проблемой, особенно накладывает свой отпечаток переходный характер российской экономики.

По материалам о ходе выполнения решения коллегии Администрации Ростовской области от 22.03.2004 №17 «Об итогах реализации программы реформирования ЖКХ Ростовской области и основных направлениях развития жилищно-коммунального комплекса на 2004 - 2010 годы» в 2006году практически во всех муниципальных образованиях есть нерешаемые вопросы:

- непринятие в муниципальную собственность жилых домов от ведомств и организаций, прекративших свое существование, привело к большому количеству бесхозного жилья;

- население не заключает договоры социального найма и на управление, содержание и ремонт многоквартирных домов, не платит за содержание и ремонт жилых домов, в результате чего, предприятия ЖКХ не выполняют работы по текущему ремонту и соответственно не готовили жилые дома к работе в осенне-зимний период 2006-2007годов (Боковский, Кашарский и Чертковский районы);

- слабо ведется работа по выбору способа управления многоквартирными жилыми домами.

Министр строительства и жилищного хозяйства Ростовской области Кобзарь А.Г. выделяет следующие предложения:

- рекомендовать главам муниципальных образований районов ускорить

работу по передаче документации по многоквартирным домам главам городских округов, сельских и городских поселений;

- главам городских округов, сельских и городских поселений провести

инвентаризацию жилищного фонда с оформлением новых технических паспортов;

- усилить работу по организации и проведению собраний граждан по выбору

способа управления многоквартирными домами;

- организовать обучение руководителей организаций обслуживающих жилищный фонд, управляющих домами, председателей и бухгалтеров ТСЖ.

- организовать обучение руководителей организаций обслуживающих жилищный фонд, управляющих домами, председателей и бухгалтеров ТСЖ по заключению договоров с ресурсоснабжающими предприятиями и договоров на управление, содержание и ремонт многоквартирных домов с собственниками квартир.

Проблема жилищно-коммунального хозяйства является актуальной на протяжении многих лет, улучшению состояния ЖКХ уделялось и уделяется в наши дни много внимания и прилагаются множество усилий для стабилизации сложившейся ситуации. По нашему мнению долгий путь начинается с первого шага, и я считаю, что этот первый шаг уже сделан. Есть потенциал для улучшения ситуации, есть программы совершенствования, есть квалифицированные специалисты и на данный момент были достигнуты определенные положительные результаты. Поэтому имеет место говорить об эффективности проведения государственной жилищной политики и о дальнейшем разрешении жилищно-коммунальных проблем.


Список использованной литературы