Смекни!
smekni.com

Прокуратура РФ в механизме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина (стр. 3 из 3)

Координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью преследует цель добиться согласованности усилий по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечению неотвратимости ответственности за совершение уголовно наказуемых деяний[11].

В координационных совещаниях по проблемам борьбы с преступностью участвуют руководители органов прокуратуры, внутренних дел, ФСБ, налоговой полиции, таможенных органов, юстиции. Другими формами координации являются проведение межведомственных совещаний, совместные проверки, составление совместных планов по организации борьбы с преступностью и др.

Заключение

Рассмотрев тему – «Прокуратура РФ» можно сказать следующее. Прокуратура РФ – это один из главных правоохранительных органов Российской Федерации. Она представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов действующих на территории Российской Федерации

Законодательно организация и деятельность прокуратуры, помимо Конституции РФ, регламентирована Законом РФ “О прокуратуре Российской Федерации”, а также Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации».

В данном законе и иных нормативно - правовых актах определены цели деятельности Прокуратуры Российской Федерации. Они заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Основное содержание деятельности Прокуратуры РФ составляет прокурорский надзор. Помимо него Прокуратура РФ осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, а также координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, участвует в правотворческой деятельности страны.

Принципами организации и деятельности Прокуратуры Российской Федерации являются централизация, независимость, законность и гласность.

Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов (в том числе и Прокуратуры РФ) осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.

Список Литературы

1. Галустьян О.А. и др. Правоохранительные органы.- М., 2002.- 381c.

2. Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник.- 2-е изд., перераб.и доп. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. С.235

3. Рохлин В.И. Прокурорский надзор в Российской Федерации.- Санкт-Петербург, 2000.- c.123

4.Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник. – М.: Юристъ, 2006.С.530

5.Чувилев А.А. Правоохранительные органы: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2005.– с. 53


[1] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

[2] п.1 ст. 17 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (в ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре Российской Федерации»

[3] Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник.- 2-е изд., перераб.и доп. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. С.235

[4] Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник. – М.: Юристъ, 2006.С.530

[5] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

[6]Чувилев А.А. Правоохранительные органы: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2005.– с. 53

[7]Рохлин В.И. Прокурорский надзор в Российской Федерации.- Санкт-Петербург, 2000.- c.123

[8] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

[9] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

[10]Галустьян О.А. и др. Правоохранительные органы.- М., 2002.- 381c.

[11] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»