Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 14 из 15)

Ответственность налоговых органов и их должностных лиц определяется в соответствии с положениями ст. 35 НК РФ.

В отличии от норм, устанавливающих ответственность налоговых органов до 1 января 1999 г., нормы Налогового кодекса устанавливают ответственность налоговых органов не только за неправомерные действия (решения), но и за бездействие указанных органов, которое повлекло причинение налогоплательщику убытков.

Следует отметить, что хотя ни Законом РФ № 943-1 "О Госналогслужбе РФ", ни Законом РФ № 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" не была предусмотрена ответственность налоговых органов за бездействие, которое повлекло причинение налогоплательщику убытков, данное обстоятельство не лишало налогоплательщика права обратиться в суд с иском о возмещении убытков на основании ст.16 ГК РФ в соответствии с которой убытки причиненные гражданину или юридическому лицу, как в результате незаконных действий так и бездействия государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению из бюджета.

Осталось без изменений положение о том, что должностные лица и другие работники налоговых органов за неправомерные действия или бездействие могут привлекаться к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Заключение

Главный вопрос в преодолении экономического кризиса в России не в налоговой системе, а в о6щем состоянии экономики, обуславливающим расширение и увеличение налогоо6лагаемой базы. Стране нужна программа экономического роста, обеспечивающая вначале внутреннюю конкуренцию, ибо с нее начинаются рыночные отношения.

С целью выхода из экономического и финансового кризиса Правительство Рссийской Федерации разработало стабилизационную программу и приступило к ее осуществлению. Решающая роль в преодолении кризиса принадлежит налоговой службе. Именно через нее в бюджеты всех уровней поступают около 90 процентов доходов.

Сегодня особенно актуальной является проблема расширения налоговой базы. Но даже тогда, когда эта задача будет решена, увеличение средств бюджета без усилий налоговой службы не будет эффективным.

Экономисты и занимающиеся этим вопросом специалисты считают, что состояние бюджета зависит, главным образом, от трех групп факторов. Во-первых, от развития экономики, особенно отечественной промышленности и торговли, во- вторых, от соответствия налогового законодательства экономической ситуации. И в - третьих, от того, насколько сильна налоговая служба страны.1

Чтобы обеспечить поступление налогов в бюджетную систему, нужны специалисты нового профиля.

Вопрос подготовки кадров стоял перед Государственной налоговой службой России с самого момента ее образования. Уже с 1990 года семь вузов и четыре колледжа Москвы, а также все средние специальные учебные заведения Министерства финансов Российской Федерации ввели специальность «Налоги и налогообложение» и начали обучение студентов. В 1996 году открылась Всероссийская государственная налоговая академия Государственной налоговой службы Российской Федерации, деятельность которой была построена по принципу интегрирования с налоговой системой.

Но сегодня подготовка налоговых служащих должна быть поставлена на качественно новую основу.

Каким нам видится налоговый служащий будущего? Думается, что он должен совмещать в себе качества грамотного юриста, экономиста и бухгалтера, но прежде всего - быть человеком высокой культуры. Поэтому мы считаем, что за основу следует принять классическое университетское образование, построенное на традициях, сложившихся при обучении финансовым, юридическим и экономическим дисциплинам. Налоговый служащий должен обладать качествами благородного супермена: с одной стороны, иметь хорошие манеры, основанные на знании этики взаимоотношений, а с другой- уметь вести себя в экстремальных ситуациях.1

Справедливости ради следует заметить, что конфликт между налогоплательщиком и налоговым служащим - это проблема, общая для многих стран, и решается она только в результате постепенных изменений общественной психологии и повсеместном повышении общей налоговой культуры. В этом направлении наша страна делает только первые шаги.

Структура и организация труда налогового инспектора. на наш взгляд, не должна быть единообразным и жестко регламентированным, по крайней мере пока служба находится в состоянии роста и развития. Структура зависит от подготовки работников в конкретной инспекции, их квалификации, степени владения компьютерной техникой.

Государственными налоговыми инспекциями разрабатываются все новые направления и методы работы с налогоплательщиками и в первую очередь с физическими лицами. Здесь необходимо постоянно думать о том, чтобы не допустить нарушения прав человека, сохранить неприкосновенность его личной и семейной жизни.

Поэтому наша позиция заключается в том, что взаимоотношения с налогоплательщиком должны быть партнерскими, профессиональными и корректными.

Министерство экономики должно развивать многоукладную экономику. Минфин - инвестировать в нее средства, законодатели - регулировать правовые вопросы, МВД - защищать налогоплательщиков от криминальных структур и только после этого с соответствующим материальным обеспечением налоговая служба сможет нормально функционировать .

Работая над проектом Налогового кодекса Российской Федерации, Минфин России и Госналогслужба России ставили в качестве основной цели необходимость приведения налогового законодательства в соответствие с протекающими в жизни общества процессами, в особенности, в области бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, интегрирования российской экономики в мировую, а также необходимости совершенствования самой налоговой системы в части ее демократизации, рационализации, соответствующей регламентации по вопросу повышения ответственности всех субъектов налоговых отношений за правильность исчисления, полноту и своевременность поступления налогов в бюджет.

Анализируя вышесказанное, можно выделить следующие проблемные вопросы Государственной налоговой службы на период до 2005 г.:

1. Внедрение в жизнь и деятельность Государственной налоговой службы НАЛОГОВОГО КОДЕКСА: принятия в скором времени его особенной части и доработка общей части.

2. Создание эффективной системы начисления и сбора налогов, учета налогоплательщиков, контрольной работы и борьбы с нарушениями налоговой дисциплины: снижение налогового бремени и упрощение налоговой системы за счет исключения из нее неэффективных налогов и отчислений в отраслевые внебюджетные фонды; расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот и расширения круга плательщиков налогов; перемещение основной тяжести налогового бремени с организацией на доходы и имущество физических лиц; расширение комплекса мер, связанных с повышением собираемости налогов и улучшении контроля за соблюдением налогового законодательства.

3. Внедрение новой организационно-функциональной структуры на районном и региональном уровне.

4. Разработка и внедрение типовых технологий и процедур для реализации функций налоговых органов.

5. Создание современной системы электронной обработки данных, обеспечивающей функции учета, контроля и анализа данных по основным видам налогов.

6. Применение новых форм и методов информационно-аналитической работы и научного прогнозирования для повышения эффективности налогового законодательства.

7. Разработка и применение методологии документальных проверок и отбора налогоплательщиков для их проведения.

8. Внедрение типовых машиноориентированных документов в практику налоговых органов.

9. Обеспечение информационного взаимодействия налоговых органов районного и регионального звеньев с заинтересованными министерствами и ведомствами.

10. Применение международных и государственных стандартов в информатизации налоговых органов.

11. Внедрение в механизм начисления и взимания налогов системы "Самоначисления" (самостоятельность - контроль).

12. Формирование и организация работы по "доброжелательной" системе взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками (информирование, обучение, пропаганда).

13. Оптимизация документооборота в налоговых органах.

14. Создание эффективной системы подготовки и повышения квалификации кадров налоговых органов на базе Налоговой Академии Госналогслужбы России и других учебных заведений.

Сложившаяся в стране чрезвычайная ситуация требует принятия опрелеленных мер от законодательных органов. Налоговая реформа 1999 года началась с введенния в действие части первой Налогового кодекса. Надо отметить, что этот столь долгожданный документ не оправдал ожиданий ни налогоплательщиков, ни тем более работников государственных налоговых инспекций. В Налоговом кодексе провозглашен ряд вполне разумных постулатов, однако часть первая Налогового кодекса в отрыве от второй специальной части не может быть полноценной. Многие ее положения не могут быть реализованы без специальной части, регулирующей механизм налогообложения.

Список использованной литературы

1. Законодательный и иной нормативный матреиал.

1. Конституция Российской Федерации.

2. Закон РСФСР от 10 октября 1991 г. "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Российской Федерации". // "Ведомости СНД и ВС РСФСР". 1991. N 46. ст. 1543.

3. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы Российской Федерации". // "Ведомости СНД и ВС РФ". 1992. N 11. ст. 527.

4. Закон РСФСР от 21 марта 1991 г. "О Государственной налоговой службе РСФСР". // "Ведомости СНД и ВС РСФСР". 1991. N 15. ст. 492.

5. Закон РФ от 24 июня 1993 г. "О Федеральных органах налоговой полиции". //