Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 5 из 15)

К 1930 г. налоговый аппарат Наркомфина СССР превысил 17 тыс. человек. Из них половина работала в финансовых органах, а остальные входили в аппарат наружного налогового надзора. Учитывая, что к этому времени с капиталистическим элементом как в городе, так и на деревне в - основном было покончено, налоговая реформа 1930 г. внесла изменения и в организацию налогового аппарата. Основным звеном системы стала налоговая инспекция — структурное подразделение районных и городских финансовых отделов. К руководящим и контролирующим звеньям относились налоговые отделы краевых, областных и городских (с районным делением) финансовых органов, управления налогов и сборов наркоматов финансов союзных республик и Наркомата финансов СССР.

В соответствии с Положением о налоговой инспек­ции районных и городских финансовых отделов и налоговых ревизоров 1949 г. в районах и городах, не имеющих районного деления, действовали налоговые инспекции, состоящие из старшего налогового инспек­тора, участковых налоговых инспекторов, их помощни­ков, налоговых агентов в сельской местности, работников бухгалтерии. Структура и штатная числен­ность каждой инспекции определялась количеством налогоплательщиков, территориально-экономической ха­рактеристикой города (района). В крупных городах в состав налоговых инспекций входили инспекторы по налогам с заработной платы рабочих и служащих, местным налогам с предприятий, учреждений и организаций и государственной пошлины.

Исключительное значение придавалось контролю за взиманием налогов со стороны вышестоящих финансо­вых органов. Специальный аппарат, контролирующий соблюдение законов при взимании налогов, состоял из ревизоров и старших ревизоров в краевых и областных финотделах, а также из ревизоров, старших и главных ревизоров в министерствах финансов союзных респуб­лик и Минфине СССР.

В 1959 г. были произведены очередные перемены в структуре налоговых органов. Управление налогов и сборов, налоговые отделы и инспекции были переимено­ваны соответственно в управления, отделы и инспекции государственных доходов. Их функции практически не измелились. Управление государственных доходов Мини­стерства финансов СССР продолжало заниматься планиро­ванием поступлений налогов и других доходов в целом по Союзу и по союзным республикам, следило за выполнением плана поступлений платежей в государственный бюджет; разрабатывало проекты ставок налога с оборота на промышленные и продовольственные товары, проводило ревизии, проверки и обследования работы по государственным доходам в министерствах финансов союзных республик, а также в местных финансовых органах, выполняло другие работы. В союзных республиках аналогичные функции выполнялись. управлением государственных доходов министерства финансов союзной республики. В краях, областях, автономных республиках, автономных обла­стях, национальных округах были созданы отделы государственных доходов.

Структурными элементами управлений, отделов бы­ли подразделения по налогу с оборота, отчислений от прибыли и прочих доходов, налогов и сборов с населения, планирования и учета и т. д. Основная работа по систематическому контролю за выполнением планов госдоходов, правильным исчисле­нием и своевременным поступлением всех платежей в бюджет возлагалась на городские и районные инспек­ции по государственным доходам, которые входили в структуру районного (городского) финансового отдела исполкома соответствующего Совета народных депута­тов. Численный состав инспекции зависел от объема выполняемых работ. Возглавлял инспекцию начальник, если в штате было свыше десяти сотрудников, или старший инспектор, если менее десяти. Руководство работой инспекции государственных доходов осуществ­лялось заведующим городским (районным) финансо­вым отделом. Он решал вопросы приема на работу, перемещения с одной должности на другую, определял порядок работы инспекторского состава. На сотрудников районных (городских) инспекций государственных доходов возлагался постоянный конт­роль за поступлением от предприятий и организаций платежей в бюджет; проведение документальных прове­рок по полученным отчетам, первичным бухгалтерским документам. Инспекторы и экономисты разрабатывали предложения по обеспечению своевременного выполне­ния планов поступления платежей в бюджет; изыски­вали дополнительные источники доходов, вели учет предприятий и организаций, обязанных вносить плате­жи в бюджет, выполняли другие контрольные функции. Отход от административно-командной модели разви­тия экономики и переход к рыночным отношениям потребовали радикальных перемен не только в налого­вом законодательстве. Возникла настоятельная необхо­димость в реорганизации налоговых органов.

Государственные налоговые инспекции появились в 1990 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24.01.90 г. № 76 "О Государственной налоговой службе"1. Правовое положение данной структуры закреплялось Законом СССР от 21.05.90 г. "О правах, обязанностях и ответсвенности государственных налоговых инспекций."2

31 декабря 1991 года Указом Президента РФ "О государтственной налоговой службе" органы налоговой службы были выделены из Министерства РФ и преобразованы в систему центральных органов государтсвенного управления с подчинением Президенту и Правительству РФ. В марте 1992 года при налоговой службе были образованы специальные подразделения по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений налогового законодательство, а также обеспечению безопасности деятельности этой службы и ее сотрудников под названием Главное управление налоговых расследований. В последствии в июне 1993 года это подразделение было преобразовано в федеральные органы налоговой полиции как самостоятельный орган.

Передача все новых полномочий Государственной налоговой службе, на которых мы остановимся в других разделах данной работы, привело к необходимости придать ему статус Министерства и Указом Президента РФ от 23 декабря 1998 года № 1635 "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам"1 Государственная налоговая служба Российской Федерации преобразовано в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

Глава 2. Организация деятельности Государственной налоговой службы.

2.1 Правовая база деятельности Государственной налоговой службы.

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации1 ее централь­ный аппарат и органы на местах в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Феде­рации, Законом РФ от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РФ», Налоговым кодексом РФ, другим законо­дательством Российской Федерации и республик в ее составе, указами и распоряжениями Президента Рос­сийской Федерации, постановлениями высших органов представительной власти Российской Федерации и республик в составе России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями органов государственной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов и районов в городах по налоговым вопросам.

В перечне нормативно-правовых актов не случайно на первом месте стоит Конституция Российской Федерации. Содержащиеся в ней нормы, регулирующиеналоговые отношения, имеют высшую юридическую , силу, прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. В ст.ст. 57, 71, 72, 75, 106 Конституции РФ определяются субъекты налогообложения и их гарантии, исключительная компотенция Российской Федерации и компетенция субъектов федерации в сфере налогового регулирования, называются органы налогового правотворчества и процедура принятия законов о налогообложении.

Конституционные нормы находят детализацию в законах и подзаконных актах, регулирующих обще­ственные отношения как в организации работы налоговых органов, так и в конкретных сферах налогообложения.

При характеристике правовой основы деятельности госналогслужбы такое деление имеет теоретическую и практическую значимость. Принятый в 1991—1992 г. пакет нормативных актов можно представить двумя блоками. Первый включает в себя законы и подзаконные акты, определяющие порядок формирования и задачи налоговых органов, их систему и структуру, компетенцию, права и обязанности налогоплательщиков, принципы налогообложения и т. д. Второй состоит из законов по конкретным видам налогов, с указанием субъектов и объектов налогообло­жения, ставок налогов и налоговых льгот, правил исчисления и порядка уплаты налогов, штрафов и иных санкций за нарушения законодательства. В данной работе нами рассмотрен первый блок этих нормативных актов и другие нормативные акты принятые в последующие года, изданные в следствии развития налоговых правоотношений и необходимости их правового регулирования

Закон РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР» соотносится к первому блоку нормативно-правовых актов. Фактически это и первый российский закон, определивший задачи и структуру государственной налоговой службы в условиях начинавшихся тогда рыночных реформ, права и обязанности налоговых органов при осуществлении контроля за соблюдением налогового законодательства юридическими и физическими лицами. Здесь же предусматривается ответственность государственных на­логовых инспекций и их должностных лиц за совершенные по службе правонарушения, социальные гарантии сотрудников налоговых инспекций и их семей в случае гибели или получения увечий сотрудниками при исполнении служебных обязанностей.

Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г.1 впервые на законодательном уровне определил понятие налога и налоговой системы. Целый ряд положений, носящих принципиальный характер, нашли закрепление в отдельных нормах закона. Так были определены права и объязанности налогоплательщиков и налоговых органов, виды налогов, которые будут взыматься на территории федерации, в субъектах федерации и на местах на уровне районов и городов без районного деления. В соответствии со ст. 24 этого Закона контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет налогов осуществляется налоговым органом в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственоной налоговой службе Российской Федерации» и иными законодательными актами.