Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 6 из 15)

Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» установил право налоговых органов налогать и взыскивать с налогоплательщиков финансовые санкции за нарушение налогового законодательства.

В своей деятельности Государственная налоговая служба руководствуется и придерживается положений законов РФ по различным видам налогов. Например, для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства при операциях с ценными бумагами органы госналогслужбы руководствуются За­коном РФ. «О налоге на операции с ценными бумагами». Значительные сложности в реализации этого закона связаны с нормативным урегулированием рынка ценных бумаг. Практика последних лет свидетельствует о проблемах, связанных не только с уплатой налогов акционерными обществами и компаниями, работающими с ценными бумагами, но и откровенным мошенничеством правлений ряда крупных фирм по отношению к десяткам и сотням тысяч своих акционеров. Вот почему законные и обоснованные действия налоговой службы при проверке этой категории плательщиков способствуют с одной стороны максимальным поступлениям налогов в государствен­ный бюджет, с другой — выполняют важную, профи­лактическую функцию по предупреждению банкротств и разорения владельцев ценных бумаг. Или же Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц»1 , который определяет взаимоотношения налоговых органов и работодателей, которые сами по себе не являются плательщиками подоходного налога , а являются налоговыми агентами, по отношению к своим работникам, с которых они удерживают налог и перечисляют в бюджет. А налоговый орган в данном случае контролирует организации по вопросу правильности начисления, удержания и своевременности перечисления подоходного налога в бюджет.

Как инструмент реализации основных задач в области налоговой политики особую значимость приобретает Налоговый кодекс Российской Федерации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права, В Налоговом кодексе Российской Федерации действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, перерабатываются в соответствии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему.

Изменения налоговой системы, предусмотренные Налоговым кодексом, направлены на решение следующих важнейших задач: построение стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства; развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками; создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан; уменьшение числа налогов и снижение общего налогового бремени; формирование единой налоговой правовой базы; совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения; совершенствование налогового администрирования.

По своей тематике и кругу регулируемых вопросов часть 1 Налогового кодекса близка к утративщему силу с 1 января 1999 года Закону РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», и после введения ее в действие она заменила указанный Закон. Однако за счет вовлечения в законодательное регулирование большого числа новых вопросов и отношений, а также за счет более глубокой проработки действующих правил и норм объем первой части Налогового кодекса значительно превосходит объем Закона.

В обшей части Налогового кодекса в целях создания справедливой и эффективной налоговой системы много внимания отведено вопросам создания единого налогового правового порядка, обеспечения законности для всех участников налоговых отношений. Налоговый кодекс призван обеспечить создание самостоятельной отрасли законодательства - налогового права, имеющей свой собственный предмет, принципы, методы и способы регулирования отношений, связанных с уплатой налогов и сборов, устранить правовой хаос и пробелы в действующем налоговом законодательстве.

Следующим элементом правовой основы деятельности госналогслужбы являются Указы Президента Российской Федерации. Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 года № 340 «О Государстенной налоговой службе Россиской Федерации» были утверждены Положение о Государственной налоговой службе Российской Федерации, Гарантии правовой и социальной защиты работников Государтсвенной налоговой службы Российской Федерации и Положение о классных чинах работников Государственной налоговой службе Российской Федерации. В названных нормативных актах говорится о задачах и структуре налоговых органов, их основных и факультативных функциях, правах и объязанностях и социальных гарантиях сотрудников.

Так же как и Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ по налогам и другим объязательным платежам являются самостоятельным источником налогового права. Их содержание в большинстве случаев связано с определением налоговых и акцизных ставок. Иногда прямо в законе о том или другом налоге содержится отсылочная норма, предусматривающая регулирование отдельных налоговых отношений нормативными актами Правительства РФ. Примером может служить Закон РФ «О плате за землю» от 11.10.91 г. № 1738-1, где говорится, что порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством РФ.

К правовой основе деятельности государственной налоговой службы относятся подзаконные акты издаваемые Государственной налоговой службой и содержащие предписания по процедурам взимания различных видов налогов в масштабах всей Российской Федерации. Это инструкции, разъяснения, письма и т.д. По каждому закону о федеральном налоге существует соответствующая инструкция о порядке их применения.

Одно из важнейших изменений в налоговом законодательстве, который внес Налоговый кодекс РФ - изменение статуса инструкций, писем и других документов госналогслужбы. Данные документы, согласно ст. 31 Налогового кодекса РФ не входят в налоговое законодательство РФ. Для налогоплательщиков, налоговых агентов объязательными к применению являются только формы налоговой отчетности и порядок их заполнения, утверждаемые Госналогслужбой в случаях, предусмотренных законодательством. Все остальные акты Госналогслужбы объязательны только для налоговых органов. Иначе говоря, налогоплательщик сможет ссылаться на нормативные акты Госналогслужбы в суде, если действия налоговой инспекции им противоречат, а налоговые органы вправе обосновывать свою позицию исключительно положениями Налогового кодекса РФ, закона, акта законодательного органа субъектов Федерации или представительного органа местного самоуправления, т.е. акта налогового законодательства.

Особо следует сказать о правовой базе деятельности государственной налоговой службы в республиках в составе России.

Кроме названных нормативных актов к источникам налогового законодательства относятся Конституции республик в составе России, постановления и распоряжения их высших представительных и исполнительных органов государстсвенной власти. Учитывая, что система налогов, взымаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом, нормативные акты республик в составе России не могут входить в противоречие с общероссийским налоговым законодательством.

Местные подзаконные акты по вопросам налогообложения издаются представительными органами и администрацией краев, областей, автономной области и автономных округов, а также городов и районов.

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по введению региональных и местных налогов определены Конституцией Российской Федерации, ст.4 НК РФ, ст.20-21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», Законом РФ от 28.08.95 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».1 На определенных этапах развития государства они регулируются Указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми ими в соответствии с их полномочиями по совершенствованию налогового законодательства, укреплению платежной дисциплины.

В настоящее время в регионах России сложилась определенная система региональных и местных налогов и сборов, которые оказывают существенное влияние на формирование доходной части региональных и местных бюджетов.

Практически повсеместно введен региональный сбор на нужды образовательных учреждений, в большинстве административно-территориальных образований (городах и районах) введены и действуют по 6-7 местных налогов и сборов, предусмотренных статьей 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».