Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности налоговых органов РФ (стр. 9 из 15)

10) выступает агентом валютного контроля;

11) выступает исполнительным органом по применению мер взыскания, наложенных рядом государственных инспекций и других контрольных органов.

Центральный аппарат в дополнение к тем функциям, которые выполняет местное звено налоговой службы, обладает следующими полномочиями:

– организует, координирует и контролирует работу Госналогинспекции;

– осуществляет аналитическую и статистическую деятельность;

– разрабатывает и издает инструктивные и методические указания и другие документы по применению налогового законодательству

– осуществляет контроль за актами, связанными с налогообложением, издаваемыми министерствами, ведомствами и другими организациями;

– участвует в выработке налоговой политики, подготовке проектов законодательных актов и международных договоров о налогообложении;

– решает вопросы международного сотрудничества.

Региональное звено Госналогслуж6ы выполняет функции, присущие нижнему звену, а также ряд функций, присущих высшему звену, - по организации, координации и контролю деятельности нижестоящих налоговых инспекций, обобщению практики.

Налоговый кодекс РФ устанавливает способ осуществления функций налоговых органов, с одной стороны, путем реализации полномочий, под которыми понимаются права произвести какие-либо действия (ст. 31 и 34 Кодекса), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов).

Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, системе являются государственные налоговые инспек­ции по районам, городам без районного деления и районам в городах. Второе звено включает в себя государственные налоговые инспекции республик в составе России, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.[2]

Возглавляет систему налоговых органов центральный аппарат Государственной налоговой службы - Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Районные (городские) государственные налоговые . инспекции выполняют основную нагрузку по непосредственному контролю за исполнением налогового законодательства всеми физическими и юридическими лицами на обслуживаемой территории. В соответствии со ст. 18 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации они обеспечивают своев­ременный и полный учет плательщиков налогов и других обязательных платежей, правильность начисле­ния платежей гражданам Российской Федерации, ино­странным гражданам и лицам без гражданства, а также поступление этих платежей в бюджет; контролируют своевременность представления плательщиками бухгал­терских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также проверяют достоверность этих документов в части правильности определения

Таблица№ 1

прибыли, дохода, иных объектов обложения и исчисления налогов и обяза­тельных платежей; производят осмотр, фиксацию, содержание и изъятие у организаций документов, свидетельствующих о сокры­тии (занижении) прибыли (дохода) или иных объектов от налогообложения; получают от предприятий, учреж­дений, организаций, .финансовых органов и банков документы, на основании которых ведут оперативно-бухгалтерский учет по каждому плательщику и виду платежа сумм доходов и других платежей, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм финансовых санкций и административных штра­фов; приостанавливают операции предприятий, учреж­дений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреж­дениях в случаях непредставления (или отказа предста­вить) госналогинспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

К компетенции районных (городских) государствен­ных налоговых инспекций относятся применение фи­нансовых санкций, предусмотренных законодательством Российской Федерации и ее субъектов за нарушение обязательств перед бюджетом; административных штра­фов за эти нарушения, допущенные должностными лицами организаций и гражданами; возврат излишне взысканных и уплачен­ных налогов, и других обязательных платежей в бюджет через банки и иные кредитно-финансовые учреждения; учет, оценка и реализация конфискованно­го, бесхозяйного имущества и имущества, принадлежа­щего по праву наследования государству, а также кладов. Они вправе предъявлять в суд и арбитражный суд иски о ликвидации организаций любой организацион­но-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, о признании регистрации предприятия недействительной в случаях нарушения установленного порядка создания организации или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства и взыскании доходов, полученных в этих случаях; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате других незаконных действий.

Сотрудники районной (городской) налоговой инспекции составляют, анализируют и представляют вышестоящим государственным налоговым органам установленную отчетность, а районным и городским финансовым органам — ежемесячные сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежах в бюджет. Часть этих функций реализуется в повседневной деятельности инспекторским составом, часть — руководителем или его заместителем.

Структура и штатная численность районной (город­ской) налоговой инспекции утверждается ее начальни­ком на основании социально-демографических, экономических и географических характеристик района, объема выполняемой работы и других факторов, учитываемых при определении количества сотрудников и создании внутриструктурных подразделений, в преде­лах установленного им фонда оплаты труда. В крупных городских и районных (в городах) налоговых инспекциях могут быть созданы отделы и группы по видам взимания налогов. Их работа строится по отраслевому принципу. Принцип зональной организации работы может быть составным элементом отраслевого принципа. Например, в отделе по налогам с физических лиц один инспектор осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства жителями одного микрорайона города, другой инспектор -контролирует налогоплательщиков другого микрорайона и т.д. Согласно штатной численности и структуре районной (городской) налоговой инспекции в ее состав входят начальник, заместители начальника, начальники отделов, где они есть, главные государственные налоговые инспекторы, старшие государственные налоговые инспекторы, государственные налоговые инс­пекторы, специалисты, работники бухгалтерии и вспомогательного аппарата.

Руководитель инспекции, его заместители и начальники отделов назначаются и освобождаются от должности начальником вышестоящей налоговой инс­пекции. Прием и увольнение на работу других сотрудников районной (городской) налоговой инспекции производится по согласованию с руководителем инспекции. Он несет персональную ответственность за подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации. Вновь принятые работ­ники представляются к классному чину инспектора налоговой службы III ранга при наличии высшего или среднего специального образования и стажа работы в налоговых органах не менее одного года.

В отдельных случаях за примерное исполнение служебных обязанно­стей и высокие показатели в. работе руководитель вышестоящей налоговой инспекции вправе присвоить классный чин и до истечения этого срока. Районная (городская) налоговая инспекция является юридическим лицом, имеет свой текущий счет и печать.

В Положении о Государственной налоговой службе нормативно не определяется организационное устрой­ство налоговых инспекций субъектов Российской Феде­рации. Также как и для районной (городской) инспекции, структура и штатное расписание этих звеньев системы утверждаются руководством соответст­вующей налоговой инспекции в пределах установленно­го им фонда оплаты труда. Необходимо подчеркнуть, что структурная схема краевой, областной и равной им налоговой инспекции строится с учетом региональных особенностей: разме­ров территории и его экономического потенциала, количества налогоплательщиков и их социально-демографических характеристик, других обстоятельств. Все различия в организационном построении связаны, в конечном счете, с созданием такой рабочей модели, которая в конкретных условиях будет наиболее эффек­тивно решать стоящие перед госналогслужбой задачи.

Однако если районная (городская) налоговая инспекция непосредственно контролирует полноту и своевремен­ность внесения налоговых платежей, правильность исчисления налогов, то краевые, областные и равные им структуры решают эти задачи в большей степени путем реализации организационно-методических функ­ций.

На них возлагаются: организация работы, нижестоящих налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет; обобщение и анализ отчетов госналогинспекций о проделанной работе, подготовка на их основе методических рекомендаций по совершенствованию практики налогового контроля; организация взаимодействия налоговых инспекций с другими правоохранительными органами по усилению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах; комплексные и тематические проверки нижестоящих налоговых инспекций; обобщение и внедрение в налоговую практику передового опыта; проведение мероприятий по профессиональной подго­товке и переподготовке кадров; осуществление мер по созданию информационных систем, автоматизирован­ных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютеризации работ в госналогинспекциях;. коорди­нация работы по взаимодействию с районными (городскими) органами власти и управления по вопросам обеспечения госналогинспекций служебными помещениями, транспортом, вычислительной техникой, другими материально-техническими средствами, а их работников — жильем, дошкольными и школьными учреждениями в порядке, установленном Правительст­вом Российской Федерации и правительствами респуб­лик в составе Российской Федерации.