Смекни!
smekni.com

Режим рабочего времени 3 (стр. 2 из 2)

--------------------------------

<*> См.: Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. С. 228.

На основании изложенного представляется, что последнее предложение ст. 101 ТК РФ целесообразно дополнить словами, из которых следовало бы, кого именно можно включать в перечень работников с ненормированным рабочим днем и при каких условиях. Например, словами "с учетом ответственности работников за организацию деятельности на вверенном участке работы и за принимаемые решения; временного увеличения объема работы; проведения ежегодных инвентаризаций; подведения ежегодных балансов и составления годовых отчетов и возникновения других условий, вызывающих эпизодическую необходимость выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени".

Из подобного дополнения следовало бы, что ненормированный рабочий день может устанавливаться только для ограниченного круга работников, а необходимость эпизодического выполнения ими трудовых функций за пределами нормального рабочего времени должна быть обусловлена характером трудовой функции, а не потребностью работодателя в дополнительной неоплачиваемой работе подчиненных работников.

Помимо включения в ст. 101 ТК РФ предлагаемого дополнения в данной статье необходимо, поскольку в ней речь идет о работе во внеурочное время по инициативе работодателя, по аналогии со ст. 99 ТК РФ закрепить допустимые пределы переработки за пределами нормального рабочего времени и предусмотреть круг работников, привлечение которых к работе с ненормированным рабочим днем не допускается (лица моложе 18 лет, беременные женщины, инвалиды в соответствии с медицинским заключением и т.д.).

Более детально вопросы установления ненормированного рабочего дня и дополнительного ежегодного отпуска работникам, должности которых включены в упомянутый перечень, могут найти свое решение в Постановлении Правительства РФ "О работниках с ненормированным рабочим днем", распространяющимся на все сферы деятельности, включая организации, финансируемые за счет бюджетных средств. Принятие такого Постановления необходимо в связи с тем, что критерии для отнесения работников к категории лиц, имеющих ненормированный рабочий день, и основания для их привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а также порядок предоставления дополнительного отпуска за такую работу должны быть едиными. В противном случае уровень защиты интересов работников, занятых в одинаковых условиях, может оказаться различным. Кроме того, решение указанных вопросов, например в отношении организаций, финансируемых из средств федерального бюджета, нельзя признать удачным.

Так, из содержания п. 2 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884 <*>, следует, что в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в этих организациях включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности. При этом не уточняется, какие категории работников включаются в указанный персонал, в круг названных лиц, что позволяет включать в указанный перечень большое число работников.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 2002. N 51. Ст. 5081.

Такой вариант реализации ст. 101 ТК РФ в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а он, кстати, в печати рекомендуется в качестве ориентира и в других сферах деятельности, снижает социальную значимость ст. 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени и не должен иметь места в законодательной практике. С принятием общего для всех сфер деятельности Постановления Правительства РФ "О работниках с ненормированным рабочим днем" надобность в упомянутых Правилах отпадет.

Необходимость увеличения продолжительности ежедневной работы возникает также при применении суммированного учета рабочего времени.

Введение суммированного учета рабочего времени в силу ст. 104 ТК РФ допускается в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Предельно допустимая продолжительность ежедневной работы при этом не установлена. На практике рабочие смены устанавливаются продолжительностью 8, 10, 12 и более часов, что негативно влияет на состояние здоровья работников. Поэтому для работников, занятых в производствах и на работах, где вводится суммированный учет рабочего времени, должна быть предусмотрена предельно допустимая продолжительность рабочего времени. Данный вопрос может быть решен с учетом многолетней практики применения суммированного учета рабочего времени.

Так, если обратиться к отраслям производства, где традиционно применяются положения об особенностях режимов труда и отдыха, то можно обнаружить, что продолжительность ежедневной работы строго регламентируется. Например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве для определенного круга работников, для которых установлен суммированный учет рабочего времени, продолжительность рабочей смены разрешено увеличивать не более чем до 10 часов <*>. Аналогично решен вопрос и в отношении работников сельского хозяйства, занятых в производстве в период напряженных работ (в случаях производственной необходимости).

--------------------------------

<*> См.: П. 4 Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, и о Порядке оплаты труда при удлиненных и сокращенных рабочих сменах, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 29 октября 1980 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1981. N 12.

В отношении водителей автомобилей также предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) не может устанавливаться более 10 часов. Только для некоторых категорий водителей разрешено при определенных условиях увеличивать продолжительность ежедневной работы (смены) до 12 часов <*>.

--------------------------------

<*> См.: П. 9 - 11 Положения об особенностях рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15 // Российская газета. 2004. 10 ноября.

Отсутствие в ст. 104 ТК РФ о суммированном учете рабочего времени нормы, предусматривающей предельно допустимую продолжительность работы при таком учете, приводит к тому, что работодатель устанавливает длительность рабочей смены исходя исключительно из интересов производства и соображений удобства без соблюдения требований охраны труда работников. При этом продолжительность работы достигает 12 часов и более. Особый вред здоровью работников может быть причинен в тех случаях, когда длительные смены установлены в рамках учетного периода продолжительностью в один год. Это позволяет работодателям время простоев чередовать с периодами чрезмерно интенсивной работы и таким образом решать хозяйственные задачи <*>.

--------------------------------

<*> См.: Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Практика применения законодательства о труде. М., 2000. С. 180 - 182.

Традиционно суммированный учет рабочего времени за календарный год вводился только в случаях, предусмотренных законодательством <*>.

--------------------------------

<*> См., например, п. 1 Постановления Совета Министров СССР от 24 мая 1962 г. N 475 "О режиме рабочего времени рабочих совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства" // СП СССР. 1962. N 8. Ст. 70; п. 2 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденного Постановлением Минтруда России от 8 июня 1998 г. N 23 // Бюллетень Минтруда России. 1998. N 12. С. 30.

С учетом сказанного представляется, что в ст. 104 ТК РФ необходимо дополнительно установить, что предельно допускаемая продолжительность работы (смены) при суммированном учете рабочего времени не может превышать, например, 10 часов (в исключительных случаях, вызванных спецификой производства и организацией труда, - 12 часов). Что касается максимальной длительности учетного периода, то в этой части данную статью целесообразно изменить и предусмотреть, что учет рабочего времени за календарный год вводится только в случаях, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Помимо этого, в названной статье следовало бы указать категории работников, для которых не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени (беременные женщины, несовершеннолетние и др.).

Касаясь организации сменной работы (в две, три или четыре смены) в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, Трудовой кодекс (ст. 103) не закрепляет никаких требований, направленных на обеспечение охраны здоровья работников (к продолжительности смен, к распределению рабочего времени в течение смены, к порядку чередования работников по сменам и т.д.). Лишь в конце статьи указывается, что работа в течение двух смен подряд запрещается. По-видимому, единые требования к организации сменной работы трудно установить, поскольку конкретные условия, подлежащие учету при организации сменной работы, должны оцениваться в соответствии с научными критериями и по специальной методике. Поэтому в ч. 3 ст. 103 ТК РФ целесообразно предусмотреть, что при составлении графиков сменности работодатель учитывает не только мнение представительного органа работников, но и научно обоснованные рекомендации, одобренные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативному регулированию в сфере условий и охраны труда <*>.

--------------------------------

<*> Необходимость научного обоснования рациональных режимов при односменном, многосменном и вахтово-экспедиционном методе организации труда признается одним из основных направлений действий по сохранению и укреплению здоровья работающего населения (см. раздел 4 проекта Концепции Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.").