Смекни!
smekni.com

Адвокатская тайна и ее пределы (стр. 1 из 2)

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Юридический факультет

Реферат по курсу «Адвокатура»

на тему: «Адвокатская тайна и ее пределы»

Тюмень, 2001

Содержание.

  1. Ведение. 3
  2. Понятие адвокатской тайны. 4
  3. Нормативное закрепление института адвокатской тайны. 5
  4. Пределы адвокатской тайны. 6
  5. Заключение. 10
  6. Список использованной литературы. 11.

Гласность и тайна проходят через всю историю уголовного судопроизводства. Уже в Древнем Риме уголовное судопроизводство, осуществляемое первоначально народными собраниями, а затем - постоянными комиссиями (квестиями), возглавляемыми преторами, обеспечивало гласность на всех стадиях процесса, открытость предъявления обвинения и присутствие народа на суде, проходившем под открытым небом. Во времена Цицерона открытое голосование по окончании судоговорения стало уступать место закрытой подаче голосов.

Мраком жутких тайн окутана деятельность средневековых инквизиционных трибуналов по борьбе с так называемой ересью и иными прегрешениями. Всеобщее подозрение, тайные доносители, лжесвидетели, фальсификация показаний, невыносимые пытки палачей, уничтожение людей без суда и следствия при отсутствии элементарных возможностей оказания им юридической помощи - главные признаки инквизиционного процесса. При этом исполнители инквизиционного действия давали клятву не раскрывать секреты творимого.

Вместе с тем был выработан и строго соблюдался ритуал публичной казни приговоренного, особенно путем сожжения на костре. При этом уклонение от участия в зрелище могло повлечь на строптивого подозрение и вызвать для него опасные последствия. Таким образом, уже в то время можно было говорить о некоторых элементах принципа гласности при осуществлении уголовного судопроизводства. Надо отметить, что цели преследуемые при реализации этого принципа, безусловно не соответствовали нынешним реалиям.

История не стоит на месте. Вместе с эпохами менялись и типы уголовного процесса. На смену инквизиционному и обвинительному процессам пришел гласный состязательный процесс. Изменилось соотношение гласности и тайны в уголовном процессе.

Одним из немаловажных понятий стало понятие адвокатской тайны в уголовном процессе.


Понятие адвокатской тайны.

В Указе Президента РФ от 6.03.1997 № 188, определяющем перечень конфиденциальной информации, к разряду такой информации отнесена и адвокатская тайна.

Для начала, необходимо определить, что такое тайна и ее соотношение с конфиденциальной информацией.

С точки зрения этимологии, слово "конфиденциальный" происходит от латинского confidentia - доверие и в современном русском языке означает "доверительный, не подлежащий огласке, секретный". Слово "секрет", которое также необходимо рассмотреть, заимствовано из французского secret - "тайна". Интересно, что в знаменитом словаре В. Даля также названы аналогичные значения: "конфиденциальная" - "откровенная, по особой доверенности, неоглашаемая, задушевная"; "тайна" - "кто чего не знает, то для него тайна, все сокрытое, неизвестное, неведомое". Таким образом, можно сделать вывод о равнозначности понятий конфиденциальная информация, тайна и секрет.

Однако, понятие тайны в правовой науке не совсем совпадает с понятием конфиденциальной информации, так как тайна означает ещё и правовой режим информации. В соответствии со ст.2 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20.02.95г. №24-ФЗ" и ст.2 ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" от 4.07.96г. №85-ФЗ конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целом данное определение следует признать правильным, за исключением, может быть, того момента, что не всегда информация с ограниченным доступом является документированной, например сведения, составляющие личную и семейную тайну, не обязательно зафиксированы на материальном носителе, если не понимать под последним человеческий мозг. Это же относится и к адвокатской тайне.

Что же все-таки представляет из себя адвокатская тайна? В проекте Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», внесенном Президентом РФ, ст. 12 посвящена адвокатской тайне. Статья гласит: «Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему клиенту».

Таким образом, адвокатская тайна – это сведения, полученные адвокатом в процессе профессиональной деятельности в рамках отношений с клиентом по оказанию ему юридической помощи, в том числе сам факт обращения к адвокату, а также финансовые взаимоотношения адвоката с клиентом, которые не подлежат разглашению и не могут быть предметом свидетельских показаний.


Нормативное закрепление института адвокатской тайны.

Статья 48 Конституции РФ гласит, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Статья 51 Уголовно-процессуального Кодекса предусматривает, что защитник не вправе разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи. В соответствии со ст. 72 УПК не может допрашиваться в качестве свидетеля защитник обвиняемого об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника.

В своем определении от 6.07.2000 № 128 Конституционный Суд РФ указал, что:

во-первых, гарантии конфиденциальности отношений адвоката и клиента – необходимая составляющая права на получение квалифицированной юридической помощи как одного из основных прав и свобод человека и гражданина, признанных международным правом;

во-вторых, юридическая помощь адвоката не ограничивается процессуальными и временными рамками участия в деле в качестве защитника;

в-третьих, норма, содержащаяся в ст.72 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и ст. 15-16 Положения об Адвокатуре РСФСР, освобождает адвоката от обязанности давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали известны ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи;

в-четвертых, освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать – обеспечение права гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также гарантия, что такая информация не будет разглашена, так как в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.


Пределы адвокатской тайны.

Однако, оперативно-розыскная деятельность является одной из тех сфер государственной деятельности, где риск нарушения прав и свобод человека особенно велик В полной мере это относится и к праву на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ), не подлежащему ограничению в соответствии со ст. 56 Основного закона страны. Вот почему правовая регламентация действий оперативно-розыскных служб представляет собой одну из важнейших задач любого государства, причисляющего себя к числу демократических, к тому жедостаточно сложную. Характер законодательного регулирования этой очень специфичной деятельности в России вызывает весьма жесткую критику. Все это порождает довольно много вопросов при толковании и применении Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии с действующим законодательством и, как следствие, сложившейся практикой защитник обладает безусловным иммунитетом от проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении него при общении с подследственным, а режим конфиденциальности информации, сообщаемой в ходе свидания, имеет абсолютный характер.

Ключевыми моментами здесь являются: определение пределов конфиденциальности информации (то есть что не входит в сферу интересов оперативно-розыскной деятельности) и правомерность прослушивания разговоров адвоката с клиентом (то есть возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия). Остановимся на них. В русском языке значение слова «конфиденциальный» определяется как «секретный, доверительный». В Определении Конституционного Суда РФ по одному из дел указывается, что конфиденциальность является гарантией «того, что информация о частной жизни, конфиденциально доверенная лицом в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки воле этого лица использована в иных целях, в том числе как свидетельство против него самого». Суд прямо указывает, что конфиденциальность отношений адвоката с клиентом «служит обеспечению права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», по существу очерчивая тем самым круг сведений, не подлежащих огласке. Встает вопрос: а является ли сферой частных интересов информация, касающаяся уголовно наказуемых деяний? Конституционный Суд РФ в п. 7 абз. 8 Определения от 14 июля 1998 года 86-0 по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гр. Черновой И. Г. указал: «Преступное деяние не относится к сфере частной жизни лица, сведения о которой не допускается собирать, хранить, использовать и распространять без его согласия, а потому проведение таких оперативно-розыскных мероприятий не может рассматриваться как нарушение конституционных прав». Таким образом, выявляется очень важная характеристика конфиденциальной информации – непринадлежность ее содержания к совершению преступления.