Смекни!
smekni.com

Свобода совести и вероисповедания (стр. 3 из 4)

В ст. 20 Правил указывается, что регистрация оплачивается согласно с Налоговым кодексом РФ о государственной пошлине.

Министерством внутренних дел разработаны новые формы заявлений, свидетельств, удостоверяющих регистрацию граждан. За нарушение правил регистрации наступает административная ответственность.

Закон и принятые Правила предоставляют гражданам право обжаловать действие или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, а также юридических и физических лиц, нарушающих рассматриваемое право. Гражданин может обратится в суд или в вышестоящий орган, которому подчиняются указание лица или организации.

Таким образом, введение регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации говорит о преодолении прежнего режима прописки и возвращении личности важнейшей конституционной свободы. В то же время регистрация не является основанием ограничения или реализации права на жилище, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 г.

Часть 2 ст. 27Конституции РФ утверждает право свободно выезжать за пределы России и право российских граждан беспрепятственно возвращаться на ее территорию.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом[17], другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом[18].

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные ст. 10 Закона, и выдается сроком на пять лет.

Таким образом, принятый в 1996 году Федеральный Закон обеспечивает свободу граждан выезжать за пределы России и возвращаться в свою страну.

Выезд, естественно, связан с согласием той страны, в которую наме­рен прибыть гражданин, и потому требуется въездная виза последней.

Право гражданина России на выезд из своей страны может быть временно ограничено только в случаях, прямо оговоренных в Федераль­ном законе.

Федеральный закон определяет порядок въезда и выезда иностран­ных граждан и лиц без гражданства, а также порядок транзитного про­езда указанных лиц через территорию Российской Федерации

Заключение

Целью настоящей дипломной работы было изучение личных прав и свобод человека и гражданина. Подводя итоги данного исследования, представляется необходимым сделать следующие выводы.

Права и свободы человека и гражданина – это сложное многомерное явление, политико-правовая категория, один из ориентиров в развитии общества. В различные эпохи проблема прав человека занимала лучшие умы человечества. В этой связи обращалось внимание на природу прав человека, их сущность, роль в установлении нормальных взаимо­отношений между индивидом, обществом, государством.

Личные права и свободы человека и гражданина - это возможности человека, ограж­дающие от незаконного и нежелательного вмешательства в его лич­ную жизнь и внутренний мир, призванные обеспечить существова­ние, своеобразие и автономию личности.

Все права, принадлежащие человеку, в равной степени явля­ются личными.

В работе были рассмотрены некоторые личные права и свободы человека и гражданина, а именно свобода совести и вероисповедания и право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания.

В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства принадлежит каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации. Следовательно, этого права лишены лица, проникшие в страну в нарушение визового режима или законодательства о въезде.

Задачи

1.Священнослужитель православного прихода обратился в об­щеобразовательную школу с предложением обучать детей теологиче­скому предмету «Закон Божий». Директор школы ответил отказом, сославшиеся на то, что государственный образовательный стандарт не предусматривает преподавание названного предмета.

При наличии каких условий федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» допускает религиозное обу­чение детей в школах?

Решение.

Федеральный закон ч. 4 ст. 5 «О свободе совести и о религиозных объединениях»[19]

По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

В этой ситуации директор школы не прав.

2. Гражданин России Иванов приехал в гости к своему приятелю
в город Новосибирск. Он решил провести в Новосибирске три недели.
Всё это время он намерен проживать в квартире у приятеля.

Должен ли Иванов зарегистрироваться? Если да, то в какой срок и в каких органах?

Решение.

Иванов не должен регистрироваться. Согласно ст. 9 Правил[20] граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно ч. 1ст. 12 Правил органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Список использованной литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Федеральный закон. О свободе совести и о религиозных объединениях. ​Принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года (ред. от 23.07.2008)//СПС Гарант

3. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (ред. от 09.02.2009)// СПС Гарант.

4. Федеральный закон от 25 июня 1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» (с изм. от 25.12.2008)// СПС Гарант.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. №870 «Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности». ( с изм. от 22 мая 2008 N 384)//СПС Гарант