Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан 2 Характеристика института (стр. 4 из 8)

Недвижимое бесхозяйное имущество по заявлению органа местного самоуправления ставится на учет органом, регистрирующим право на недвижимость по месту его нахождения.

По истечении одного года после постановки на учет орган по управлению муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании недвижимости муниципальной собственностью, а в случае получения отказа она может быть вновь принята оставившим ее собственником либо приобретена в собственность по давности владения[11].

Движимое бесхозяйное имущество может быть обращено другими лицами в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 ГК РФ. Если стоимость вещи ниже установленного законом минимума (5 минимальных размеров оплаты труда), то лицо, приступив к использованию вещи либо совершив иные действия по обращению ее в собственность, может стать собственником вещи. Другие вещи поступают в собственность завладевшего ими лица, если по его заявлению в суд они признаны бесхозяйными.

Правовой режим находки, безнадзорных животных и клада определяется ст. 227-233 ГК РФ.

Находкой признается вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. При находке случайность имеет место на стороне как потерявшего вещь, так и нашедшего ее. Статья 227 ГК определяет круг обязанностей лица, нашедшего потерянную вещь. Во-первых, это лицо обязано уведомить о находке потерявшего вещь или другое лицо, имеющее право ее получить. Во-вторых, если указанное лицо или место его пребывания неизвестны – заявить о находке в милицию или орган местного самоуправления. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. За утрату или повреждение вещи нашедший отвечает лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Если в течение 6 месяцев с момента уведомления милиции лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено, нашедший приобретает на эту вещь право собственности, а в случае его отказа она поступает в муниципальную собственность. Нашедший не имеет права на вознаграждение, если он не заявил о находке или пытался ее утаить.

Безнадзорные животные по своему правовому режиму приравниваются к вещам. Безнадзорным считается животное, которое к моменту задержания не находилось в хозяйстве какого-либо другого лица, пригульным – животное, которое к моменту задержания оказывается в чьем-либо хозяйстве. На безнадзорных диких животных правила, определяющие правовой режим безнадзорных животных, не распространяются (например, на животное, убежавшее из зоопарка). Круг обязанностей лица, задержавшего безнадзорное животное, во многом совпадает с обязанностями лица, нашедшего потерянную вещь. С учетом особенностей животных как объекта права и необходимости обеспечить к ним гуманное отношение законодатель предусматривает, что в случае явки прежнего собственника животных он вправе требовать их возврата, если животные сохранили к нему привязанность или новый собственник обращается с ними ненадлежащим образом.

В случае возврата животных лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеет право требовать от их собственника возмещения необходимых расходов на содержание животных. Лицо, задержавшее животных, имеет право на вознаграждение по тем же правилам, которые применяются к лицу, нашедшему утерянную вещь (ч. 2 ст. 232, п. 2 ст. 229 ГК РФ).

Клад – это намеренно скрытые ценности, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Кладом можно считать не всякое намеренно скрытое имущество, а лишь золотые и серебряные деньги, валюту, драгоценные камни, металлы, антиквариат. Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (например, земельный участок, строение, где клад был сокрыт), и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Заключение между собственником имущества и кладоискателем гражданско-правового договора, в котором на одну из сторон возложен поиск клада, а на другую выплата обусловленного вознаграждения, если клад будет обнаружен, осуществляется по правилам ст. 233 ГК РФ.

В случае обнаружения клада, относящегося к памятникам истории или культуры, он поступает в государственную собственность (Российской Федерации или субъекта Федерации в зависимости от того, относится он к памятникам федерального значения или нет). При этом собственник имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на вознаграждение в размере 50% стоимости клада, которое распределяется в равных долях, то есть по 25% каждому, если соглашением между ними не установлено иное. В случае, если раскопки и поиск ценностей производились без согласия собственника, вознаграждение в размере 50% стоимости клада, относящегося к памятникам истории или культуры, получает собственник. Споры, связанные с оценкой клада или отнесением его к памятнику истории или культуры, а также с определением стоимости клада, рассматриваются судом на общих основаниях.

5. Приобретение права собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ). Необходимо заметить, что при возникновении возможности стать собственником имущества по давности владения и одновременно как бесхозяйного преимущество отдается второму способу приобретения права собственности. Приобретательная давность относится к первоначальным способам приобретения права собственности, какой бы критерий (воли или правопреемства) ни был положен в основу разграничения первоначальных и производных способов.

По давности владения может быть приобретено в собственность имущество, относящееся к любой форме собственности, кроме изъятого из гражданского оборота либо которое не может находиться в собственности владеющего им лица.

Для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие предусмотренные законом условия.

Во-первых, должен истечь установленный в законе срок давности владения, который различается в зависимости от того, о каком имуществе идет речь – недвижимом или движимом. Для недвижимости этот срок составляет 15 лет, а для движимости – 5 лет. Течение срока приобретательной давности не может начаться до тех пор, пока не истек срок исковой давности по иску об истребовании имущества из незаконного владения лица, у которого оно находится.

Недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, должно пройти государственную регистрацию после установления данного юридического факта в предусмотренном законом порядке.

Во-вторых, давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным.

В-третьих, он должен владеть имуществом добросовестно, то есть владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности, а отсутствие правоустанавливающего документа не означает недобросовестность владельца.

В-четвертых, владелец должен владеть имуществом открыто.

В-пятых, давностное владение, отвечающее всем перечисленным выше условиям, должно быть непрерывным. Течение срока, необходимого для приобретения права собственности по давности владения, прерывается совершением со стороны владельца действий, свидетельствующих о признании им обязанности вернуть вещь собственнику, а также предъявлением к нему управомоченным лицом иска о возврате имущества[12].

Законодатель выделяет следующие производные способы приобретения права собственности.

1. Национализация – обращение имущества граждан и юридических лиц в государственную собственность. Национализация, как правило, носит безвозмездный характер, что можно охарактеризовать как лишение права собственности без возможности защиты этого права и интересов собственника. В настоящее время подход к возможным случаям принудительного изъятия имущества граждан и юридических лиц в собственность государства претерпел в нашей стране коренные изменения. Гражданское законодательство в соответствии со ст. 35 Конституции РФ устанавливает, что обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц, производится на основании закона с возмещением государством собственнику стоимости этого имущества и других убытков. Споры о возмещении убытков разрешаются судом (п. 2 ч. 3 ст. 235 и ст. 306 ГК РФ). Таким образом, закон о национализации оспариванию в суде в порядке гражданского судопроизводства не подлежит, но суд может разрешать споры о возмещении причиненных собственнику убытков, в том числе о размере убытков, которые должны быть ему возмещены.

2. Приватизация – процесс, в результате которого имущество, входившее в состав государственной и муниципальной собственности, переходит в собственность хозяйственных обществ и товариществ, отдельных граждан, других физических и юридических лиц. Прекращение права государственной (муниципальной) собственности и приобретение права собственности другим лицом – физическим или юридическим, происходят в порядке правопреемства.

В широком смысле под приватизацией следует понимать как возмездное, так и безвозмездное отчуждение государственного и муниципального имущества в собственность других физических и юридических лиц. Например, Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»[13] предусматривает лишь возмездные случаи отчуждения соответствующего имущества в собственность физических и юридических лиц и случаи, на которые действие самого Закона не распространяется. В то же время этот Закон предусматривает лишь безвозмездную передачу жилья в собственность граждан, то есть различаются не только формы отчуждения имущества и круг подлежащих приватизации объектов, но и статус ее участников.