Смекни!
smekni.com

Понятие, формы, виды, субъекты и объекты права собственности на землю (стр. 2 из 3)

Глава 3. Основания возникновения права собственности на землю, основания прекращения права собственности на землю.

Основания возникновения права собственности на землю.
Субъективное право собственности на землю возникает на основании юридических фактов в порядке, установленном законом и зависит от формы земельной собственности.
Основания возникновения права государственной собственности на землю Республики Беларусь земельным законодательством не определены. Все земли, которые не находятся в частной собственности или собственности иностранных государств, признаются государственной собственностью без применения каких-либо специальных юридических процедур.
Основанием первоначального возникновения права государственной собственности на землю можно считать нормативный правовой акт, издаваемый законодательным органом, в котором определяется перечень земель, находящихся в государственной собственности.
При переходе земель, уже находящихся у иных собственников, в собственность государства, право государственной собственности на землю возникает на основании юридических фактов, установленных гражданским законодательством для возникновения гражданских прав и обязанностей.
Основанием возникновения права собственности иностранного государства на землю является договор, заключенный с Советом Министров Республики Беларусь (ст. 37 Кодекса Республики Беларусь о земле). Местонахождение постоянного дипломатического представительства или консульского учреждения согласовывается с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.
Основанием возникновения права частной собственности на землю юридических лиц и граждан Республики Беларусь являются: административно-правовые акты и сделки по поводу земли.
Передача земельного участка в частную собственность осуществляется посредством выкупа земли:
• по льготным ценам - в размере пятикратной ставки земельного налога, уплачиваемого за этот участок на момент подачи заявления о передаче его в собственность;
• по нормативным ценам, устанавливаемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь исходя из качества и местоположения земельного участка (ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о земле);
• по договорным ценам (не ниже нормативной), если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.
По льготной цене могут приобретать земельные участки в частную собственность только некоторые категории граждан Республики Беларусь, указанные в законодательстве. В настоящее время к ним относятся только граждане Республики Беларусь, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь, которые приобретают земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома (ст. 35 Кодекса Республики Беларусь о земле).
По договорным ценам передача земельных участков в собственность граждан возможна только при проведении аукционов по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства, на условиях предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 года. Аукционная продажа земельных участков юридическим лицам не предусмотрена.
Производными основаниями возникновения права частной собственности на землю можно считать сделки, совершаемые с земельными участками, по свободному волеизъявлению участников сделки. Цена земельных участков в этих случаях устанавливается участниками сделки, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Изменение целевого назначения земельного участка, не допускается, поэтому сделки, в результате которых земельный участок переходит от одного лица к другому, возможны только между субъектами с одинаковым правовым положением.

Основания прекращения права собственности на землю.
Основания прекращения различных форм и видов права собственности на землю имеют определенные отличия. Однако, в связи с тем, что не может быть ничейной земли, юридические факты, которые служат основанием прекращения одной формы права собственности, одновременно приводят к возникновению права собственности иной формы.
Основаниями прекращения права государственной собственности на землю служат действия, которые приводят к возникновению права собственности у других субъектов, а именно - передача земельных участков в собственность иностранного государства и частную собственность юридических лиц и граждан Республики Беларусь. Принудительного прекращения права государственной собственности Республики Беларусь на землю законодательство не предусматривает.
Основаниями прекращения права собственности иностранных государств может быть:
• соглашение между иностранным государством и Республикой Беларусь о передаче земельного участка в собственность Республики Беларусь при отказе иностранного государства от права собственности на этот земельный участок. Это основание в земельном законодательстве не предусмотрено, оно вытекает из общих правил международного общения.
• принудительное изъятие земельного участка у иностранного государства в случаях, когда аналогичный земельный участок на территории иностранного государства подлежит принудительному изъятию из собственности Республики Беларусь или когда это предусмотрено соответствующим международным договором (ст. 52 Кодекса Республики Беларусь о земле).
Основания прекращения права частной собственности на землю значительно более разнообразны. Это связано с тем, что именно частная собственность на землю обеспечивает участие земли в гражданском обороте.
Право частной собственности на землю прекращается:
1. на основании решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа:
• при добровольном отчуждении земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь в собственность Республики Беларусь (ст. 54 Кодекса Республики Беларусь о земле);
• при ликвидации юридического лица (ст. 56 Кодекса Республики Беларусь о земле);
• при неисполнении залогодателем - собственником земельного участка - обеспеченного залогом обязательства (ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле);
• при переходе строения (жилого дома, дачи, садового домика) на земельном участке, принадлежащем гражданину Республики Беларусь, в собственность лица, которое не может быть собственником этого земельного участка (ст. 93 Кодекса Республики Беларусь о земле);
2. на основании решения суда - при принудительном изъятии земельных участков, в случаях, предусмотренных земельным законодательством (ст. 53 Кодекса Республики Беларусь о земле).
Основаниями принудительного изъятия земельного участка являются юридические факты, которые можно классифицировать как правомерные и неправомерные действия.
К правомерным действиям относятся:
• утрата гражданства Республики Беларусь, выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, за исключением выезда лиц за пределы Республики Беларусь в связи со служебными обязанностями или обучением, направлением на работу за границу;
• выкуп земельного участка, приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, при переходе жилого дома к лицу, которое не может быть собственником земельного участка;
• изъятие земельного участка для государственных и общественных нужд;
• прекращение юридическими лицами Республики Беларусь деятельности, для которой земельный участок приобретался в собственность.
К неправомерным действиям относятся:
• систематическое невнесение земельного налога в течение сроков, установленных законодательством Республики Беларусь;
• использование земельного участка не по целевому назначению;
• неиспользование по целевому назначению в течение одного года земельного участка, приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, и двух лет – в остальных случаях;
• невыполнение требований природоохранного режима использования земель;
• использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, их химическому и радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки;
• при конфискации земельного участка.