Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан 3 (стр. 1 из 10)

Право собственности граждан

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение3

1.Теоретические аспекты права частной собственности граждан

1.1 Категория «собственность» в русской цивилистике.6

2.Гарантии права граждан на собственность в современной

России17

3.Защита права собственности граждан

3.1 Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).22

3.2 Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).27

З.ЗИск о признании права собственности.29

3.4 Судебная практика по делам о праве граждан на
собственность.32

Заключение43

Библиография47

Приложения


з

ВВЕДЕНИЕ


\ Категория собственности обладает удивительным свойством. Стара как мир; изучена и описана, одновременно всегда неожиданно нова, непредсказуема, желанна и плодотворна для новых и новых исследований, в том числе исследований гражданско-правовых, цивилистических.

Выбранная тема весьма актуальна в настоящее время в связи со становлением правового государства в России, формированием гражданского общества. Обоснуем данное утверждение.

граждан занимает опосредующих

Право собственности граждан Представляет собой Правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность материальных благ. В условиях разгосударствления экономики, развития индустриального и

коллективного предпринимательства право собственности роль одного из главных правовых институтов.


/~~s


принадлежность значительной массе отдельных граждан материальных благ.

В связи с происшедшими за последнее десятилетие коренными переменами во всех сферах общественной жизни, включая правовую, теперь любой гражданин как собственник вправе использовать принадлежащее ему имущество, в том числе и потребительского характера, как для предпринимательской, так и для любой другой не запрещенной законом деятельности, в качестве источников которой можно рассматривать любые не запрещенные законом сделки и иные основания возникновения, свойственные всякому праву собственности.

) В данном смысле гражданин как собственник встал в равное



положение с другими собственниками. Ведь ранее

его возможности


ограничивались жесткими рамками потребительского назначения,



рассматриваемого института и фактически не шли ни в какое сравнение с возможностями предоставляемыми законом иным собственникам:

раз подчеркнем На практике суды

юридическим лицам и государству. Поэтому еще

определяющее значение института частной собственности

очейь часто сталкиваются с проблемой решения споров, связанных с правом

граждан на собственность, гарантированным на высшем, конституционном

уробне. Это обусловлено в первую очередь несовершенством

законодательства в области регулирования права частной собственности,

противоречиями в источниках права.

\ Цель данной работы исследовать значение института частной собственности граждан в отечественной цивилистике, его роль в развитии правового государства в России, выявить отдельные проблемы, с которыми на практике сталкиваются граждане при реализации права на собственность, попытаться найти практические способы их решения.

В связи с ограниченным объемом работы, постараемся сконцентрировать внимание на тех вопросах права частной собственности граждан, которые имеют наиболее важное теоретическое и практическое значение.

Исследование основывается на новейшем законодательном материале в области регулирования частной собственности граждан, используются свежие материалы судебной практики, опубликованные в средствах массовой информации, а также приводятся примеры личной судебной практики по решению вопросов признания Права собственности за гражданами

При написании данной работы основным источником являлся Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая, введенный в действие с 1 января 1995 года. Гражданский кодекс Российской Федерации является одним из наиболее важных и крупных законов в условиях перехода


5


страны к рыночным отношениям. Опираясь на положения Конституции, Гражданский кодекс определяет основные правовые устои экономики рыночного типа, в частности равенство и механизм использования различных форм собственности.
ранее действовавшие нормы гражданского

на повышение

Сохранив ранее сложившуюся в Росси систему гражданского законодательства, ГК включил в эту систему ряд новых гражданско -правовых институтов, призванных обслуживать рыночные отношения,

существенно обновил многие

прайа, а также ввел регулирование, направленное

имущественной ответственности.

Опираясь на раздел IIправо собственности И другие вещные права, главу 14; 15; 16; 20 Гражданского кодекса РФ, где содержатся основные статьи по урегулированию вопросов права собственности, в частности граждан, мы раскрыли основные параграфы представленной выпускной работы.

Большую помощь при осмыслении теоретического материала оказал учебник Гражданское право, тбм 1, под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, написанный на основе Гражданского кодекса Российской Федерации и других правовых актов.


6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

1.1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ЧАСТНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

; Законодатель закрепляет право собственности граждан в качестве самостоятельного вида частной формы собственности (п. 2 ст. 8, ст. 35 Конституции РФ, п. 2 ст. 212, ст. 213 ПС РФ).

\ Гражданское право регламентирует отношения : по присвоению


гражданина, осуществлению
им владения,

Г\


этим имуществом, охране его права на
эти отношения,

имущества в собственность пользования и распоряжения

имущество. Совокупность норм, регламентирующих составляют институт права собственности граждан (право собственности граждан в объективном смысле). Право собственности граждан в субъективном смысле — это предусмотренная закойом возможность гражданина собственными действиями осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения присвоенным имуществом в пределах, установленных законодателем.

\ Под термином "имущество" в гражданском праве подразумевают: вещь



у собственника; и имущественных

или совокупность вещей, находящихся во владении

объединение имеющих денежную оценку как вещей, так

прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые

переходят к наследникам.

Во всех случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права.

Под вещами понимаются материальные объекты внешнего мира. К ним


7



государственных

относятся как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения и т.п. Важнейший признак вещей, благодаря которому они;и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удоблетворять те или иные потребности людей. Естественные свойства вещей могут обусловить различное правовое регулирование отношений людей по поводу вещей. Так неделимость вещи часто создаёт необходимость появления общей собственности на неё, потребляемые вещи не мог^т быть объектами договоров имущественного найма и ссуды. В интересах обеспечения общественной безопасности некоторые вещи требуют для приобретения в собственность получения предварительного разрешения органов управления.

; Вещи делятся на движимые и недвижимые. В основе этого деления лежит право частной собственности на землю. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, строения, здания сооружения и всё то, что прочно связано с землёй, т.е. объекты, перемещение которых, без нанесения ущерба их назначению невозможно.

; К недвижимым вещам относятся так же воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания и некоторые другие объекты. Гражданский кодекс не исчерпывает перечень недвижимых объектов. Законодатель может признать недвижимыми вещами и другие предметы. Распространено деление вещей на: вещи, изъятые из оборота; вещи, ограниченные в обороте; вещи в обороте.