Смекни!
smekni.com

Понятие, структура и порядок взыскания процессуальных издержек (стр. 3 из 3)

Заканчивается стадия исполнения приговора после совершения процессуальных действий и разрешения всех процессуальных вопросов, которые могут возникать при исполнении приговора. При этом стадия исполнения приговора по своему содержанию и срокам не совпадает с исполнением наказания. Эти институты регулируются различными отраслями права (стадия исполнения приговора — уголовно-процессуальным, исполнение наказания — уголовно-исполнительным) и существуют в правовой системе параллельно. Исполнение предписаний приговора и иных судебных решений осуществляется в соответствии с нормами Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Однако во многих случаях для обеспечения исполнения приговора и создания соответствующих условий для реализации уголовной ответственности требуется рассмотрение судом вопросов, возникающих в стадии исполнения приговора.

Содержание стадии исполнения приговора — уголовно-процессуальная деятельность суда по:

а) обращению приговора к исполнению;

б) контролю за приведением приговора в исполнение;

в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

При исполнении приговоров по конкретным делам некоторые из перечисленных действий могут отсутствовать, значение и задачи стадии исполнения приговора.

3.Задача

От дома 2 по ул. Тенистой угнан мотоцикл марки "Кавасаки", принадлежащий Фомину. На второй день мотоцикл был обнаружен на ул. Захарова, где проживал ранее судимый за угон автотранспортных средств Агеев. Произведя ряд следственных действий и, собрав достаточные доказательства, следователь пришел к убеждению, что угон мотоцикла совершил Агеев, и предъявил ему обвинение в совершении указанного преступления. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Агеев виновным себя не признал и пояснил, что в названный день угона мотоцикла
находился на пляже, посещал кинотеатр, бесцельно ходил по городу.
Следователь предложил Агееву найти и привести для допроса в качестве
свидетелей лиц, которые могут подтвердить его невиновность.
Вопрос:
Обязан ли обвиняемый доказывать свою невиновность? Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Это означает, что обвиняемый не несет ни юридической, ни фактической (в смысле неблагоприятных последствий) обязанности представлять доказательства в подтверждение своей невиновности. Решение суда о виновности обвиняемого не может основываться на том, что обвиняемый не смог опровергнуть обвинение, или не представил доказательства, подтверждающие благоприятные для него обстоятельства, или вообще отказался давать показания. Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности, равно как и отказ обвиняемого от дачи показаний, не могут рассматриваться как доказательство его вины. Отказ подсудимого от дачи показаний или его молчание не имеют юридического значения и не могут быть использованы как свидетельство виновности обвиняемого, подсудимого (см. ст. 451 УПК).
2.На обвиняемого не может быть возложена обязанность подтверждать свои
показания доказательствами или указывать для объяснения своих поступков на определенные доказательства или приводить доказательства. Объяснения
обвиняемого и указанные им доказательства, если они имеют значение для дела, должны быть проверены следователем, судом. Объяснения обвиняемого могут быть отвергнуты, но не потому, что обвиняемый не привел доказательств в их подтверждение, а потому, что органы, ведущие процесс, проверив объяснение обвиняемого, доказали, что они ложные, необоснованные Суд должен оказывать помощь подсудимому, его защитнику, законному представителю в получении доказательств, если они на них ссылаются в подтверждение невиновности или меньшей вины подсудимого.
3. Обязанность представления доказательств невиновности обвиняемого не
может быть возложена и на его защитника. Законодатель обязывает защитника использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Однако тот факт, что, отрицая предъявленное обвинение, защитник не представил доказательств, которые бы опровергли обвинение, не может само по себе рассматриваться как доказательство, подтверждающее вину обвиняемого, или иным путем повлечь за собой неблагоприятные для него последствия. Защитнику достаточно породить сомнение в доказанности вины обвиняемого, в обоснованности утверждений обвинителя.
На ком из участников уголовного процесса лежит обязанность доказывания? Понятие "обязанность доказывания" употребляется в уголовном процессе в
двух значениях: Обязанность доказывать как обязанность осуществления
деятельности по доказыванию, т. е. обязанность собирать, проверять и
оценивать доказательства. В этом смысле обязанность доказывания, как указано выше, - это правовая обязанность органов и должностных лиц, ведущих судопроизводство и имеющих право в результате доказывания принять то или иное решение.
2. Однако главный смысл понятия "обязанность доказывания" в уголовном
процессе состоит в ответе на вопрос, на ком лежит обязанность доказывать
виновность обвиняемого. Очевидно, что эта обязанность лежит на том, кто
утверждает, что обвиняемый виновен, т. е. на следователе, обвинителе
(государственном, частном). Право и обязанность передать дело на решение
суда возникают у прокурора тогда, когда он считает доказательства, собранные в ходе расследования, достаточными для обоснования выраженного в обвинительном заключении вывода о виновности обвиняемого. Для доказывания выдвинутого обвинения прокурор использует предоставленные ему в судебном разбирательстве полномочия государственного обвинителя, в том числе представление доказательств, участие в исследовании доказательств, заявление ходатайств, выступление с обвинительной речью. В ст. 49 Конституции РБ записано: "1. Каждый обвиняемый в совершенном преступлении считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого". Эти важнейшие принципы доказательственной деятельности представляют общечеловеческие правовые ценности. Они записаны в ст. 14 п. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Список использованных источников :

1) Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9июля 1999 г. № 275-3, зарегистрированный в национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 14 июля 1999 г. №2/50 (в редакции последнего Закона от 18.07.2007 N 266-З, от 20.07.2007 N 274-З с изм., внесенными Заключением Конституционного суда от 11.03.2004 N З-171/2004)

2) Кодекс Республики Беларусь от 29.12.1960 г. (ред. 09.10.2000 г.) “Уголовный кодекс Республики Беларусь” (вместе с “Законом Республики Беларусь об утверждении Уголовного кодекса Республики Беларусь”) (утратил силу)

3) М.И. Блум. Действие советского уголовного закона в пространстве. Рига, 1974 г.

4) Энциклопедия Уголовного Права Т 2. СПб. 2005.

5) Э.А. Саркисова, А.В. Шидаовский. - Вопросы индивидуализации ответственности в контексте международных обязательств Республики Беларусь //Право Беларуси 2003 г. № 24(50)

6) Коркунов. Опыт конструирования международного уголовного права // Ж; гражданского и уголовного права. 1989.

7) Бойцов А.И. Уголовный закон: Действие во времени и пространстве - СПб. 1993 г.

8) Уголовное право: Общая часть. под ред. доктора юр. наук профессора В.М. Хомича, Минск «Тесей»

9) Э.А. Саркисова, А.В. Шидаовский. - Учёт уголовно-правовых последствий совершения преступления на территории иностранного государства: международный опыт //Право Беларуси 2003 г. № 27(51)

10) Э.А. Саркисова. Уголовное право: Общая часть. Минск «Тесей», 2005 г.

11) Шаргородский М.Д., Избранные работы по уголовному праву - СПб, 2003 г.

12) Закон Республики Беларусь 5 мая 1998 г. N 150-З «О Ратификации договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о взаимной передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера., Зарегистрированный в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 20 марта 2001 г. N 2/682.

13) Конвенция “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам”., зарегистрированная в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 18 августа 2004 г. N 3/1462.