Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 18 из 39)

Облигация – это долговое обязательство, в соответствии с которым эмитент гарантирует инвестору выплату определенной суммы по истечении определенного срока и выплату ежегодного дохода в виде фиксированного или плавающего процента.

Основной целью, с которой эмитенты (правительство, государственные и муниципальные органы, компании) выпускают облигации, является привлечение дополнительных средств в оборот. Выпуск облигаций является более выгодной аналогией банковскому кредиту. Покупая облигацию, инвестор тем самым как бы дает ссуду (кредит) выпустившим их компаниям или государству. Государство или компания обязуются вернуть взятые в долг деньги в определенный момент в будущем с процентами.

Облигации могут выпускать различные хозяйствующие субъекты. В зависимости от субъекта, выпускающего облигации и гарантирующего уплату их владельцам указанной суммы и оговоренных процентов, облигации подразделяются на: 1) государственные (федеральные и региональные); 2) муниципальные;3) юридических лиц.

Облигации юридических лиц могут выпускаться акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью.Облигации могут иметь обеспечение. Облигациями с обеспечением признаются облигации, исполнение обязательств по которым обеспечивается залогом, поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией. Облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается одним из указанных способов, предоставляет ее владельцу также права требования к лицу, предоставившему такое обеспечениеОблигация может быть также обычной или конвертируемой, или обмениваемой, в облигации или акции.

Векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы векселедержателю.

дает право по переводному и простому векселю обязываться гражданам и юридические лица Российской Федерации, а также государству и муниципальным образованиям в лице его органов.

Согласно действующему вексельному законодательству переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Как следствие, к отношениям сторон, основанным на бездокументарных векселях, либо на векселях, оформленных с использованием электронных или магнитных носителей, вексельное законодательство применяться не

По общему правилу не допускается внесение изменений в текст векселя после его выдачи. Действующее законодательство делит векселя на простые и переводные.

Для того чтобы форма векселя не была нарушена, в этом документе должны присутствовать следующие обязательные реквизиты: а) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; б) простое и ничем не обусловленное предложение («обещание» - для простого векселя) уплатить определенную сумму; в) наименование того, кто должен платить (плательщика) (данный пункт содержит только переводной вексель); г) указание срока платежа; д) указание места, в котором должен быть совершен платеж; е) наименование тому, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;ж) указание даты и месяца составления векселя; з) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

ЗАКЛАДНАЯ — требование в отношении определенного имущества, предоставленного заемщиком в качестве обеспечения кредита, реализуемое кредитором в случае, если заемщик оказывается не в состоянии совершить в срок платежи, оговариваемые в кредитном контракте; документ о залоге должником принадлежащего ему имущества. 3. выдается кредитору (лицу, давшему деньги в долг) и находится у него до окончательного расчета с должником. В случае неуплаты долга кредитор обладает правом продать заложенное имущество, стать его собственником. 3. составляется в нотариальной конторе и регистрируется в кадастровой книге. Закон об ипотеке (ст. 13) относит закладную к именным ценным бумагам. В то же время передача прав по закладным осуществляется путем совершения передаточной надписи (ст. 48 Закона). Закладная, таким образом, является ордерной ценной бумагой. Однако содержание закладной может быть изменено либо заменено. Причиной замены либо изменения закладной может быть частичное исполнение основного обязательства, что находит свое отражение в изменении залогодателем по согласованию с залогодержателем объекта ипотеки.Закладная как ценная бумага содержит ряд обязательных реквизитов. Большинство их совпадает с обязательными сведениями договора об ипотеке. Так, закладная включает наименование (имя) залогодателя, место его нахождения (место жительства), сведения о первоначальном залогодержателе, данные об основном обязательстве (номер, дата договора, место его составления), наименование (имя) должника, если залогодателем является третье лицо, место его нахождения (место жительства), сумма обязательства, обеспеченного ипотекой, размер процентов, составляющих плату за пользование чужими денежными средствами, срок исполнения основного обязательства, подпись залогодателя и должника, если залогодатель является третьим лицом, данные о его нотариальном удостоверении и регистрация договора об ипотеке, другие сведения.

Закладная включает дополнительные реквизиты, присущие только ей, - метку "закладная" и дату ее выдачи первоначальному залогодержателю.

Отсутствие одного из обязательных реквизитов влечет недействительность закладной. В то же время наличие дополнительных сведений не влияет на ее юридическую силу. Для владельца закладной дополнительные условия имеют такой же обязательный характер, как и необходимые реквизиты.

44.

Передача прав по ценной бумаге – представляет собой передачу право на саму ценную бумагу, а также на право из бумаги. Важно заметить, что передача ценной бумаги предполагает переход к новому обладателю всех удостоверенных ею прав. Это означает:

а) тесную и неразрывную зависимость между самой ценной бумагой (правом на бумагу) и правом, содержащимся в ней (правом из бумаги);

б) невозможность частичной передачи удостоверенных ценной бумагой прав. Так, с переходом прав на облигацию с обеспечением к новому владельцу (приобретателю) переходят все права, вытекающие из такого обеспечения. Передача прав, возникших из предоставленного обеспечения, без передачи прав на облигацию является недействительной (абз.2 п.1 ст.27.2 Закона «О рынке ценных бумаг»).

Передачу прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо отличать от передачи самих ценных бумаг как объектов вещных прав. Переход вещных прав на ценную бумагу является одновременно и переходом содержащихся в ней имущественных или иных прав. Однако переход прав, удостоверенных в ценной бумаге, не всегда является переходом прав на бумагу. Так, владелец акции, имеющий право голоса на общем собрании АО, может передать в установленном порядке это право другому лицу[1].

Таким образом, права, закрепленные ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу.

Законодатель установил способы передачи ценных бумаг в зависимости от их разновидностей (предъявительская, именная, ордерная ценная бумага).

В соответствии с п.1 ст.146 ГК РФ для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу.

Согласно п.п.2, 3 ст.146 ГК РФ права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии).

Передача прав по ценной бумаге определяется в соответствии со ст. 146 ГК:

· Права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются простым ее вручением.

· Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке цессии (уступки требования). Цедент отвечает перед цессионарием за действительность требования, но не за его исполнение должником.

· Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант отвечает перед индоссатом не только за действительность требования, но и за его исполнение должником. Индоссамент может быть бланковым (на предъявителя) или ордерным (с указанием лица — получателя исполнения). Индоссамент может быть ограничен только передачей индоссату представительских полномочий по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой (препоручительный индоссамент) без передачи ему этих прав.

В соответствии с п.1 ст.147 ГК РФ лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. Так, например, согласно п.47 Положения о простом и переводном векселе[1] все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать при этом последовательность, в которой они обязались. Такое же право принадлежит каждому, подписавшему переводный вексель, после того как он его оплатил.

В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге. Право регресса действительно не только в случае исполнения по векселю, но и по некоторым другим ценным бумагам, в частности по чеку.

После исполнения по ценной бумаге право на нее переходит к лицу, которое произвело исполнение. Последнее правило находит подтверждение и в судебной практике (Определение №81В-99 пр-8 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 1999 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 декабря 1999 г.))[2].