Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 26 из 39)

Перемена лиц в обязательствах не изменяет срок исковой давности и порядок его исчисления. Правило ст. 201 ГК применяется к обоим вариантам перемены лиц:

при уступке права требования (переход прав требования кредитора к другому лицу)

при переходе долга (замене субъекта на стороне должника).

Течение исковой давности осуществляется непрерывно. В случаях предусмотренных законом, оно может приостанавливаться или прерываться.

60.

Приостановление течения срока исковой давности заключается в том, что в период действия какого-либо из указанных в законе обстоятельств исковая давность не течет. Течение срока исковой давности возобновляется с прекращением обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, а срок, который истек до момента приостановления срока исковой давности, засчитывается в срок текущей давности.

Основаниями приостановления течения срока давности являются:

чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (закон называет это непреодолимой силой);

нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

установление на основании закона Правительством РФ моратория, т.е. отсрочки исполнения обязательств;

приостановление действия закона или иного нормативного акта, регулирующего соответствующее отношение.

Однако следует подчеркнуть, что закон придает этим обстоятельствам юридическое значение, если они наступили в последние шесть месяцев срока давности, а если срок давности сокращенный, т.е. шесть месяцев, то в течение срока давности.

При оценке обстоятельств непреодолимой силы надо принимать во внимание их чрезвычайность, т.е. необычность, создающее препятствие, которое нельзя преодолеть сразу. Это природные стихии (землетрясения, наводнения, заносы), забастовки, войны и т.д.

Законом могут быть установлены и другие случаи возможного приостановления срока исковой давности (ст. 204 ГК РФ).Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

61.

Перерыв течения срока исковой давности заключается в том, что с перерывом течения срока исковой давности он начинается снова, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Этим положением перерыв срока исковой давности отличается от его приостановления.

Статья 203 ГК РФ указывает на два основания перерыва течения срока давности:

1) предъявление иска в установленном порядке;

2) совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Первое основание полностью соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса (ст. 3 ГПК РФ) о том, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд. Это означает необходимость соблюдения требований ГПК РФ, изложенных в ряде его статей (ст. 126, 129 и др.). Равноценно обращение в арбитражный и третейский суды.

Второе основание, влекущее за собой перерыв течения срока давности, требует разъяснения, ибо действий, из которых следовал бы вывод о признании долга, много. К ним надо отнести частичное исполнение долга, просьба об отсрочке и рассрочке уплаты долга и другие действия. Следует иметь в виду п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором указано, что исковая давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).

В исключительных случаях суд вправе восстановить пропущенный срок исковой давности.

Восстановление исковой давности рассматривает законом как исключительная мера, которая может применяться лишь при наличии ряда обстоятельств. А именно:

Причина пропуска признается судом уважительной в том случае, когда она связана с личностью истца, в частности его тяжелой болезнью, беспомощным состоянием, неграмотностью и т. п. Обстоятельства, связанные с личностью ответчика, во внимание не принимаются.Вопрос о восстановлении исковой давности может ставиться лишь потерпевшим – гражданином. Просьба юридических лиц и граждан-предпринимателей с такой же просьбой не удовлетворяются.

Уважительные причины пропуска – это лишь те, которые имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее – в течение срока давности. При этом решении данного вопроса зависит от суда – он может признать причины пропуска давностного срока уважительными, а может и не признать.

В соответствии с прямым указанием закона в ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменение срока исковой давности, т. е. не прерывает ее и не приостанавливает и, по общему правилу, не может служить основанием для ее восстановления. Такая перемена лиц происходит при уступке права требования (ст. 382 ГК РФ) или переводе долга (ст. 391 ГК РФ), при наследовании, реорганизации юридического лица и в других случаях правопреемства. Правопреемник, заинтересованный в защите перешедшего к нему права, должен уложить в остаток срока исковой давности, который имеется на момент перехода к нему нарушенного права.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст. 205 Гражданского кодекса РФ).

62.

Общее правило таково, что исковая давность распространяется на все гражданско-правовые отношения. Тем не менее, ст. 208 ГК РФ дает перечень требований, на которые исковая давность не распространяется:

требования, связанные с защитой личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, установленных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако последние требования удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединяемы с лишением владения (негаторный иск). Статья допускает возможность того, что закон может устанавливать и другие случаи, на которые исковая давность не распространяется.

Статья 201 ГК РФ устанавливает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока давности, т.е. не приостанавливает и не прерывает.

63.

Представительство – это совершение одним лицом (представителем), в пределах имеющихся у него полномочий, сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого).

Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе [например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей опекунов — от имени подопечных в качестве их законных представителей, акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо явствовать из обстановки, в которой действует представитель, например, продавец в розничной торговле, кассир в магазине, приемщик багажа и т.п.

Не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а так же других сделок в случаях, предусмотренных законом.

Пример: завещание, доверенность, договор пожизненного содержания с иждивением, предметом которого является жилое помещение.

Субъекты:

Представляемый – любой субъект гражданского права

Представитель – гражданин, обладающий полной дееспособностью (искл: представителем ю/л в сфере торговли и обслуживания могут быть лица, достигшие 16 лет), юр. Лица могут принимать на себя функции представителя, если такой вид деятельности указан в их учредительных документах.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если представляемый в последствии прямо не одобрит сделку.

Третьи лица – это лица, с которым представляемый с помощью представителя совершает определенное юридическое действие. Им может быть любой субъект гражданского права. Закон запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично и в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (исключение – коммерческое представительство).

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени — коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п. , а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок

Виды

представительство, основанное на административном акте – вид представительства, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжение последнего. (Пример: трудовые отношения, полномочия могут определяться изданным работодателем административным актом или должностной инструкцией работника, если должность работника связана с осуществлением определенных представительских функций.)

Законное представительство – вид представительства, при котором представительские отношения возникают по прямому указанию закона. Полномочия представителя прямо определены законом, возникает независимо от волеизъявления представляемого. (Пример: родители – представители своих малолетних детей).