Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 27 из 39)

Добровольное представительство – вид представительства, которое возникает по воле представляемого, которым сам определяет представителя и круг его полномочий.

Коммерческое представительство – постоянное и самостоятельное представительство лица от имени предпринимателей при заключении им договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон. Коммерческий представитель в этим случае в праве требовать уплаты вознаграждения и возмещения понесенных издержек со сторон в равных долях, если иное не определено соглашением между ними.

КП осуществляется путем заключения договора в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя. Если указания отсутствуют – требуется еще и доверенность.

64.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем, представляемым) другому лицу (поверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

В доверенности документально закрепляются содержание и границы полномочия, переданного представляемым представителю.

Максимальный срок действия доверенности — три года. Если срок действия не указан в самой доверенности, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ

Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. В качестве доверителя (представляемого) также может выступать одно или несколько лиц.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Если юридическое лицо основано на государственной или муниципальной собственности, то доверенность на получение или выдачу денег и других материальных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (ст. 185 ГК РФ).

По содержанию и объему предоставляемых поверенному (представителю) полномочий существует три вида доверенности.

Общая (генеральная) доверенность содержит полномочия на совершение широкого круга разнообразных сделок и иных юридических действий, например, доверенность на управление имуществом доверителя.

Специальная доверенность содержит полномочия на совершение однородных сделок или иных юридических действий в определенной сфере, например, по закупке сырья, сбыту продукции, ведению арбитражных дел.

Разовая доверенность содержит полномочия на совершение строго определенной сделки или иного действия, например, на однократное получение товарно-материальных ценностей.

Доверенности могут составляться как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ) или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ).

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 3 ст. 185 ГК РФ):

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Нотариальная форма доверенности также может быть предусмотрена соглашением сторон, хотя бы по закону эта форма и не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено; в жизни, однако, встречаются ситуации, когда необходимо совершить передоверие — выдать доверенность от имени представляемого другому лицу. Передоверие полномочий допускается только случае, если это:оговорено в доверенности;необходимо для охраны интересов доверителя.

Так как личность представителя имеет существенное значение для доверителя (иначе он бы просто не выдал ему доверенность), передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (ст. 187 ГК РФ).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК РФ.

Срок ее действия не может превышать срока действия основной доверенности (если основная доверенность выдана до 31 декабря 2006 г., то и доверенность в порядке передоверия будет действовать до этого срока независимо от времени ее выдачи).

Действие доверенности прекращается вследствие (п. 1 ст. 188 ГК РФ):истечения срока доверенности;отмены доверенности лицом, выдавшим ее;отказа лица, которому выдана доверенность;прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (ст. 189 ГК РФ). Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подп. 4 и 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

65.

Материальную основу любого общества составляют экономические отношения собственности. Собственность – это принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам, в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. В экономическом смысле собственность означает отношения в обществе между гражданами и другими субъектами по поводу материальных благ. Средства труда, продукты питания, одежда создаются человеком путем завладения предметами природы, путем переработки, создания новых предметов, необходимых для удовлетворения потребностей, прежде всего жизнеобеспечения, а также иных экономических, социальных, культурных, духовных и прочих нужд общества.

. Разделение вещей на «свои» и «чужие» возможно только между людьми, в человеческом обществе. Таким образом, экономическое понимание собственности можно определить как отношения между людьми по поводу материальных благ, принадлежащих одним лицам, и отстранение от них всех других лиц. Экономические отношения собственности есть всегда общественные отношения по присвоению орудий труда (средств производства) и предметов потребления. Присвоение материальных благ означает, прежде всего, принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу, но присвоение характеризуется и как процесс создания новых предметов, их переработки, преобразование, а также переход от одних лиц к другим путем распределения, обмена, потребления. Присвоенность, принадлежность конкретных вещей определенным лицам означает возможность этих лиц использовать эти вещи по своему усмотрению, по своей воле и в своем интересе. Можно сказать, что собственность в ее экономической сущности означает полное хозяйственное господство лица над принадлежащим ему имуществом.

Другими словами, собственность в экономическом смысле – это исторически определенный вид общественных отношений по присвоению материальных благ, как средств производства, так и предметов потребления.

Юридическое оформление экономические отношения собственности находят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отношений собственности (состояние принадлежности вещи) оформляется правом собственности и иными (ограниченными) вещными правами, а динамика (переход вещи от одного лица к другому) регулируется обязательственным правом.

В юридической научной и учебной литературе право собственности обычно определяется как система или совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу собственности как экономической категории: по поводу владения, пользования и распоряжения различными средствами производства и материальными благами.

При рассмотрении собственности как правовой категории применительно к России весьма важным представляется также иметь в виду тот факт, что правовой статус собственности определяется в основе своей с помощью законов, а не подзаконных актов. В п. 3 ст 112 ГК РФ в связи с этим не случайно подчеркивается, что особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, в чьей собственности оно находится, "могут устанавливаться лишь законом". Законом определяются также виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Аналогичные положения содержатся в законодательстве и некоторых других стран.