Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 30 из 39)

находящегося у граждан и юридических лиц, как национализация. Согласно ст. 235 (абз. 3 п. 2) ГК национализация в настоящее время возможна на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков. Споры о возмещении убытков разрешаются в судебном порядке (ст. 306 ГК). Необходимость национализации должна быть определена конкретным законом (а не подзаконными актами), в котором кроме обоснования принудительного изъятия имущества должны быть предусмотрены порядок и сроки выплаты его стоимости.

69.

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено лишь при условии предварительного и равноценного возмещения

в гражданском обороте юридические лица и граждане действуют как собственники своего имущества в качестве самостоятельных субъектов гражданского права.

Учредители (участники) таких юридических лиц либо вообще не имеют никаких имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), либо имеют в отношении юридических лиц обязательственные права требования (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы) (пп. 2 и 3 ст. 48 ГК). Право собственности на внесенное в качестве вкладов (взносов) имущество принадлежит самому юридическому лицу.Исключение - юридические лица, владеющие имуществом на иных ограниченных вещных правах (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения, финансируемые собственником). Право собственности на имущество таких юридических лиц имеют их учредители, а сами юридические лица не являются собственниками и осуществляют права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных соответствующим правовым режимом (право хозяйственного ведения или оперативного управления).

граждане, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей). В гражданско-правовом смысле имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено. Он может использовать это имущество как в предпринимательских целях, так и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод*(188). по его долгам он будет отвечать перед кредиторами всем своим имуществом, находящимся в собственности, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности.

2. в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые в соответствии с законом не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам. Речь идет об имуществе, изъятом из оборота (т.е. нахождение в обороте которого не допускается) или ограниченном в обороте, которое может принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которого в обороте разрешается по специальному разрешению В частности, все недра на территории Российской Федерации находятся в государственной собственности. Гражданам и юридическим лицам могут принадлежать лишь добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности, если законом не установлен другой срок. При неисполнении этой обязанности такое имущество по решению суда подлежит принудительной продаже либо передаче в государственную или муниципальную собственность. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в том же порядке. количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Граждане и юридические лица владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом по собственному усмотрению. Они могут совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, В равной степени они также несут бремя содержания своего имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, особенности владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица.специальным основанием приобретения права собственности для граждан является переход имущества по наследству в соответствии с законом в случае смерти другого гражданина поскольку юридическое лицо не может выступать наследником по закону. По действующему законодательству только граждане, являющиеся супругами или членами крестьянского (фермерского) хозяйства, могут приобретать имущество в общую совместную собственность С другой стороны, только юридическое лицо может приобретать имущество в результате внесения вклада (взноса) участниками (учредителями, членами) в уставный (складочный) капитал или в имущество юридического, а также в результате реорганизации

70.

Субъектами государственной собственности являются Российская Федерация и её субъекты. В этой связи можно выделить виды государственной собственности:Федеральная Республиканская,Административно-территориальная (краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга),Национально-территориальная (автономных округов и областей).

Учитывая указанные виды собственности и правовой статус субъектов в настоящее время можно говорить о многоуровневом характере государственной собственности.

В государственной собственности может находиться любое имущество, с учетом вида субъекта. Все государственное имущество можно разделить на две основные группы:

a. закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями (ст.19)

b. средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляющее государственную казну.

Исключительной федеральной собственностью являются:

1. Объекты, составляющие основу национального богатства страны (ресурсы природные, континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, объекты природные и историко-культурные, природного наследия, художественные ценности).

2. Объекты, необходимые для обеспечения функционирования органов власти и решения общегосударственных задач.

3. Объекты, оборонного значения и производства.

4. Объекты, отраслей, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства в целом и развитие его отраслей.

5. Государственная казна. Казна как вид имущества представляет собой не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями имущество. Являясь особым видом объекта федеральной собственности, состоит из средств бюджета РФ, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и др. внебюджетных фондов, Центрального банка РФ, золотой запас, алмазный и валютный фонды, имущество ВС РФ.

В праве данного вида необходимо различать собственника – государство и органы, осуществляющие функции собственника - комитет по управлению имуществом, федеральное казначейство и т.п.

С учетом правового статуса государства как субъекта гражданских правоотношений можно отметить некоторые особенности права государственной собственности: Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе изъятое из оборота, о субъекты федерации за исключением имущества, являющегося исключительной собственностью Российской Федерации. Российская Федерация, а иногда и ее субъекты, в законодательном порядке само устанавливает для себя правила поведения как собственника и определяет к своей собственности отношение других субъектов правоотношений.Для государства наряду с общими основаниями характерны исключительные, принадлежащие только государству, способы приобретения права собственности – национализация, реквизиция, конфискация, налоги и др.Свои полномочия собственника государство осуществляет через органы государственного управления, специально уполномоченных юридических и физических лиц.Полномочия собственника государство осуществляет в основном через издание правовых актов.Наряду с присущими для всех субъектов гражданского права основаниями, одним из специфических оснований прекращения государственной собственности является приватизация (ст.217).

Самостоятельной формой собственности, является муниципальная собственность. Муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности. Вместе с тем, в силу публичного характера структура этой собственности во многом похожа на государственную.Также как государственное, муниципальное имущество можно разделить на две группы:

закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями (ст.19)

муниципальное казенное имущество:средства местного бюджета;иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.