Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 17 из 41)

Таможенную территорию России составляют территория РФ, а также находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Россия осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ. ТмК РФ относит к таможенной территории России также особые экономические зоны, создаваемые в соответствии с федеральным законодательством.

Таможенную границу образуют пределы таможенной территории, а также пределы находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственных островов, установок и сооружений, особых экономических зон.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов путем: проверки документов и сведений; устного опроса; получения пояснений; таможенного наблюдения; таможенного осмотра товаров и транспортных средств;

Под сокрытием товаров от таможенного контроля понимают использование тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров, или придание одним товарам вида других.

Предметом такой формы контрабанды, как перемещение товаров с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, выступают документы и средства таможенной идентификации.

Под документами здесь следует понимать все виды документов, о которых говорит ТмК РФ: транспортные (перевозочные) - коносамент, накладная или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары и транспортные средства при международных перевозках;

5. При ввозе товаров или иных предметов на таможенную территорию моментом окончания преступления является фактическое пересечение таможенной границы. При вывозе товаров или иных предметов с таможенной территории момент окончания преступления связан с подачей таможенной декларации или иным действием, непосредственно направленным на реализацию намерения вывезти предмет преступления.

7. Субъективная сторона контрабанды характеризуется прямым умыслом.

8. Субъектом контрабанды может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

33. Уклонение от уплаты таможенных платежей.

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

См. текст пункта "б"

в) утратил силу

См. текст пункта "в"

г) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей.

1. Объект преступления - принцип добропорядочности субъектов экономической деятельности.

2. Предметом преступления выступают таможенные платежи, к которым относятся: а) ввозная таможенная пошлина; б) вывозная таможенная пошлина; в) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; г) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; д) таможенные сборы (ст. 318 ТмК РФ).

Основой для исчисления таможенных платежей является таможенная стоимость товаров и (или) их количество. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом самостоятельно на основе достоверной и документально подтвержденной информации.

8. Анализируемое преступление следует разграничивать с контрабандой. Применение виновным хотя бы одного из способов, характеризующих контрабанду, для того чтобы избежать уплаты таможенных платежей, свидетельствует об отсутствии в действиях виновного ст. 194 УК. Содеянное квалифицируется по ст. 188 УК.

3. Объективная сторона состава состоит в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере, при котором сумма неуплаченных таможенных платежей превышает 500 тыс. руб.

Понятие уклонения традиционно для уголовного права. Оно означает уголовно наказуемое бездействие при реальной возможности действовать и состоит в умышленной неуплате таможенных платежей по истечении установленных на это сроков.

Формы уклонения могут быть различными (занижение таможенной стоимости перемещаемых товаров, прямой отказ от уплаты, перемена места жительства, игнорирование уведомлений о необходимости уплаты и т.д.); они не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при назначении наказания в рамках санкции статьи.

Уклонением от уплаты таможенных платежей следует признавать и умышленное их занижение, если сумма неуплаченных платежей является крупной.

4. Преступление окончено в момент его совершения. Оно относится к длящимся.

5. Субъективная сторона уклонения от уплаты таможенных платежей характеризуется прямым умыслом.

6. Субъектом преступления выступает как физическое лицо, обязанное уплачивать таможенные платежи, так и представители (руководители и главные бухгалтеры) организации, с которых взимаются таможенные платежи.

При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает: 1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы; 2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ (п. 1 ст. 319 ТмК). Законом (п. 2 ст. 319 ТмК) предусмотрены случаи освобождения от уплаты таможенных платежей.

По общему правилу при ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня совершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. При вывозе товаров таможенные пошлины должны быть уплачены, как правило, не позднее дня подачи таможенной декларации.

34. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

1. Объект преступления - законность как принцип осуществления экономической деятельности.

Предмет преступления: а) драгоценные металлы; б) природные драгоценные камни; в) жемчуг.

Из всех видов предмета исключены ювелирные и бытовые изделия и лом таких изделий.

Под драгоценными металлами понимают золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии и виде, кроме ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий: в самородном или аффинированном виде, в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных отходах, химических соединениях и т.д. - и могут быть представлены стандартными и мерными слитками, самородками, пластинами, шлихом, минеральным и вторичным сырьем, содержащим драгоценные металлы; предметами производственно-технического назначения (контакты, лабораторная посуда, проволока, приборы, детали и т.п.); монетами, не находящимися в обращении на территории РФ или других государств; полуфабрикатами, используемыми для изготовления любых изделий, в том числе ювелирных и других бытовых; отходами промышленного производства (золотая и серебряная стружки, опилки, сколы и др.).

Драгоценные камни включают алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, установленном Правительством РФ.

Природные драгоценные камни могут находиться в сыром необработанном виде; в сыром необработанном виде, но после классификации или аттестации, по итогам которых они отсортированы и оценены; в обработанном виде - в виде ограненных вставок для ювелирных изделий, которые еще не сертифицированы, в виде полуфабрикатов и изделий технического назначения; в рекуперированном (извлеченном из инструмента) виде и т.д.

Ограненные природные драгоценные камни, прошедшие сертификацию, к предмету преступления, предусмотренного комментируемой статьей, не относятся.

Ювелирными изделиями, которые исключены из понятия природных драгоценных металлов и камней, а также жемчуга, являются украшения различных видов и предназначения (кольца, серьги, браслеты, цепи, броши, колье и т.п.). Бытовые предметы, также не выступающие по составу предметом преступления, - это предметы, предназначенные для сервировки стола, украшения помещений (курительные, парфюмерные и бритвенные принадлежности), денежные знаки, находящиеся в обращении на территории РФ или других стран, часы, зубные протезы и диски для зубопротезирования; предметы культа, предназначенные для проведения различных религиозных обрядов и ритуалов, юбилейные и иные знаки и медали и т.п.