Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 29 из 41)

Субъективная сторона – прямой, косвенный умысел. Виновный осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить (прям.), предвидит наступление последствий и желает этого (прям.), либо сознательно допускает или относится безразлично (косв.)

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

53. Незаконная охота.

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Родовой объект - общественная безопасность и общественный порядок.

Видовой объект - комплексные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению качественно благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечению экологической безопасности населения.

Экологические преступления - это деяния состоящие в нарушении правил охраны окружающей среды и экологической безопасности, влекущие наступление предусмотренных законом последствий (вред окружающей среде или здоровью человека), либо создающие угрозу наступления указанных последствий.

Общественная опасность –экологических преступлений заключается в угрозе сохранности неотъемлемых компонентов окружающей природной среды, подрыве основ существования жизни на земле.

Виды экологических преступлений:

1) преступления, состоящие в нарушении экологических правил (производства работ и т. д.);

2) преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды (воды, атмосферу, почву, недра, особо охраняемые территории и объекты);

3) преступления, посягающие на объекты флоры и фауны.

Объект общественные отношения по рациональному использованию и сохранению животного мира (диких зверей и птиц), находящегося в состоянии естественной свободы.

Предмет - дикие звери и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы: а) млекопитающие: волк, шакал, лисица, корсак, песец, медведь и др.; б) птицы: гуси, казарки, утки, тетерев и др.

Не являются предметом:

1) водные животные (ответственность за добычу которых наступает по ст. 256 УК);

2) животные находящиеся в питомниках, в вольерах, зоопарках (квалификация, как хищение чужого имущества);

2) яйца птиц.

Объективная сторона состоит в незаконной охоте.

Охота это выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и др. орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Незаконной признается охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту, или получившим лицензию без необходимых оснований, либо охота, осуществляемая вне отведённых мест, в запрещённые сроки, запрещёнными орудиями и способами. Согласно п. 92 Типовых правил, указанные нарушения считаются браконьерством и влекут административную ответственность.

Незаконная охота будет уголовно наказуемой, если деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

Крупный ущерб оценочное понятие учитывается 1) количество добытого; 2) распространенность животных; 3) экологическая ценность животных; 4) стоимость добытого; 5) причиненный экологический вред (отстрел зубра, лося, оленя, уничтожение животных, занесённых в Красную книгу РФ и т.д.).

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей. Понимается их непосредственное использование в процессе охоты.

Иные способы массового уничтожения птиц и зверей – это различные виды воздействий, которые могут привести к гибели многих животных: взрывы, выжигание травы, леса в местах концентрации животных, потрава мест водопоя и кормления животных и прочее.

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника, либо в зоне экологического бедствия, или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Состав преступления - формально-материальный. Формальный состав преступления (п.п. «б», «в», «г» ч. 1 ст. 258 УК) окончен с момента начала выслеживания, преследования, добычи зверей и птиц независимо от того были ли фактически добыты эти животные. Например, оконченное преступление будет в действиях лица, которое находится на территории заповедника с целью установки капканов или производит преследование животного на автомашине и т.п.

Материальный состав преступления будет в тех случаях, когда незаконная охота связана с причинением крупного ущерба животному миру (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК), преступление следует считать оконченным в момент наступления указанных последствий. В случае если же действия виновного в результате незаконной охоты по независящим от него обстоятельствам не привели к наступлению крупного ущерба (например, лицо, не имея лицензии на добычу оленя, стреляет в данное животное, но промахивается или виновным выкапывается «ловчая яма» для поимки лося, но животное не попало в ловушку и пр.), то их надлежит квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК.

Субъективная сторона – умысел: прямой и косвенный.

Прямой в преступлении с формальным составом, т.е. лицо осознаёт общественную опасность своих действий и желает их совершить.

В материальном составе незаконной охоты (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК) возможен, как прямой, так и косвенный умысел по отношению к последствиям. Когда лицо осознаёт общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий желает их наступления (прям.),либо не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично (косв.).

Об умышленном характере браконьерства свидетельствует и то, что подобное преступление всегда связано с предварительной подготовкой оружия, боеприпасов, капканов, снаряжения, транспортных средств и т.п.

О направленности умысла на добычу животных может свидетельствовать: экипировка, боеприпасы (вид заряда – картечь, номер дроби), приспособления для переноса и разделывания дичи и пр.

Субъект вменяемое, физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 летнего возраста.

54. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Объект – безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного транспорта. Дополнительный объект – жизнь и здоровье, отношения собственности.

Предмет:

1) железнодорожный транспорт – совокупность рельсовых транспортных средств (исключая трамвай): локомотивы, электровозы, вагоны, цистерны и т. д;

2) воздушный транспорт – совокупность судов гражданской авиации и иных средств воздухоплавания: самолеты, вертолеты, дирижабли, аэростаты и т.д. (воздушным судном признается любой летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом отраженным от поверхности земли). Не относятся – военные летательные аппараты (ст. 351 УК);

3) водный транспорт может быть морским и речным – это все пассажирские, транспортные, технические, спортивные и другие суда, в том числе на воздушной подушке, подводных крыльях. Не относятся – военные корабли (ст. 352 УК).

Объективная сторона состоит

Диспозиция ст. 263 УК является бланкетной и отсылает к нормативным актам, регулирующим функционирование и эксплуатацию указанного транспорта. Напр., ФЗ "О Федеральном железнодорожном транспорте" от 25.08.1995 г., Воздушный кодекс РФ от 19.02.1997 г., Конвенция ООН по морскому праву от 10.12.1982 г. и др. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать, какой нормативный акт был нарушен (статья, пункт) и в чем конкретно выразилось нарушение.

Нарушение правил безопасного функционирования транспорта может заключаться: