Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 33 из 41)

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

5. Иностранные должностные лица и должностные лица публичной международной организации, совершившие преступление, предусмотренное статьями настоящей главы, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальную и законную деятельность государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Общественная опасность заключается в том, что в результате этого преступления нарушается нормальная, регламентируемая законом деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Объект – общественные отношения, регулирующие нормальную работу органов гос. власти и местного самоуправления.

Объективная сторона состоит …(может совершаться как действием, так и бездействием).

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий следует понимать такие действия лица, которые непосредственно вытекали из его полномочий и являлись осуществлением прав и обязанностей, которыми наделялось это лицо в связи с занимаемой должностью, то есть составляющими его служебную компетенцию.

Полномочия должностного лица определяются его правомочиями и закрепляется в нормативно-правовых актах (законах, указах, инструкциях и т.п.).

Вопреки интересам службам означает, что деяние объективно не вызвано служебной необходимостью, либо напрямую противоречит задачам и требованиям, предъявляемым к указанным органам (нарушение финансовой дисциплины, извлечение имущественной выгоды за счет государственной собственности, эксплуатация транспортных средств, механизмов без компенсации затрат, обман контролирующих органов, сокрытие преступлений, неосновательное расходование денежных средств, использование работников в личных целях и т.п.).

Обязательный элемент объективной стороны ст. 285 УК – последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. Последствия могут выражаться: в материальном ущербе, физическом вреде, нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, создании сбоев в работе организаций и учреждений, нарушении общественного порядка и т.п.

Если вред не является существенным, то уголовная ответственность исключается (дисциплинарный проступок).

Состав – материальный, преступление окончено с момента наступления последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – корыстная заинтересованность – выражается в стремлении виновного, используя свои служебные полномочия, извлечь для себя или других лиц материальную выгоду.

Иная личная заинтересованность – иные противоречащие интересам службы побуждения личного характера (карьеризм, месть, желание получить взаимную услугу, скрыть свою некомпетентность и т.п.).

При отсутствии корыстной или иной личной заинтересованности уголовная ответственность исключается.

Субъект – специальный: должностное лицо.

В соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом преступления - может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (народные и присяжные заседатели и др.).

К представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями).

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

62. Превышение должностных полномочий.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Общественная опасность заключается в том, что совершаются деяния, которые влекут существенное нарушение прав и свобод, интересов граждан, общества или государства, нередко сопряжены с применение насилия специальных средств, ограничением свободы.

Дополнительный объект – здоровье, честь, достоинство.

Объективная сторона … Превышение должностных полномочий – это совершение действий: 1) явно выходящих за пределы служебной компетенции, которые относятся к полномочиям другого должностного лица или коллегиального органа; 2) могут быть совершены должностным лицом только при наличии особых обстоятельств указанных в нормативном акте (напр., производство обыска допускается только при наличии разрешения суда); 3) деяния, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить (напр., применение насилия). Указанные действия должны быть явными, то есть очевидно выходящими за пределы прав и полномочий. При этом следует установить, какой именно правовой акт (пункт, часть) определяющий компетенцию должностного лица был нарушен. Последствия: см. ст. 285.