Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 35 из 41)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

Общественная опасность заключается в том, что должностное лицо не исполняет или ненадлежащее исполняет свои обязанности чем существенно нарушает права и законные интересы граждан организации, общества или государства, подрывает авторитет органов власти и т.п.

Объект – общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность государственных и муниципальных органов.

Объективная сторона – выражается в форме 1) неисполнения своих обязанностей (бездействие); 2) ненадлежащее исполнение своих обязанностей (действие). При этом необходимо устанавливать какие конкретно служебные действия обязано было выполнить, но не выполнило должностное лицо и предписания каких нормативных актов были нарушены. Преступление отсутствует: должностное лицо не совершило действий, не входящих в круг его служебных обязанностей; 2) отсутствовала реальная возможность исполнить возложенные обязанности надлежащим образом; 3) неисполнение или ненадлежащее исполнение в результате недостаточной квалификации, опыта работы и т.п., при отсутствии недобросовестного исполнения службы.

Ненадлежащее исполнение обязанностей выражается в действиях должностного лица в пределах служебных полномочий, выполненных в неполном объеме, либо не так как требовали интересы дела.

Последствия – крупный ущерб.

Состав – материальный, преступление окончено в момент наступления последствий.

Субъективная сторона – неосторожность (легкомыслие и небрежность).

Виновный осознает, что не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, предвидит, что тем самым нарушает права и законные интересы, но без достаточных к тому оснований рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности должностное лицо не предвидит возможности наступления последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть.

Субъект – должностное лицо.

65. Служебный подлог.

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Общественная опасность заключается в том, что в результате подлога официальных документов искажаются их сведения, нарушается нормальная деятельность государственных и муниципальных органов, а также облегчается совершение или сокрытие других преступлений (хищения, злоупотребления должностными полномочиями и др.).

Объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, в сфере официального документооборота. Предмет: официальный документ – это письменный или иной установленной формы акты (материальный носитель) с реквизитами, позволяющими его идентифицировать (дата, номер, адрес организации, печать, подпись и т.д.), исходящий от государственного или муниципального органа и предназначенный удостоверять события или факты, которые порождают определенные юридические последствия (напр., паспорт, удостоверение личности, трудовая книжка, журнал учета информации в ОВД и др.).

Объективная сторона состоит в служебном подлоге, то есть во внесении в официальные документы: ложных сведений, исправлений, искажающих их действительное содержание. Ложные сведения – это искажение подлинности документа путем включения в него информации, не соответствующей действительности. Исправление – это изменение любым способом (напр., подчистка, дописка, стирание и др.) части текста в подлинном документе, после чего он утрачивает первоначальное содержание. Подлог документов исходящих от отдельных лиц, а также коммерческих организаций (напр., договора, расписки и т.п.) не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК. Необходимо установить связь подлога документа со служебными функциями виновного, если подлог совершается без использования им своего служебного положения, то деяние квалифицируется по ст. 327 УК (подделка документов).

Состав – формальный, преступление окончено с момента внесения ложных сведений или исправлений в официальный документ.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения или исправления, искажающие его действительное содержание и желает этого. Цель – корыстная или иная личная заинтересованность.

Субъект – должностное лицо, государственный служащий или служащий органов местного самоуправления, не являющийся должностным лицом. В соответствии со ст. 3 ФЗ "Об основах государственной службы в РФ": государственный служащий – это гражданин РФ, исполняющий в порядке установленном законом, обязанностей по государственной должности, отнесенной к государственной службе за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Служащий ОМСУ – гражданин РФ, исполняющий в порядке установленном федеральными законами и нормативными актами ОМС обязанности по муниципальной должности за денежной вознаграждение выплачиваемой за счет средств местного бюджета.

66. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

1. Объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры по раскрытию и расследованию уголовных дел. Дополнительный объект - права и законные интересы личности.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 299 УК, характеризуется привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности. Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного выражается в вынесении дознавателем, следователем или прокурором постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и в предъявлении ему сформулированного обвинения под расписку с разъяснением процессуальных прав и обязанностей обвиняемого. Привлекаемый в качестве обвиняемого либо вообще не совершал преступления, либо совершил, но не то, в котором его обвиняют.

Данное преступление является формальным, оно признается оконченным с момента, когда было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого заведомо невиновного независимо от того, какие процессуальные последствия наступили или могли наступить для потерпевшего и какой ущерб был причинен правоохранительными органами. Вред в результате указанных действий может быть причинен как материальный, физический, так и (в большей степени) моральный. Кроме того, в результате этих преступных действий предварительное расследование и дознание могут быть направлены по ложному пути.

3. Субъектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, может быть лицо, производящее дознание, следователь или прокурор.

4. Субъективная сторона преступления характеризуется лишь прямым умыслом, т.е. виновный сознает, что привлекает к уголовной ответственности невиновного и желает этого.

Мотивом преступления может быть стремление искусственно повысить процент раскрываемости преступлений и показать мнимое благополучие в работе, а также всякого рода личные побуждения (месть, корысть и т.п.).