Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 8 из 41)

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина – группа общественно-опасных деяний, посягающих на закрепленные Конституцией РФ политические, социально-экономические, личные права и свободы граждан.

Указанные преступления подразделяются:

1) преступления против политических прав и свобод (141–1421, 149);

2) преступления против социально-экономических прав и свобод (143–147);

3) преступления против личных прав и свобод (136, 137–140, 148).

Общественная опасность этих преступлений заключается в том, что они препятствуют осуществлению гражданами своих прав и свобод, касающихся различных сторон жизни человека, ограничивают его волеизъявление, а также могут повлечь наступление тяжких последствий (вред здоровью, смерть человека, крупные материальные убытки, срыв выборов, остановку работы предприятий и т.п.)

Объект – общественные отношения, обеспечивающие право на безопасные условия труда.

Дополнительный объект – жизнь и здоровье.

Потерпевший – работник (постоянный или временный) предприятия, организации (независимо от формы собственности) и иные лица, состоящие в трудовых отношениях с этой организацией (практикант, стажер, командированный и т.п.). В случаях причинения вреда здоровью другим лицам (посторонним) ответственность наступает за преступления против личности (ст.109, 118 УК).

Объективная сторона выражается в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (деяние может быть совершено как действием, так и бездействием).

Диспозиция ст.143 УК бланкетная, то есть необходимо выяснять в каждом случае нормативные акты о технике безопасности, которые были нарушены и указывать в чем конкретно выразилось нарушение (пункт, статья).

Нормативные акты могут быть: а) общеобязательные (ФЗ, постановления правительства); б) ведомственные для отдельных отраслей народного хозяйства (указы министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов); в) локальные – действующие на отдельных предприятиях.

Нарушение правил охраны труда может выражаться: в несоблюдении правил по гигиене труда, предусмотренных мер по воздействию на работников вредных веществ, шума, ультразвука, высоких и низких температур.

Нарушение правил техники безопасности может состоять: в не ограждении электрооборудования, в отсутствии у работников средств индивидуальной защиты, в допуске к работе необученных, не инструктированных лиц, женщин и несовершеннолетних к работам, которые им запрещено выполнять, к эксплуатации неисправных механизмов, в использовании неисправных инструментов и т.п. Обязательный признак объективной стороны – последствия в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (см. ст.111, 112 УК).

Состав преступления – материальный. Преступление окончено с момента наступления последствий.

Субъективная сторона – неосторожность (легкомыслие, небрежность). Виновный предвидит возможность причинения вреда здоровью в результате нарушения им правил охраны труда, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (легк.), либо не предвидит возможности таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть (небр.).

В случае умышленного причинения вреда здоровью в результате нарушения указанных правил, квалификация происходит по ст.105, 111, 112 УК.

Субъект – специальный: лицо, на которое были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда (руководители организации, их заместители, главные инженеры, специалисты, бригадиры, прорабы, начальники цехов, смен и т.п.).

Должностное лицо не может нести ответственность за несчастный случай на производстве, если рабочие нарушили требования инструктажа и допустили грубую небрежность.

18. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или других антиобщественных действий.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Объект – общественные отношения в сфере нормального развития (физического, психического) несовершеннолетних.

Факультативный объект – здоровье, честь и достоинство.

Потерпевший – лицо, не достигшее 18 лет.

Объективная сторона заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Вовлечение – это активные действия (физическое или психическое воздействие), направленное на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление (самостоятельно, либо принять в нем участие в качестве соисполнителя, организатора, подстрекателя, пособника).

Способы:

1) обещание – это обязательство взрослого предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага в будущем (деньги, вещи, трудоустроить, помочь в решении проблем и пр.);

2) обман – это введение в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений (о безнаказанности в силу возраста, о личности потерпевшего, о мотивах совершения преступления, о нанесенных оскорблениях, обидах и т.п.);

3) угроза (по ч.1) – в виде шантажа (то есть угроза распространения позорящих сведений), уничтожения или повреждения имущества, исключения из учебного заведения, увольнения и т.п.

Если виновный угрожает применением насилия, то квалификация по ч. 3 ст. 150 УК.

4) иные способы – предложения, подкуп, просьба, возбуждение чувства мести, зависти и т.п.

ПРИМ: Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность может проявляться в форме предложения [совершить преступление]

Ответственность взрослого в случае совершения несовершеннолетним преступления:

а) субъект преступления (достиг возраста уголовной ответственности) – квалификация по ст.150 и соответствующей статье, предусматривающей ответственность за преступление, в которое был вовлечен несовершеннолетний (напр., ч.4 ст.33 и ст.119 УК);

б) не является субъектом (не достиг возраста) квалификация по ст.150 и за соответствующее преступление, в которое был вовлечен несовершеннолетний, как исполнителя (посредственного) без ссылки на ст.33 (согласно ч.2 ст.33 УК, напр., ст.119 УК);

в) малолетнего, не способного в силу возраста и умственного развития оценить действия взрослого – ответственность по ст.150 УК исключается (так как объект уголовно-правовой охраны не претерпевает негативного воздействия), квалификация происходит за совершение конкретного преступления, как исполнителя (посредственного).

При совместном участии взрослого и несовершеннолетнего без вовлечения последнего ответственность по ст.150 УК не наступает.

ПРИМ: Вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность следует считать действия, которые направлены на подстрекательство к совершению преступления, на подготовку несовершеннолетнего к участию в нем либо вовлечение его в преступление в качестве соисполнителя, пособника или укрывателя

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия взрослых, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего. Один лишь факт совместного участия взрослых с несовершеннолетними в совершении преступления не образует состава преступления,

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 18 лет.