Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика нензаконного оборота металла (стр. 2 из 2)

11. Перевозка - это перемещение предметов с использованием любых видов транспорта. Пересылка - перемещение предметов с использованием почтовых услуг, переправка с курьером и т.п. Поскольку добыча драгоценных металлов и камней на территории страны разрешается лицам на основании лицензий, а добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а также поднятые или найденные драгоценные камни и металлы подлежат обязательной сдаче на аффинаж или продаже государству, то налицо специально установленный порядок для их оборота (перевозки, хранения и т.д.). Оконченным преступление считается с момента начала перевозки либо с момента сдачи предмета преступления для пересылки и т.д. лицом, не уполномоченным для добычи или разработки драгоценных камней и металлов.

Так, п. 4.9 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 68н, указывает, что транспортировка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.

Транспортировка материалов, содержащих менее 5 процентов драгоценных металлов, может производиться почтовыми отправлениями, багажным железнодорожным или другим видом транспорта с оценочной стоимостью отгруженных материалов.

На наш взгляд, не являются незаконными указанные выше действия, если уполномоченной организацией (в лице компетентных лиц) не соблюдаются соответствующие правила для организации перевозки или пересылки драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга. Данные действия не образуют состава рассматриваемого преступления, поскольку действия, связанные с транспортировкой и охраной драгоценных камней и металлов специализированными подразделениями, в нарушение установленных правил и инструкций, образуют дисциплинарные или административные правонарушения (см. ст. 19.14 КоАП "Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих"), совершаемые в рамках их законной деятельности. А действия, связанные с транспортировкой и охраной драгоценных камней и металлов, совершенные неспециализированными подразделениями, образуют состав анализируемого преступления, к тому же действия последних при определенных условиях можно квалифицировать по совокупности со статьей, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК).

Письмо ГТК РФ от 23.11.2000 N 01-06/34044 "О временном ввозе товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для экспонирования на выставках" утратило силу в связи с изданием <письма> ГТК РФ N 01-30/38259, Минфина РФ N 01-ВР/95 от 21.09.2001 <О порядке перемещения через границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней>.

<Письмо> ГТК РФ от 13.03.2001 N 01-06/9208 "О временном вывозе товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для экспонирования на выставках" утратило силу в связи с изданием <письма> ГТК РФ от 26.09.2001 N 01-06/38742 "Об признании утратившим силу письма ГТК России от 13.03.2001 N 01-06/9208". (См. также Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов, утвержденное Указом Президента РФ от 30 ноября 2002 г. N 1373, Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 35; о временном ввозе (вывозе) товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для экспонирования на выставках см. письмо ГТК РФ и Минфина РФ от 23 ноября 2000 г. N 01-06/34044, 32-75-002-15/4159, письмо ГТК РФ от 13 марта 2001 г. 01-06/9208.)

12. Субъект преступления общий, т.е. вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

13. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом на совершение сделок или прочих действий с соответствующими предметами.

14. Квалифицирующими признаками рассматриваемого состава является совершение деяния: а) в крупном размере; в) организованной группой; г) группой лиц по предварительному сговору.

15. Крупный размер ущерба определен в примечании к ст. 169 УК. Им признается ущерб в случаях, когда стоимость предмета преступления превышает 250 тысяч рублей.

16. О понятии организованной группы - см. комментарий к ч. 3 ст. 35 УК РФ, а группы лиц по предварительному сговору - коммент. к ч. 2 ст. 35 УК.