Смекни!
smekni.com

Становление конституционных институтов исполнительной власти (стр. 2 из 9)

Статья 16: а) установление, дополнение, изменение основных начал Конституции и утверждение частичных изменений Конституции, принятых сессиями ВЦИК; б) утверждение конституций АССР.

Право амнистии, относящееся к исключительному ведению Всероссийского съезда Советов по Конституции РСФСР 1918 г. перешло в Конституции 1925 г. к совместному ведению Всероссийского съезда Советов и ВЦИК.

Статья 17 отражает вопросы совместного веденья, при чём их перечень схож с представленным в ст. 49 Конституции РСФСР 1918 г. Необходимо отметить пункт б, в котором говорится о границах АССР; так же пункты: ж) контроль над государственными доходами и расходами; з) утверждение кодексов РСФСР; к) Отмена постановлений съезда Советов АССР и автономных областей. Эти пункты не были прописаны в прежней Конституции, в частности это связано с появлением в Конституции РСФСР 1925 г. главы 4 – Об автономных Советских Социалистических Республиках и областях, так же отсутствующей в Конституции 1918 г. в этих республиках и областях действуют местные Советы, их съезды, исполнительные комитеты, областные и центральные исполнительные комитеты (ст. 44). В ст. 46 говорится о том, что комитеты АССР и автономных областей избирают президиумы.

5 декабря 1936 г. была принята новая Конституция СССР, а 21 января 1937 г. соответствующая ей Конституция РСФСР республики. Глава 3 данного документа посвящена строению высших органов государственной власти. Необходимо особо подчеркнуть, что в отличии ст. 3 Конституции РСФСР 1925 г., в которой говорилось, что носителем верховной власти в РСФСР является Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами ВЦИК, в ст. 22 Конституции высшим органом государственной власти провозглашается Верховный Совет РСФСР. Он был однопалатный и избирался по избирательным округам сроком на 4 года по норме: один депутат на 150 тысяч населения (ст. 25). В ст. 24 говорится, что Верховный Совет является единственным законодательным органом РСФСР. Здесь важно упомянуть, что в ст. 24 Конституции 1925 г. законодательным органом республики называется Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, который является так же высшим контролирующим и распорядительным органом РСФСР. Закон считается утверждённым, если он принят Верховным Советом простым большинством голосов (ст. 26). Верховный Совет избирает своего председателя и 2-х его заместителей. Так же Верховный Совет избирает свой президиум в составе: Председателя Президиума, 17 заместителей по числу АССР, секретаря Президиума и 20 членов Президиума (ст. 31). Именно Президиум созывает сессии Верховного Совета не реже 2-х раз в год (ст. 30) и является подотчётным ему (ст. 32).

Полномочия Президиума изложены в ст. 33: а) созыв сессий Верховного Совета; б) толкование законов, издание указов; в) проведение всенародного опроса; г) отмена постановлений и распоряжений СНК; д) между сессиями ВС освобождение и назначение отдельных Народных Комиссаров по представлению председателя СНК; е) присвоение почётных званий; ж) помилование[4].

По истечению срока полномочий Верховного Совета Президиум в срок не выше 2-х месяцев назначает новые выборы (ст. 37) и исполняет свои обязанности вплоть до образования вновь избранным ВС нового Президиума (ст. 38). При чём он должен быть образован не позже, чем через месяц после выборов (ст. 39). Депутат ВС не может быть арестован или привлечён к судебной ответственности без согласия Верховного Совета (ст. 36). Полномочия депутатов проверяет избранная ВС мандатная комиссия (ст. 35).

В соответствии со ст. 40 Верховный Совет образует Правительство РСФСР – СНК.

Глава 5 Конституции РСФСР посвящена высшим органам государственной власти АССР. По аналогии здесь действует Верховный Совет АССР (ст. 56), который избирается гражданами республики сроком на 4 года (ст. 57). Верховный Совет является единственным законодательным органом АССР (ст. 58). Верховный Совет АССР принимает Конституцию республики (ст. 59), избирает подотчётный ему Президиум (ст. 60-61). Так же Верховный Совет АССР избирает правительство республики.

В отдельную главу по сравнению с Конституцией РСФСР 1925 года выделены положения об органах государственной власти автономных областей.

7 октября 1977 г. была принята Конституция СССР, а 12 апреля 1978 г. соответствующая ей Конституция РСФСР. Глава 13 данного документа посвящена Верховному Совету РСФСР. Аналогично ст. 22 Конституции РСФСР 1937 г. Верховный Совет является высшим органом государственной власти (ст. 104). В ст. 105 говорится, что Верховный СоветРСФСР состоит из 975 депутатов, избираемых по избирательным округам с равной численностью населения, в Конституции же 1937 г. говорилось лишь о норме 1 депутат на 150 тыс. населения.

Так же, как и в Конституции РСФСР 1937 года в Базовом законе 1978 года прописаны положение о том, что Верховный Совет избирает своего председателя, но количество заместителей увеличивается с двух до восьми (статья 106). Остаётся неизменной и частота созыва Верховного Совета – 2 раза в год (статья107). Верховный Совета РСФСР избирает Президиум Верховного Совета РСФСР - постоянно действующий орган Верховного Совета РСФСР, подотчетный ему по всей своей деятельности (статья 113), который состоит из Председателя Президиума Верховного Совета, семнадцати заместителей Председателя, в число которых входят заместители Председателя - по одному от каждой автономной республики, Секретаря Президиума и двадцати членов Президиума ( статья 114), что совпадает с положением статьи 31 Конституции РСФСР 1937 года.

По статье 115 Президиум: 1) назначает выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов; 2) созывает сессии Верховного Совета РСФСР; 3) координирует деятельность постоянных комиссий Верховного Совета РСФСР; 4) осуществляет контроль за соблюдением Конституции РСФСР; обеспечивает соответствие конституций и законов автономных республик Конституции и законам РСФСР; 5) назначает выборы в районные городские суды; 6) дает толкование законов РСФСР; 7) осуществляет руководство деятельностью местных Советов народных депутатов; 8) определяет порядок решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР; 9) утверждает районное деление, образование городов и районов в городах, изменение подчиненности городов, наименование и переименование районов, городов, районов в городах, а также переименование иных населенных пунктов автономных республик; 10) отменяет постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР, Советов Министров автономных республик, решения краевых, областных, городскихСоветов; 11) награждает Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета; 12) принимает в гражданство РСФСР; 13) осуществляет помилование граждан, осужденных судами РСФСР; 14) ратифицирует и денонсирует международные договоры РСФСР; 15) назначает и отзывает дипломатических представителей РСФСР; 16) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств; 17) осуществляет другие полномочия, установленные Конституцией и законами.

Сравнивая данный перечень полномочий Президиума с представленным в ст. 32 Конституции РСФСР 1937 г., можно сделать вывод, что он был значительно расширен, в частности были добавлены ранее отсутствующие положения под №: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9,14, 15, 16 данного перечня[5].

На заседаниях Верховного Совета обсуждаются Проекты законов и другие вопросы, внесенные на его рассмотрение (ст. 109). Законы РСФСР, постановления и иные акты Верховного Совета РСФСР публикуются за подписями Председателя и Секретаря Президиума (ст. 110) Важно заметить, что эти положения преемственны из Конституции РСФСР 1925 г. – ст. 26, 27. В отличие от верховного Совета, Президиум издаёт подзаконные нормативно-правовые акты: указы, постановления (ст. 117).

Депутат Верховного Совета РСФСР имеет право обратиться с запросом к Совету Министров РСФСР, к министрам и руководителям других органов, образуемых Верховным Советом РСФСР, а также к руководителям расположенных на территории РСФСР предприятий, учреждений и организаций (ст. 111), а так же депутат Верховного Совета РСФСР не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, подвергнут мерам административного взыскания без согласия Верховного Совета РСФСР (ст. 112), содержание которой аналогично ст. 36 Конституции РСФСР 1937 г.

В соответствии со ст. 120 Верховный Совет образует Комитет народного контроля, возглавляющий систему органов народного контроля РСФСР, который не был предусмотрен предыдущей Конституцией.

В соответствии с законом от 27 октября 1989 г. в главу 13 Конституции были внесены изменения, соответствующие веяньям времени. В Соответствии с изменённой ст. 104 высшим органом государственной власти РСФСР является Съезд народных депутатов РСФСР, который состоит из 1068 депутатов: 900 депутатов - от территориальных избирательных округов; 168 депутатов - от национально-территориальных избирательных округов по нормам: 4 депутата от каждой автономной республики, 2 депутата от каждой автономной области, один депутат от каждого автономного округа и 84 депутата от краев, областей (исключая автономные образования), городов Москвы и Ленинграда (ст. 105).

Верховный Совет РСФСР теперь действует как орган Съезда народных депутатов постоянно действующий законодательный, распорядительный и контрольный орган государственной власти (ст. 107).Верховный Совет РСФСР состоит из двух палат: Совета Республики и Совета Национальностей, равных по своему численному составу, до этого же он являлся однопалатным органом. Палаты Верховного Совета РСФСР равноправны.Совет Республики избирается из числа народных депутатов РСФСР от территориальных избирательных округов с учетом численности избирателей в регионе. Совет Национальностей избирается из числа народных депутатов РСФСР от национально-территориальных избирательных округов по нормам: 3 депутата от каждой автономной республики, один депутат от каждой автономной области и от каждого автономного округа, 63 депутата от краев, областей, городов Москвы и Ленинграда. Обе палаты избирают председателя и его заместителя (ст. 107). Верховный Совет РСФСР созывается Президиумом Верховного Совета (ст. 108), являющемуся подотчетным Верховному Совету РСФСР органом, обеспечивающим организацию работы Съезда народных депутатов РСФСР (ст. 113). В ст. 109 изложены вопросы, полномочий Верховного Совета. В ст. 110 перечисляются субъекты законодательной инициативы:народные депутаты РСФСР, Совет Республики, Совет Национальностей, Президиум Верховного Совета РСФСР, Председатель Верховного Совета РСФСР, Комитет конституционного надзора РСФСР, Совет Министров РСФСР, автономные республики в лице их высших органов государственной власти, края, области, автономные области и автономные округа в лице Совета народных депутатов, постоянные комиссии палат и комитеты Верховного Совета РСФСР, Комитет народного контроля РСФСР, Верховный Суд РСФСР, Прокурор РСФСР, Главный государственный арбитр РСФСР. Проекты законов, внесенные на рассмотрение Верховного Совета РСФСР, обсуждаются палатами на их раздельных или совместных заседаниях. Закон РСФСР считается принятым, если в каждой из палат Верховного Совета РСФСР за него проголосовало большинство членов палаты (ст. 111). Статья 114 включает вопросы, входящие в полномочия Президиума. Высшим должностным лицом Российской Советской Федеративной социалистической Республики является Председатель Верховного Совета РСФСР, избираемый Съездом народных депутатов РСФСР из числа народных депутатов РСФСР тайным голосованием сроком на пять лет и не более чем на два срока подряд.