Смекни!
smekni.com

Становление конституционных институтов исполнительной власти (стр. 3 из 9)

Председатель Верховного Совета РСФСР:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР; подписывает законы РСФСР и другие акты, принятые Съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и Президиумом Верховного Совета РСФСР;

2) представляет Съезду народных депутатов РСФСР и Верховному Совету РСФСР доклады о положении республики и о важных вопросах ее внутренней и внешней политической деятельности; об участии в обеспечении обороноспособности и безопасности РСФСР;

3) представляет Съезду народных депутатов РСФСР кандидатуры для избрания на должность. Первого заместителя и заместителя Председателя Верховного Совета РСФСР, а также предложения о персональном составе Комитета конституционного надзора РСФСР;

4) представляет Верховному Совету РСФСР кандидатуры для назначения или избрания на должности Председателя Совета Министров РСФСР, Председателя Комитета народного контроля РСФСР, Председателя Верховного Суда РСФСР, Главного государственного арбитра РСФСР, а затем представляет этих должностных лиц Съезду народных депутатов РСФСР на утверждение;

5) ведет переговоры и подписывает международные договоры РСФСР (ст. 115)[6].

В соответствии со ст. 118 Народные депутаты РСФСР освобождаются от выполнения служебных или производственных обязанностей на определенный срок, необходимый для осуществления депутатской деятельности. Для контроля над соответствием принятых на территории РСФСР нормативно-правовых актов создаётся Комитет конституционного надзора РСФСР, избираемый Съездом народных депутатов РСФСР сроком на десять лет из числа специалистов в области политики и права в составе Председателя, заместителя Председателя и 13 членов Комитета (ст. 119).

Необходимость разработки и принятия в России новой Конституции 1993 г. была объективно обусловлена целым рядом причин, вызванных в первую очередь принципиальными изменениями в жизни российского общества в конце 80-х – начала 90-х гг. Глава 5 этой Конституции посвящена Федеральному Собранию Российской Федерации. Согласно ее ст. 94, Федеральное Собрание – парламент РФ – представительный и законодательный орган РФ. В Конституции определена структура Федерального Собрания как двухпалатного органа, в состав которого входят Совет Федерации и Государственная Дума (ч. 1 ст. 95). В свою очередь по Конституции РСФСР 1978 г. Верховный Совет являлся однопалатным органом. Совет Федерации основывается на паритетном представительстве субъектов по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (ч. 2 статьи 95). Исходя из того, что, согласно ч. 1 ст. 65 Конституции, Российская Федерация имеет 88 субъектов, Совет Федерации должен насчитывать 176 члена. Численный состав Государственной Думы – 450 депутатов (ч. 3 ст. 95), избирающейся на 4 года (ч. 1 ст. 96). Государственная Дума собирается на 1 заседание на 30-й день после избрания (ч. 2 ст. 99). В соответствии со статьёй 97 депутатом ГД не может быть лицо младше 21 года (ч. 1). Депутаты работают на профессиональной постоянной основе и не могут одновременно являться членами Совета Федерации или депутатами иных представительных органов (ч. 2, 3 ст. 97). Совет Федерации и Государственная Дума заседают отдельно (ч. 1 ст. 100), их заседания открыты (ч. 2 ст. 100). Палаты парламента избирают своего председателя и его заместителей (ч. 1 ст. 101), так же они образуют комитеты и комиссии (ч. 2 ст. 101), Счётную палату (ч. 5 ст. 101).[7]

Конституция РФ 1993 г. предусматривает предметы ведения палат парламента. 1. К ведению Совета Федерации относятся: а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения; в)утверждение указа президента о введении чрезвычайного положения; г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; д) назначение выборов Президента Российской Федерации; е) отрешение Президента Российской Федерации от должности; ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ; и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

2. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией РФ.

3. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации (ст. 102).

К ведению Государственной Думы относятся: а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя; б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации; в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; е) объявление амнистии; ж) выдвижение обвинений против президента РФ для отрешения его от должности.

Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

В ст. 105 говорится, что федеральные законы принимаются ГД большинством голосов от общего числа. Принятые законы в течение 5-ти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В ч. 5 этой же статьи есть оговорка, что в случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы[8].

Принятый закон в соответствии с ч.1 ст.107 течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении он будет одобрен в старой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции РФ. (ч. 1 ст. 109). В данном случае Президент Российской Федерации назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через 4 месяца после роспуска. В свою очередь ч. 3-5 данной статьи предусматривают случаи невозможности роспуска Думы: ч. 3 - не может быть распущена по основаниям, предусмотренным ст. 117 Конституции Российской Федерации, в течение года после ее избрания; ч. 4 – момента выдвижения ею обвинения против Президента Российской Федерации до принятия соответствующего решения Советом Федерации; ч. 5 – в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации.

Важно заметить, что законы принимаются не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов. В ч. 2 ст. 76 прописано по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов могут приниматься законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Так же в ч. 1 ст. 77 сказано, что система органов государственной власти субъектов устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации органов государственной власти, установленными федеральном законом.