Смекни!
smekni.com

Становление конституционных институтов исполнительной власти (стр. 7 из 9)

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 92).

Статья 93 содержит положения о порядке отрешения Президента от должности. В ней говорится, что Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения (ч. 1) При чём решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой (ч. 2). А решение Совета Федерации по этому вопросу должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным (ч. 3)[16].

Подводя итоги анализа процесса становления институтов исполнительной власти в России 1918-1993 годы, можно сделать вывод о том, что за данный период система исполнительной власти претерпела изменения.

3. Организационное обеспечение судебной власти

Слом старой судебной системы начался по инициативе местных Советов. Стихийно возникавшие судебные органы носили достаточно многообразный характер: революционные суды, народные суды, мировые суды, административные суды и т.д. В своих решениях эти суды руководствовались революционным правосознанием, революционной совестью и обычаями.

Первым государственным актом, положившим начало формированию единой судебной системы, стал ноябрьский 1917 г. декрет СНК РСФСР – Декрет о суде № 1. Он упразднил все дореволюционные судебные органы, созданные еще судебной реформой 1864 г. Ликвидировались прокуратура и адвокатура, институт судебных следователей. Взамен их создавались местные коллегиальные суды, состоявшие из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей. Состав суда избирался местными Советами. Обвинителями, защитниками и поверенными в суде могли быть любые лица, пользующиеся гражданскими правами по Конституции. Предварительное следствие осуществляли судьи единолично. Кассационными инстанциями, рассматривавшими не вступившие в законную силу приговоры и решения нижестоящих местных судов, были уездные и столичные съезды местных судей. Кассационное обжалование могло вести к отмене приговора или решения нижестоящего суда, если вышестоящий суд устанавливал неполноту или неправильность проведенного предварительного следствия, процессуальных, уголовных норм, несправедливость приговора или отсутствие состава преступления в деянии осужденного. Дело мог быть возвращено на новое рассмотрение, а приговор отменен или изменен в сторону смягчение наказания[17].

В своей деятельности суды должны были руководствоваться декретами ВЦИК, СНК, положениями политических программ, революционным правосознанием и законами свергнутых правительств, если они не противоречили вышеперечисленным нормам и принципам. Однако уже в ноябре 1918 г. ссылки на старые законы были вовсе запрещены.

Декрет о суде №1 учреждал параллельно с местными судами особые суды для борьбы против контрреволюционных сил – революционные трибуналы. В их компетенцию входила борьба с контрреволюцией, мародерством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников. В их состав входили председатель и шесть заседателей, избираемых губернскими и городскими Советами. Предварительное следствие осуществляли особые следственные комиссии. В марте 1920 г. новое Положение о ревтрибуналах, принятое ВЦИК, упраздняло специальные следственные комиссии, возложив их функции на органы ВЧК и особые отделы, в состав трибуналов стали входить представители губернской ЧК. Особенности судебного процесса, характерные для ревтрибуналов, объяснялись условиями гражданской войны. Ускоренное судопроизводство, применение высшей меры наказания, свобода в выборе мер уголовной репрессии все это придавало характер чрезвычайности этим судебным органам. При переходе к нэпу (1921-1923 гг.) система ревтрибуналов была существенно реорганизована и большая часть ревтрибуналов упразднена.

В феврале 1918 г. ВЦИК принял Декрет о суде № 2, расширивший подсудность местных судов. Новой инстанцией стали окружные суды, состоявшие из трех постоянных членов и четырех народных заседателей (по гражданским делам) и двенадцати заседателей под председательством постоянного члена суда (по уголовным делам). Заседатели принимали решение не только о факте преступления, как это было в суде присяжных, но и о мере наказания. Декрет воссоздавал следственные комиссии при окружных судах, избираемые местными Советами[18].

Создавались коллегии правозаступников, члены которых поддерживали обвинение и осуществляли защиту в суде. В силу политических обстоятельств (борьба с левыми эсерами, имевшими серьезное влияние в судебной сфере, и недоверие к старым юристам) осенью 1918 г. были ликвидированы окружные суды.

В июле 1918 г. СНК принял Декрет о суде № 3, далее расширявший компетенцию местных судов. Следственные комиссии переподчинялись местным Советам. Кассационные жалобы рассматривал Советы местных народных судей, сформированные из постоянных судей нижестоящих судов. Создавался в Москве Кассационный суд для рассмотрения жалоб на решения и приговоры окружных судов.

В конце ноября 1918 г. ВЦИК утвердил Положение о народном суде РСФСР, которое унифицировало судебную систему Республики. Учреждалась единая форма суда – народный суд, состоявший из одного народного судьи и скольких (двух или шести) заседателей. Выборы судей осуществлялись местными Советам заседатели утверждались исполнительными комитетами местных Советов. Кандидаты должны были пользоваться избирательными нравами и иметь опыт политической работы. Защиту и обвинение осуществляли коллегии при уездных и губернских исполкомах, избираемые их Советами.

Принципами нового судебного права стали:

коллегиальность в принятии судебных решений, уменьшение роли судебного профессионализма, расширение судебного правотворчества, вторжение в судопроизводство социальных и политических мотивов, сближение судебной и властно-управленческой деятельности (советов).

В 1922 г. были внесены изменения в судебную систему республики. Вместо общих судов и трибуналов, которые существовали в РСФСР, создавалась система из 3-х звеньев: народный суд, губернский суд, Верховный суд республики. Эта система соответствовала административно-территориальному делению страны.

Основным звеном являлся народный суд, учреждавшийся в уездах. Он работал в составе одного судьи или судьи с двумя заседателями и рассматривал основную массу гражданских и уголовных дел. Губернский суд имел двойную компетенцию: он являлся первой инстанцией по некоторым важнейшим делам и кассационной инстанцией по отношению к народным судам. Губернский суд выполнял так же функцию по руководству народными судами. Верховный суд являлся первой инстанцией по рассмотрению особо важных дел и кассационной инстанцией для губернских судов. Он также осуществлял контроль над всеми судами республик, мог в порядке надзора рассматривать дела, рассмотренные любым судом РСФСР, давал разъяснения по вопросам судебной практики.

Так же были созданы: народный суд в районе, окружной суд в округе, краевые и областные суды, главные суды в АССР.

С образованием СССР судебная система союзных республик была увенчана соответствующими органами Союза. Решения Верховных судов республик Верховный суд СССР мог лишь опротестовать по представлению своего прокурора перед ЦИК, и только в случае противоречия этих решений и приговоров общесоюзному законодательству или когда затрагивались интересы других республик. Эти принципы нашли своё отражение и развитие в Основах судоустройства СССР и союзных республик, принятых в 1924 г.

В Конституции РСФСР 1937 г. в отличие от Конституций РСФСР 1918, 1925 гг. есть отдельная глава – Суд и прокуратура, содержащая положения о судебной системе и прокуратуре. В соответствии со ст. 107 правосудие в РСФСР осуществляется Верховным Судом РСФСР, Верховными Судами автономных республик, краевыми, областными судами, судами автономных областей, судами национальных округов, судами административных округов, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами. Важно отметить наличие народных заседателей при рассмотрении дел, кроме предусмотренных законом случаев (ст. 108). Высшим судебным органом республики является Верховный суд РСФСР (ст. 109), который избирается Верховным Советом РСФСР сроком на пять лет (ст. 110). В свою очередь Верховные суды автономных республик избираются Верховными Советами автономных республик сроком на пять лет (ст. 111). Краевые и областные суды, суды автономных областей, суды национальных и административных округов избираются краевыми, областными Советами депутатов трудящихся или Советами депутатов трудящихся автономных областей, или Советами депутатов трудящихся национальных и административных округов сроком на пять лет (ст. 112). Народные суды избираются гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на три года (ст. 113).[19]