Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 11 из 24)

в) Учет лиц по признакам внешности на базе видеозаписей (видеобанки и видеотеки) видео- -и фотоизображений лиц, осужденных за совершение преступлений, представляющих особый интерес для органов внутренних дел, информационно связан с создаваемой в настоящее время федеральной фототекой особо опасных преступников, разыскиваемых граждан и неопознанных трупов.

Основное назначение учета: предъявление фото- и видеоизображений для опознания.

г) Учет правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами России, постоянно проживающими за границей, а также в отношении них, ведется в целях накопления, хранения и представления в заинтересованные службы органов внутренних дел и другие правоохранительные органы оперативно-справочной и аналитической информации.

д) Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей организован в целях обеспечения их розыска и содействия в раскрытии преступлений, связанных с их хищениями.

е) Учет похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия проводится с целью установления фактов неправомерного приобретения боевого, спортивного, учебного, охотничьего нарезного огнестрельного оружия, раскрытия преступлений, связанных с такими фактами.

ж) Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта предназначен для сбора, систематизации, хранения и обработки информации о разыскиваемых и бесхозных транспортных средствах и прицепах и используется при проведении розыскных мероприятий, а также при регистрации транспортных средств в подразделениях ГАИ.

Органы внутренних дел ведут следующие криминалистические учеты:

- по способу совершения преступления;

- пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей;

- следотека;

- пулегильзотека;

- поддельных денежных знаков и ценных бумаг;

- поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом;

- поддельных медицинских рецептов на получение наркотических средств;

- фонотеки голоса и речи.

Сущность видов криминалистических учетов:

а) Учет по способам совершения преступлений представляет собой специальную систему регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лицо, их совершившее.

б) Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей представляет собой систему взаимосвязанных картотек, которые объединяют опознавательные карты единого образца, содержащие формализованные описания внешних признаков человека. К карте приобщаются сигналетические снимки и дактилоскопические карты или фотокопии следов рук.

в) Учет следов пальцев рук, изъятых, с мест нераскрытых преступлений (следотека), и лиц, взятых милицией на учет, ведется в экспертно-криминалистических подразделениях МВД и отделах уголовного розыска. Он объединяет карточки с фотоснимками одиночных и групповых следов пальцев рук (ладоней) и их фрагментов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также дактилокарты лиц, взятых милицией на учет.

г) Учет стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия (пулегильзотека) ведется ЭКЦ МВД России и экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, ГУВД, УВД в целях установления фактов применения преступниками одного и того же экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений.

д) Учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом - централизованно-местный. В него входят массивы поддельных документов или их фотокопии; бланки, изготовленные с помощью наборов типографских литер, клише, полиграфических средств или иной множительной техники. Картотека поддельных документов позволяет устанавливать единый источник их происхождения, а также выявлять лиц, занимающихся их изготовлением.

е) Фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес, создаются по согласованию с ЭКЦ МВД России в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, УВД. Регистрация речевой информации о лицах осуществляется на магнитные носители в целях установления личности, опознания граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

16. Микрообъекты как носители криминалистически

значимой информации

Криминалистическая микрологияпредставляет собой систему знаний о микрообъектах, средствах и технологии их выявления, обнаружения, фиксации и сохранения, а также о приемах и методах их исследования в целях получения и использования криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве.

Микрообъекты — это материальные носители криминалистической информации, которые в силу малого размера и количества не могут исследоваться методами обычного анализа, а требуют применения соответствующей техники, предназначенной для работы с микроскопическими объектами.

Для использования в практических целях в криминалистике принята совокупность классификаций микрообъектов по различным основаниям:

- по количественным показателям микрообъекты подразделяются на микрочастицы, микроследы, микроколичества вещества;

- в зависимости от агрегатного состояния - жидкие, твердые и газообразные;

- по природе происхождения — органические и неорганические;

- в зависимости от механизма возникновения различают микрообъекты механического отделения и механического расчленения, появившиеся в результате термического или химического воздействия.

Методы криминалистических исследований микрообъектов:

- методы морфологического анализа, с помощью которых изучается строение материальной субстанции на макро-, микро- и ультрамикроуровнях;

- методы элементного анализа, позволяющие определить наличие и количественное содержание в веществах химических элементов;

- методы молекулярного анализа, с помощью которых определяется наличие и количественное содержание в веществе химических соединений, фаз;

- методы структурного анализа, пригодные для изучения веществ кристаллического строения;

- методы анализа отдельных свойств физических и химических констант вещества.

17. Криминалистическая одорология

Криминалистическая одорология — это развивающаяся отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему знаний о ее объектах и научно обоснованных приемов, технических средств, рекомендаций по обнаружению, анализу, изъятию и хранению запаховых следов с целью последующего их использования в уголовном судопроизводстве.

В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации запахов криминалистическую одорологию разделяют на кинологическую одорологию и инструментальную одорологию (ольфактронику).

В кинологической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния специально подготовленной служебной собаки.

В инструментальной одорологии в качестве анализатора применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде ольфактограммы и детектировать с высокой чувствительностью отдельные компоненты выделений человека.

Исследование запаховых следов позволяет осуществить установление:

- участников преступления;

- индивидуального запаха одного и того же лица в запаховых следах, изъятых с разных мест преступления;

- принадлежности человеку предметов, обнаруженных на месте происшествия и в других местах;

- принадлежности предметов потерпевшему;

- происхождение запаха от конкретных лиц при комплексном исследовании вещественных доказательств.

Объектами - носителями запаха человека являются:

- пот, кровь (в том числе в сухих пятнах), волосы (сохраняют индивидуальный запах человека десятки лет);

- личные вещи (ношеные предметы одежды, обуви удерживают индивидуальный запах от нескольких дней до нескольких месяцев);

- различные предметы — средства совершения преступления, оружие и т. д., не менее 30 минут находившиеся в контакте с человеком (индивидуальный запах сохраняется не более двух суток).

18. Криминалистическая тактика

Криминалистическая тактика — это система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Криминалистическая тактика состоит из следующих основных частей:

- система общих положений;

- учение о криминалистической версии;

- теория планирования расследования;

- тактика отдельных следственных действий;

- приемы и рекомендации, связанные с проведением организационных мероприятий;

- тактические операции.

Основными источниками криминалистической тактики являются:

- нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также проведение отдельных следственных и судебных действий;

- положения других разделов науки криминалистики: общей теории, криминалистической техники, криминалистической методики;

- положения других наук: науки уголовного процесса, криминологии, уголовного права, судебной психологии и др.;

- передовой опыт раскрытия и расследования преступлений.

Тенденции развития криминалистической тактики:

- дальнейшее совершенствование приемов и методов проведения существующих следственных действий;