Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 3 из 24)

- первая - это установление свойств и состояния объекта при его непосредственном исследовании;

- вторая - когда свойства и состояние объекта приходится определять по его отображению;

- третья - это так называемое интегративное диагностирование, анализ ситуации в целом.

6. Криминалистическая техника

Криминалистическая техника — это раздел криминалистики, включающий систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств. и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

В криминалистике сложилась предметная классификация криминалистической техники с учетом видов (типов) следов преступлений, особенностей следообразующих объектов и решаемых при их исследованиях криминалистических задач. Такая классификация позволяет представить соответствующие знания в определенной системе, охватывающей следующие основные отрасли криминалистической техники:

- общие положения криминалистической техники;

- криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись;

- криминалистическое следоведение;

- криминалистическое оружиеведение;

- криминалистическое документоведение;

- криминалистическое учение о внешних признаках человека (габитология);

- криминалистическая регистрация.

В последнее время в стадии развития находятся такие новые отрасли криминалистической техники, как криминалистическая одорология и вокалография (идентификация по запаху и голосу).

Криминалистическая техника включает:

- собственно криминалистические средства;

- методы, способы, приемы применения этих средств или методики решения с их помощью технико-криминалистических задач.

В зависимости от источника происхождения и степени приспособления к нуждам судопроизводства технико-криминалистические методы и средства делятся на три группы:

а) методы и средства, разработанные в криминалистике специально для собирания и исследования розыскной и доказательственной информации;

б) методы и средства, заимствованные криминалистикой из других отраслей науки и техники, но конструктивно приспособленные для решения технико-криминалистических задач;

в) методы и средства, которые заимствованы криминалистикой из других отраслей науки и техники и применяются без каких-либо конструктивных изменений.

К основным направлениям применения криминалистической техники в профилактике преступлений относятся следующие:

- выявление условий, способствующих совершению преступлений;

- создание условий, способствующих быстрому обнаружению лиц, совершивших преступления;

- разработка технико-криминалистических средств, затрудняющих или исключающих достижение преступного результата;

- разработка технико-криминалистических средств пресечения преступлений.

К условиям применения технико-криминалистических средств относятся:

а) социальные и естественно-технические предпосылки допустимости применения:

- соответствие нормам нравственности;

- научная состоятельность;

- безопасность применения;

- эффективность использования;

б) правомерность применения:

- наличие правовых оснований;

- применение управомоченными лицами;

- соблюдение процессуальной формы и порядка применения;

- оформление результатов применения в соответствии с требованиями закона;

в) основания применения технико-криминалистических средств:

- нормативно-правовые акты;

- акты применения права.

7. Криминалистическая фотография и ее виды

Криминалистическая фотография как один из разделов криминалистики представляет собой совокупность научных положений и разработанных на их основе фотографических средств, методов и приемов, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.

Объектами фотосъемки являются любые материальные тела и их совокупности, необходимость зафиксировать которые возникает при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий или экспертных исследований.

Это могут быть: обстановка и отдельные детали места происшествия, предметы — вещественные доказательства, следы преступлений, лица и т. п.

Фотографические средства — это комплекты аппаратуры, используемой для фотосъемки, фотопечати, и фотоматериалы (пленки, бумага, пластинки, химреактивы).

Метод криминалистической фотографии - это совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств, условий съемки и обработки экспонированных.фотоматериалов.

По сфере деятельности и субъектам применения фотосъемки принято различать фотографию:

- оперативно-розыскную;

- судебно-следственную;

- экспертную (исследовательскую).

С учетом целей и задач применения фотографии выделяются две ее разновидности: запечатлевающая и исследовательская.

а) С помощью запечатлевающей фотографии осуществляется фиксация очевидных, зрительно воспринимаемых объектов.

Для этого используется как обычная (бытовая аппаратура), так и специально сконструированная или приспособленная, например, для негласной фотосъемки при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Результаты такой фотосъемки оформляются в виде фототаблиц, которые прилагаются к протоколам следственных действий или к материалам, отражающим результаты оперативно-розыскных мероприятий. При этом фотоснимки рассматриваются в качестве фотодокументов и могут иметь доказательственное значение.

б) Исследовательская фотография широко применяется при проведении экспертиз и специальных исследований вещественных доказательств, когда необходимо выявить и зафиксировать невидимые или плохо видимые признаки соответствующих объектов, например, путем фотосъемки в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах или в сочетании с микроскопическими исследованиями. При этом исследовательские фотоснимки используются и как средства иллюстрации заключений экспертов.

Фотоснимки, изготовленные при проведении экспертиз, оформляются в виде фототаблицы, которая прилагается к заключению эксперта. На них иллюстрируются процесс и результаты исследования, наглядно демонстрируются признаки исследуемых объектов, положенные в основу выводов.

С учетом целей и задач запечатлевающей фотографии в криминалистической практике применяются методы панорамной, измерительной, репродукционной, сигналетической фотосъемки, стереосъемки, макрофотосъемки.

а) Панорамная фотосъемка — это последовательная съемка объекта с помощью обычного фотоаппарата на нескольких взаимосвязанных кадрах. Изготовленные затем фотографии соединяются в общий снимок — панораму.

Этот метод применяется для съемки при заданном масштабе объектов, не помещающихся в обычном кадре.

Панорамная фотосъемка может быть горизонтальной или вертикальной. Панорамная фотосъемка осуществляется двумя способами:

- круговым. Круговая панорама предполагает съемку объекта с одного места. Фотоаппарат последовательно поворачивается вокруг вертикальной (горизонтальная панорама) или горизонтальной (вертикальная панорама) оси. Она применяется в ситуациях, когда на снимке необходимо запечатлеть значительное пространство и этому не препятствуют находящиеся на местности сооружения, строения и другие объекты;

- линейным. Линейная панорама предполагает перемещение фотоаппарата параллельно снимаемому объекту и на небольшом расстоянии от него. Применяется в ситуациях, когда на снимке требуется зафиксировать обстановку на значительной по протяженности, но ограниченной по ширине площади, или когда на снимке важно выделить мелкие детали.

б) Измерительная (масштабная) фотосъемка обеспечивает получение информации о размерных величинах запечатленных на снимке объектов или их деталей.

Измерительная съемка может осуществляться с помощью специальных стереометрических камер. Как правило, метод измерительной съемки реализуется с использованием масштабов, то есть специальных линеек, лент, квадратов с четко обозначенными на них размерными величинами.

Масштаб помещается рядом с объектом съемки или на его поверхность. Вид масштаба (линейка, лента, квадрат) выбирается с учетом особенностей объекта и цели съемки:

в) Стереофотосъемка — метод, позволяющий получить в фотоизображении эффект объемности, трехмерности пространства.

По стереоснимку можно определить форму, размеры и взаиморасположение зафиксированных на нем объектов.

Применяется для фиксации обстановки на таких местах происшествий, Как взрывы, пожары, крушения, катастрофы.

Производится стереосъемка с использованием стереофотоаппарата или обычного фотоаппарата со стереонасадкой.

г) Репродукционная фотосъемка применяется для получения фотокопий плоских объектов.

Производится с помощью обычных зеркальных фотоаппаратов или специальных репродукционных установок либо путем копирования на рефлексную или контрастную бумагу с использованием контактного станка.

д) Макрофотосъемка - метод получения фотоизображений мелких объектов в натуральную величину либо с небольшим увеличением без применения микроскопа.

Для такой съемки используются зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставками.

е) Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка живых лиц или трупов производится в целях их последующего опознания, криминалистической регистрации или розыска.

Объект съемки должен быть без головного убора и очков. Голова должна находиться в вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны назад, чтобы не закрывали ушные раковины. Изготавливаются два погрудных снимка лица: анфас и правый профиль. Иногда дополнительно изготавливаются снимки левого профиля и во весь рост.