Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 7 из 24)

Огнестрельное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для поражения человека, животного или какой-либо преграды снарядом (пулей, дробью, картечью), который получает прицельное направленное движение за счет энергии термического разложения газообразующего вещества.

В зависимости от целей использования, а также по основным параметрам и характеристикам оружие подразделяется на:

а) гражданское;

б) служебное;

в) боевое.

Гражданское оружие можно подразделить на: охотничье и спортивное.

Огнестрельное оружие обладает комплексом конструктивных признаков, которые исследуются судебной баллистикой. К их числу относятся: ствол с камерой воспламенения и сгорания порохового заряда, запирающее и стреляющее устройство.

В зависимости от устройства канала ствола различают: гладкоствольное, гладконарезное и нарезное оружие.

Нарезы — полосовидные продольные углубления на внутренней поверхности ствола, делающие на всем его протяжении один виток. В современном огнестрельном оружии имеются 4 или 6 нарезов. Они могут иметь правый или левый наклон.

Калибрнарезного огнестрельного оружия определяется по расстоянию между двумя противолежащими полями нарезов. Распространены следующие калибры: 5,45; 5,6; 6,35; 7,62; 7,65; 9; 11,43 мм.

Калибр гладкоствольных ружей обозначается в условных единицах и определяется количеством сферических пуль, соответствующих диаметру канала ствола, которые можно отлить из фунта свинца (453,6 г). Пример: тульские МЦ 21-12 и МЦ 20-01 имеют калибр соответственно 12/70 и 20/70.

Стреляющий механизм обеспечивает приведение в действие капсюля-воспламенителя и воспламенение порохового заряда. Все стреляющие механизмы подразделяются на следующие группы:

- термического действия (дульнозарядное историческое оружие);

- курковые (револьвер образца 1895 г. системы Нагана);

- ударниковые (пистолет ТК — Тульский, системы Коровина);

- курково-ударниковые (пистолет Макарова, автомат Калашникова);

- затворные (пистолеты-пулеметы ППШ, ППС, ППД);

- электровоспламеняющего действия (винтовка Ле Барона и Дельмаса 1866 г. и винтовка С. Русселя 1834 г.).

Основное поражающее действие выстрела обеспечивается снарядом — пулей, картечью, дробью или их самодельными заменителями.

Для стрельбы из современного ручного огнестрельного оружия применяются унитарные патроны, то есть патроны, содержащие все элементы, необходимые для производства выстрела.

Патрон — устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метательное снаряжение.

Основу патрона составляет гильза. Корпус гильзы может быть металлическим или неметаллическим (бумажным, пластмассовым). Гильза может быть с невыступающим или выступающим фланцем.

Капсюль — воспламенитель (инициирующее средство) патрона центрального боя, обычно состоящий из воспламенительного состава, наковальни и колпачка.

Метательный заряд современных патронов — это различные пороха. Порох может быть дымным или бездымным.

К научным основам судебной баллистики относится система знаний о процессе выстрела, подразделяемых на явления внутренней и внешней баллистики, а также закономерности образования следов выстрела на преградах, пулях и гильзах.

Внутренняя баллистика начинается с накола бойком капсюля, отчего происходит взрывчатое разложение инициирующего (воспламеняющего) состава. Лучи пламени проникают сквозь запальные отверстия капсюльного гнезда дна гильзы и поджигают пороховой заряд. При возгорании порохового заряда и достижении определенного давления внутри патрона снаряд начинает двигаться под давлением пороховых газов по каналу ствола. К моменту выхода снаряда и сопровождающих его пороховых газов из дульного среза ствола процессы внутренней баллистики заканчиваются.

Во внешней баллистике исследуются действия основного и дополнительных факторов выстрела.

Основной фактор выстрела — это действие снаряда на преграду. Следом основного фактора выстрела являются различные по значимости изменения (повреждения) преграды. При повреждении преграды пулей образуется одна пробоина. Множественный метаемый снаряд на дистанции до 1- 2 м образует одно повреждение, а дальше — фрагментируется, оставляя несколько повреждений, а их количество и площадь распространения увеличиваются с увеличением дистанции выстрела.

По степени изменения следовоспринимающего объекта все огнестрельные повреждения можно разделить на проникающие и поверхностные.

Дополнительные факторы выстрела характеризуются явлениями, сопровождающими и дополняющими действие основного фактора выстрела. К ним относятся:

отдача оружия и рефлекторное возвращение его вперед к мишени;

выбрасывание из канала ствола с большой скоростью раскаленных пороховых газов; контакт поверхности снаряда с краями повреждения.

Следы огнестрельного оружия на гильзе образуются в результате:

а) заряжания — от загибов магазина, нижней поверхности затвора, патронника, переднего среза затвора и зацепа выбрасывателя;

б) выстрела - от бойка, патронного упора, стенок патронника;

в) извлечения стреляной гильзы — от зуба выбрасывателя, патронника, отражателя.

Для нарезного огнестрельного оружия со скользящим затвором характерна специфическая картина следов.

Следы огнестрельного оружия на пуле — следы полей нарезов, пулевая пробоина, следы близкого выстрела — образуются при:

а) заряжании;

б) в результате выстрела.

3. Обнаружение, фиксация, осмотр и изъятие следов применения огнестрельного оружия имеют определенную специфику.

Обнаружение огнестрельного оружия, гильз, пуль, патронов, дробинок, пыжей предполагает целенаправленный поиск таких объектов среди, других предметов на месте происшествия, а также в иных местах их возможного нахождения.

Для фиксации следов выстрела применяется ряд методов и средств. Прежде всего, осуществляется фотосъемка узла места происшествия, в котором обнаружен тот или иной след применения огнестрельного оружия. Далее изготовляется детальный измерительный (масштабный) фотоснимок объекта огнестрельного характера. После этого объекты осматриваются, а результаты осмотра детально описываются в протоколе следственного действия.

Осмотр огнестрельного оружия требует специальных мер предосторожности: необходимо следить, чтобы не произошло нажатия на спусковой крючок, держать оружие стволом вверх, не ронять его, не нарушать следы трасологического и иного характера на поверхности оружия.

Огнестрельное оружие описывается по таким позициям: вид, система, модель оружия, имеющиеся маркировки, положение ударно-спускового механизма, состояние канала ствола при осмотре его на просвет, наличие или отсутствие запаха пороха из канала ствола, наличие и характер иных следов на оружии.

В протоколе обязательно указывается способ изъятия и характер упаковки объектов, поэтому составление протокола продолжается параллельно с дальнейшей работой над следами.

Для обеспечения сохранности и пригодности для дальнейшего исследования объекты и следы с места производства выстрела должны быть изъяты и подвергнуты консервации.

Пули и гильзы изымаются по одной, а после осмотра и фотографирования помещаются раздельно в пакеты или коробочки.

Изъятие у подозреваемого оружия делает возможным назначение судебно-баллистической идентификационной экспертизы, на разрешение которой ставятся вопросы:

- из этого ли оружия отстреляна гильза, обнаруженная на месте происшествия;

- из этого ли оружия отстреляна пуля, обнаруженная в одежде трупа потерпевшего.

Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения — это раздел криминалистического оружиеведения, в котором изучается холодное оружие, заменяющие и напоминающие его объекты, а также закономерности образования следов их применения; разрабатываются средства и приемы собирания и исследования этих объектов в качестве вещественных доказательств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Холодное оружие — это устройство, конструктивно предназначенное для нанесения с помощью мускульной силы человека телесных повреждений другому человеку или животному в ближнем бою.

Общие конструктивные признаки холодного оружия:

наличие детали (части), специально предназначенной для нанесения опасных для жизни повреждений, — острие, лезвие, шип, ударный груз и т. п.;

наличие приспособления для удержания устройства в руке и нанесения им повреждений без опасности самоповреждения;

механическая прочность конструкции.

Холодное оружие классифицируется по многим основаниям, что позволяет различать типы оружия в сочетании признаков.

а) Колющее холодное оружие. К нему относятся шпаги, стилеты, кортики, игольчатые штыки и т. п. Колющее оружие разрывает мягкие ткани тела, а потому требует применения значительного физического усилия.

б) Колюще-режущее холодное оружие подразделяется на однолезвийное (ножи) и двулезвийное (кинжалы).

Однолезвийные ножи состоят из клинка и рукоятки, иногда между ними укрепляется ограничитель. Клинок имеет лезвие и обух, иногда имеющий скос. Рукоятка может иметь кольцо и наконечник.

Конструктивные признаки ножей:

- острие образовано одним лезвием и обухом (скосом обуха);

- острие лежит на продольной оси клинка или выше, до линии обуха;

- длина клинка не менее 7- 8 см;

- удобная для удержания в руке рукоятка при нанесении удара и выдергивании клинка из раны;

- общая прочность конструкции и жесткость, несгибаемость клинка.

Двулезвийный нож — кинжал — характеризуется наличием двух режущих кромок, в точке схождения которых образуется острие.