Смекни!
smekni.com

Криминалистика. Ответы (стр. 1 из 8)

Вариант 1.

№1. Понятие и система криминалистической техники.

Термином «Криминалистическая техника», во-первых, обозначается раздел криминалистической науки, а во-вторых – совокупность технических средств, т.е. приборов, аппаратуры, принадлежностей и материалов, применяемых для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства.

Как раздел криминалистики, она состоит из элементов, образующих систему в которую входят:

1. Общие положения ( задачи, элементы частных криминалистических теорий и учений)

2. криминалистическая фотография, видеозапись

3. габитоскопия ( исследование внешних признаков человека)

4. трасология

5. криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и следов их применении

6. криминалистическое исследование документов

7. фоноскопия (установление человека по голосу)

8. Одорология ( по запаху)

9. исследование веществ и материалов

10. криминалистическая регистрация

Как совокупность технических средств можно разделить по источнику происхождения и степени приспособленности к нуждам уголовного судопроизводства:

1. Средства и приёмы заимствованные из других областей науки и техники и применяются в непреобразованном виде. ( фотоаппарат, металлоискатели, спектрометр)

2. Приемы и средства, заимствованные из других областей знаний, и преобразованные ( специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых лучей).

3. Приемы и средства специально разработанные для целей исследования и раскрытия преступлений. ( сравнительные микроскопы)

№ 2 Следы орудий взлома, инструментов. Их виды и криминалистическое значение.

Следы орудий взлома могут быть обнаружены на косяке двери, на стенке сейфа, на дужке замка, на раме окна, в потолке , на полу.

По характеру воздействия и вида инструмента следы подразделяются на : следы давления, скольжения, резания.

Следы давления - образуются от удара орудия взлома на поверхности преграды Форма вмятины повторяет конфигурацию контактной части орудия взлома и передаёт её размеры

Следы скольжения- образуются, когда орудия взлома действуют подуглим к поверхности преграды. При этом могут образовываться царапины

Следы резания Это следы топора, ножа, долота, ножниц. Как правило динамические следы

№ 3. Опознавательная фотосъемка.

Опознавательная фотосъемка применяется при фотографировании живых лиц и трупов с целью:

· Последующей регистрации

· Проведения опознания

· Экспертного отождествления лиц по фотоизображениям.

Правила проведения:

3 снимка по грудь: правый профиль, фас, с поворотом корпуса на ¾ ( возможно ещё фото особых примет)

При съемке в правый профиль: волосы не должны закрывать хо или его часть, линия, проходящая через……… область ушной раковины и внешний угол разреза глаз должен образовывать с линией горизонта угол 15 градусов.

При съемке в фас: линия проходящая через зрачки глаз должна быть параллельна линии горизонта.

Мимика спокойная, без головного прибора.

Снимок в полный рост в том виде в котором был задержан.

Освещение: так, чтобы наиболее полно выявить контур лица, фон нейтральный, располагаться не ближе 0,5 метра от сены.

Съемка трупа: Помимо 3 фотографий, ещё необходимо ¾ в другую стороны, и левый профиль.

Фотографируют в одежд, если без одежды, то его драпируют простынёй.

№4 Фиксация следов транспортных средств.

Следы ходовой части транспортного средства фиксируют так же, как следы ног человека. Значительный по протяженности след фотографируется так же, как следы ног человека. Значительный по протяжённости след фотографируется методом линейной панорамы. Отдельно снимают участки с наиболее четко выраженным рисунком протектора. Все снимки делают с применением масштабной линейки. С наиболее четкого участка протектора, где отобразились индивидуализирующие признаки, изготавливают гипсовый слепок. Величина слепка не более 40*40 см.

Если следы ходовой части на одежде потерпевшего, то их фотографируют несколько раз. Сначала весь предмет одежды, затем сам след с масштабной линейкой.

№5 Изъятие следов взлома.

После протокольной фиксации и фотографирования следы могут быть изъяты. Предпочтительным является изъятие целиком с предметом-носителем, если это не ведёт к неоправданным м повреждениям ценных объектов. Если изымается ( выпиливается, отчленяется) часть преграды со следом взлома, то на ней делается пояснительная надпись: верх, низ, внутренняя сторона, наружная. Вместе с частью преграды изымается и ранее отделенные от неё частицы: щепки, стружки, опилки, так как на них могут быть следы, отображающие микрорельеф орудия взлома.

№ 6. Фотосъемка следов зубов человека.

Следы зубов могут быть оставлены преступником на продуктах питания и на иных предметах, а также на теле человека. По механизму образования различают следы надкуса и откуса. Следы надкуса более информативны, по ним можно судить о следующих признаках: форме и размере дуги зубного ряда, наклоне зубов в ряду, расстояние между зубами, количестве зубов в ряду, размерах, рельефе жевательной поверхности, наличии протезов.

Обнаруженные следы зубов фотографируются по правилам масштабной съемки при различных условиях освещения так, чтобы были высвечены и запечатлены различные признаки ( форма зубов, рельеф жевательной поверхности)

После фотографирования производится описание следов в протоколе, отмечая: сведения об объекте, на котором они были оставлены; вид и количество следов и т.д.

№8 общие правила поиска рук.

При поиске следов рук осматриваются все предметы, которых мог касаться преступник. Особое внимание обращается на поиск следов на двери, её ручках, замке, выключателях и т.д.

Для осмотра предметов надевают резиновые перчатки. Если их нет, то предметы берут так чтобы не касаться пригодных для идентификации следов, например, за донышко бутылки и её верхний срез, ребристую рукоятку пистолета и т.п

Поиск маловидных следов осуществляется с помощью любого источника света или криминалистической лупы с подсветкой, что позволяет рассматривать объекты при различных углах освещения.

Если выявить следы путём направления освещения не удалось, прибегают к различным физическим и химическим способам.

№9. Определение размера обуви по следу ноги

( во всех учебниках пишется так)

По следу ноги возможно приближенное определение роста человека и размера обуви, которую он носит.

Антропометрическое исследование установило, что размер стопы равняется 15,8% роста мужчины и 15,5% роста женщины. Поэтому если на месте происшествия обнаружен след босой ноги, то величину длины следа достаточно умножить на 100 и разделить на 15,8 или на 15,5. Если обнаружен след обуви, то из длины следа необходимо вначале вычесть 1-1,5 см. с учётом этих величин различают обувь с обычной и удлинённой подошвой.

№ 10. Механизм образования криминалистически значимых следов на стрелянных гильзах. Задачи и методы их исследования.

Гильзы стрелянные выбрасываются при перезарядке боевого оружия. На поверхности стрелянной гильзы остаётся комплекс следов, общие признаки которых (сам факт наличия следов, их взаиморасположение) позволяют установить систему оружия. Частные (детали микрорельефа) используются для идентификации его конкретного экземпляра. Эти следы возникают на гильзе при досылке патрона в патронник, производстве выстрела, выбрасывании стрелянной гильзы. При этом на гильзе остаются следы: на боковой поверхности – от губ магазина; на участке наружной части поверхности шляпки – от досылателя; на всей поверхности шляпки – от патронного упора; на донышке капсюля – от бойка ударника; на боковой поверхности гильзы – от окна крышки ствольной коробки. При изготовлении оружия большая часть вышеназванных деталей шлифуется вручную Поэтому мельчайшие признаки их микрорельефа носят случайный характер и в своей совокупности способны индивидуализировать данный объект Наиболее информативны следы от бойка и от патронного упора.

Вариант №2

1. Что относится к технико-криминалистическим средствам.

Технические средства можно разделить по источнику происхождения и степени приспособленности к нуждам уголовного судопроизводства:

1. Средства и приёмы заимствованные из других областей науки и техники и применяются в непреобразованном виде. ( фотоаппарат, металлоискатели, спектрометр)

2. Приемы и средства, заимствованные из других областей знаний, и преобразованные ( специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых лучей).

3. Приемы и средства специально разработанные для целей исследования и раскрытия преступлений. ( сравнительные микроскопы)

№ 2 Следы транспортных средств. Их криминалистическое значение. Способы фиксации.

Криминалистическое значение имеют следы, изучаемые трасологией:

· Следы ходовой части: выделяют следы качения ( возникают в результате поступательно-вращательных движений колеса, торможения), следы скольжения ( при полной блокировке колёс в процессе торможения). Также следы делятся на объемные и поверхностные

· Следы выступающих частей транспортного средства. Они образуются при столкновении двух и более автомобилей; при ударе по телу пострадавшего; при переезде через пострадавшего и т.п. различаю статические и динамические. Изучаются для установления транспортного средства, скрывшегося; для реконструкции событий ДТП.

· Отделившиеся от транспортного средства части и детали. Используются для розыска транспортного средства, его идентификации, а также определения участка столкновение или наезда.

Следы транспортных средств важны при расследовании ДТП, а также преступлений, в ходе которых транспортное средство использовалось для вывоза похищенного, при прибытии и убытии с места преступления.