Смекни!
smekni.com

Обязательства в гражданском праве 4 (стр. 2 из 3)

Укрепление договорной дисциплины выражается в точном исполнении всех принятых сторонами на себя обязанностей. Однако во избежание их нарушения закон устанавливает некоторые имущественные гарантии исполнения. Их называют способами обеспечения обязательств – это неустойка, залог, ипотека, банковская гарантия, поручительство, удержание имущества должника, задаток (ст. 329 – 381 ГК).

Неустойка – такой способ обеспечения исполнения обязательств, который выступает в виде обусловленной законом или договором суммы денег, выплачиваемой должником кредитору в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения им обязательств. Чаще всего это происходит в случаях несоблюдения сроков (просрочки) исполнения обязательств.

Неустойка устанавливается в форме штрафа и пени. Штрафом называется твердо определенная в законе сумма, взыскиваемая с неисправного должника. Пеня применяется за каждый день просрочки в процентах к сумме неисполненного обязательства.

Следующим видом обеспечения обязательства является залог. Залогом признается передача должником материальных ценностей кредитору в обеспечение исполнения основного обязательства.

Предметом залога может быть любое имущество, включая вещи и

__________

1.Основы государства и права: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 360 с.

имущественные права.

В гражданском праве различают несколько видов залога. Так, в зависимости от видов имущества, передаваемого в залог, залоговые обязательства подразделяют на залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека); залог ценных бумаг; залог денежных средств; залог транспортных средств; залог товаров в обороте.

Залоговые правоотношения между залогодателем и залогодержателем прекращаются в связи со следующими обстоятельствами: а) с прекращением обеспеченных залогом обязательств; б) в связи с требованием залогодателя при возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества; в) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановления предмета залога «в разумный срок» или правом его замены другим равноценным предметом; г) в случае продажи заложенного имущества с публичных торгов, а также в случае, когда его реализация стала невозможной в силу названных в закон причин (ст. 350 п. 4 ГК РФ).

Банковская гарантия – новый способ обеспечения исполнения обязательств, введенный ст. 368 – 379 ГК. Банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК).

Предусмотрено три основания прекращения банковской гарантии: 1) уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; 2) окончание определенного в гарантии срока, на который она выдана; 3) отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств (ст. 387 ГК).

Гарант, уплативший соответствующую сумму бенефициару, имеет право предъявить принципалу регрессное требование (ст. 379 ГК).1

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства представляет собой договор, заключенный между кредитором должника и поручителем, в соответствии с которым поручитель обязуется перед кредитором должника отвечать за исполнение последним его обязательства перед первым полностью или частично.

Договор поручительства может быть заключен не только в отношении существующих обязательств, но и в отношении тех обязательств, которые возникнут в будущем.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства, обеспеченного поручительством, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если в законе или договоре поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Договор поручительства прекращает свое действие по следующим основаниям: а) в связи с прекращением обеспеченного им обязательства; б) в случае изменения этого обязательства, повлекшего за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего; в) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; г) по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно было дано.

Удержание имущества должника как способ обеспечения исполнения обязательств заключается в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе, если должник не исполняет в срок свои обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующие обязательства не будут

___________________

1.Правоведение: Учебник. Под ред. З.Г. Крыловой. – М.: Высш. шк., 2003. – 560.

выполнены (ст. 359 п. 1 ГК РФ).

Кредитор вправе удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то что, после того как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. При этом требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в том объеме и порядке, которые предусмотрены для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Задаток как средство обеспечения представляет собой денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в обязательстве другой стороне в счет причитающихся с нее по обязательству платежей в целях удостоверения факта заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК).

Обеспечительная функция задатка состоит в том, что сторона, давшая задаток, при неисполнении договора его теряет, т. е. не вправе требовать задаток обратно. В то же время с получившего его и нарушившего договор взыскивается задаток в двойном размере. Задаток применяется в отношениях граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За нарушение гражданско-правовых обязательств наступает гражданско-правовая ответственность, установленная нормами ГК и другими гражданско-правовыми нормативными актами и выражается в наступлении невыгодных имущественных последствий для правонарушителя.

Гражданская ответственность всегда является имущественной, носит компенсационный характер, поскольку ее цель – восстановление нарушенных имущественных прав участника договора или возмещение имущественных прав потерпевшего, если ему причинен вред.

В зависимости от характера применяемых санкций различаются такие формы ответственности, как возмещение убытков должником кредитору, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств (ст. 393 п. 1 ГК РФ); уплата неустойки в виде штрафа или пени (ст. 330 ГК РФ) и другие.

Статья 401 ГК РФ, посвященная основаниям ответственности за нарушение обязательств, особое внимание акцентирует на том, что лицо, не исполнившее обязательства или исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность не при любых обстоятельствах, а только «при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности».

Вина – осознание лицом противоправных последствий своего поведения (ст. 401 ГК РФ).

Прекращается обязательство надлежащим исполнением сторонами обязанностей, составляющих его содержание, поскольку достигнуты поставленные ими цели (ст. 408 ГК).

В числе наиболее распространенных способов прекращения обязательств можно назвать следующие:

Прекращение обязательств его исполнением. Гражданский Кодекс в связи с использованием данного способа законодательно устанавливает, что надлежащее исполнение обязательств прекращает их существование и что кредитор, принимая это исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения обязательства полостью или же в соответствующей его части (ст. 408).

Прекращение обязательства невозможностью его исполнения, обнаружившееся уже после возникновения соответствующего правоотношения на основании закона, договора или в силу иных нормативных актов. Причем, согласно закону, обязательство прекращается невозможностью исполнения только тогда, когда она (невозможность) вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. В тех случаях, когда невозможность исполнения должником обязательства вызвана виновными действиями кредитора, то последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству (ст. 416 ГК РФ).

Прекращение обязательства зачетом как один из способов прекращения обязательственного правоотношения имеет место тогда, когда сталкиваются друг с другом два встречных однородных требования, срок исполнения которых уже наступил либо он не указан вообще или определен моментом востребования. Данные встречные требования либо взаимно погашают друг друга полностью, либо лишь частично. Для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон.

Другие распространенные способы прекращения обязательств в гражданском законодательстве: прощение долга, заключается в освобождении кредитором должника от лежащих на нем обязательств при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ); совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ); новация – замена первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между ними, предусматривающим иной предмет или способ исполнения обязательства (ст. 414 ГК РФ); ликвидация юридического лица – должника или кредитора, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (ст. 419 ГК РФ); смерть гражданина (ст. 418 ГК РФ).1