Смекни!
smekni.com

Обязательства в гражданском праве 4 (стр. 3 из 3)

___________

1.Основы государства и права: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 360 с.

3. Практическое задание.

Гражданка Н. по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Т. На второй день Т. заметила, что стиральная машина не завершает стирку, отключаясь через тридцать минут после начала стирки. Т. с согласия Н. вызвала мастера, который устранил неполадку. При возвращении стиральной машины Т. потребовала возмещения затрат на ремонт, Н. отказалась платить, мотивируя свое решение тем, что Т. и так пользовалась стиральной машиной бесплатно.

Ответьте на вопросы, правомерны ли требования Т., правомерен ли отказ со стороны Н. требованиям Т., кто несет ответственность за недостатки переданной вещи. Изложите правовую позицию каждой из сторон спора.

Ответ:

Так как, гражданка Т. не проверила техническое состояние стиральной машины гражданки Н., перед тем, как принять ее. Нельзя сказать, чья вина в поломке стиральной машины; гражданка Т. вызвав мастера, не уточнила у гражданки Н., за чей счет будет производиться устранение неполадок, я считаю, что требования гражданки Т. неправомерны.

Отказ гражданки Н. требованиям гражданки Т. правомерен.

Претензия гражданки Т. к гражданке Н., может быть основана только на том, что стиральная машина не меняла владельца, а была передана только во временное пользование, то именно владелец должен оплачивать все затраты, связанные с устранением дефектов данной стиральной машины.

Заключение.

Под обязательством понимается относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.1

В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа:

1) Договорные;

2) Внедоговорные.

Укрепление договорной дисциплины выражается в точном исполнении всех принятых сторонами на себя обязанностей. Однако во избежание их нарушения закон устанавливает некоторые имущественные гарантии исполнения. Их называют способами обеспечения обязательств – это неустойка, залог, ипотека, банковская гарантия, поручительство, удержание имущества должника, задаток (ст. 329 – 381 ГК).

За нарушение гражданско-правовых обязательств наступает гражданско-правовая ответственность, установленная нормами ГК и другими гражданско-правовыми нормативными актами и выражается в наступлении невыгодных имущественных последствий для правонарушителя.

__________

1.Гражданское право. Т. 1. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого – 476 с.

Список литературы.

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

2. Гражданское право. Т. 1. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого – 476 с.

3. Основы права: Учебник/ Под ред. В. В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2005. – 250с.

4. Основы государства и права: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 360 с.

5. Правоведение: Учебник. Под ред. З.Г. Крыловой. – М.: Высш. шк., 2003. – 560.