Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнение обязательств (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Сроки представляют собой традиционный гражданско-правовой институт, значение которого трудно переоценить в современных условиях, отличающихся свободой участников гражданского оборота в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, расширением диспозитивности гражданско-правового регулирования.

Установление сроков - важное средство повышения эффективности гражданско-правового регулирования, обеспечения стабильности гражданского оборота, повышения дисциплины участников гражданских правоотношений, стимулирования их к своевременной, инициативной реализации прав и обязанностей.

В результате социально-экономических преобразований последнего десятилетия, повлекших принципиальные изменения гражданского законодательства Казахстана, роль гражданско-правовых сроков в правовом регулировании экономических отношений, основанных на юридическом равенстве и автономии воли участников, значительно возросла.

В Гражданском кодексе РК и иных нормативных правовых актах содержатся многочисленные указания о сроках; гражданско-правовые сроки широко используются в договорной и правоприменительной практике.

Большое значение гражданско-правовых сроков в процессе правового регулирования как синтетического института, выступающего в качестве универсального средства упорядочения гражданских правоотношений, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионный характер, а также неполная правовая регламентация многих вопросов, необходимость анализа и совершенствования норм действующего законодательства о сроках и судебной практики их применения обосновывают выбор темы исследования.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это побуждает стороны в правоотношениях заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Цель данной работы – это изучение понятия срока, но для правильного понимания недостаточно только одной формулировки, необходимо рассмотреть общую характеристику сроков, показать роль и значение сроков в гражданском праве, её особенности на основе анализа толкования соответствующих терминов Гражданского Кодекса. Подобный анализ при изучении срока очень важен в гражданском праве, так как сроки являются одним из главных средств защиты субъективных гражданских прав.

Постановка указанной цели предопределена необходимостью решения следующих задач исследования:

1. Определить правовую природу, понятие и значение гражданско-правового срока как правовой категории, неразрывно связанной с категорией времени в естественнонаучном и социально-философском понимании;

2. Исследовать понятие, формы и порядок исчисления гражданско-правовых сроков;

3. Проанализировать отдельные виды гражданско-правовых сроков как элементы единой системы в их соотношении;

При проведении исследования понятия сроков в Гражданском праве были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в базе источников (метод научного синтеза и обобщения).

- моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов, как В.П. Грибанова, К.С. Мауленова, М.К. Селейменова, Ю.Г.Басина, Д.А. Гришина, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве

Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с фактором времени. С определенными моментами гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, необходимость осуществление предусмотренных законом или договором действий. Под сроком в гражданском праве понимают период времени, с которым связаны юридические последствия.

Понятие “срок” имеет двойной смысл: или определенный период или определенный момент времени и используется в обоих значениях. Существование прав и обязанностей во времени - главное средство юридического воздействия на участников гражданских правоотношений.

Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров. Естественно также, что осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с фактором времени. Гражданское законодательство с моментом времени связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение действий, которые предусмотрены договором или законом. В статье 172 Гражданского кодекса РК дается общее понятие срока в гражданском праве как определенного момента или отрезка времени, с истечением которого наступают юридические последствия, отсюда можно сделать вывод, что по своей юридической природе срок - юридический факт, с наступлением которого законодатель связывает наступление юридических последствий. Сроки обычно относят к юридическим фактам, потому что срок не зависит от воли лица. Но есть и иной взгляд, подчеркивающий двойственную природу сроков. Будучи волевым по моменту возникновения, сроки вместе с тем несут на себе независящее от воли лица течение времени. И по этой причине сроки в гражданском праве представляют собой отдельную категорию юридических фактов, и поэтому не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям. Законодательство устанавливает порядок и правила исчисления сроков. Согласно п. 2 ст. 172 Гражданского кодекса РК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить [2,с.64]. Ссылки на календарную дату чаще всего употребляются в договорах, решениях судов, определяться самими законами путем указания на определенное число, месяц. Сроки могут определяться указанием на событие, которое неизбежно должно произойти, но участники правоотношений не знают дату его наступления. Окончание договора пожизненного содержания с иждивением закон связывает со смертью получателя ренты, которая неизбежно наступит, но неизвестно когда это случиться (п.1 ст.539 ГК РК). [2, с.156].

В статье 172 Гражданского кодекса дается точное определение срока:

1. Срок, установленный законодательством, сделкой либо на­значаемый судом, определяется календарной датой или указа­нием на событие, которое должно неизбежно наступить.

2. Срок может устанавливаться также как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или ча­сами.

Указанный в данной статье срок относится к категории юридических фактов, влекущих гражданско-правовые послед­ствия. В частности, определенный моментом или отрезком времени срок влияет на возникновение, период действия или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, ст. 240 ГК ввела правило о приобретательной давности, согласно которому длительное фактическое владение недви­жимым имуществом в течение 15 лет служит основанием воз­никновения у владельца права собственности на это имущест­во. Права и обязанности участников договора сохраняются в течение действия договора.

Статья указывает на источники формирования сроков, они могут устанавливаться законодательством, по воле участ­ников сделки или судом. Так, при проведении открытых тор­гов договор купли-продажи должен быть подписан сторонами не позднее 10 дней после завершения торгов (п.6 ст. 14 Указа Президента РК «О приватизации») [3].

Сроки могут обусловливаться также при совершении сде­лок самими участниками. Например, стороны определяют срок действия договора, срок составления документа, подтвер­ждающего сделку.

Сроки устанавливаются или назначаются для определе­ния периода действия прав и обязанностей (например, в дого­воре аренды обусловливается время, в течение которого наниматель осуществляет право пользования имуществом и исполняет обязанности по внесению арендной платы). Сроки могут обозначать также момент возникновения или прекращения прав и обязанностей. Так, в договоре об отчуждении имущества стороны вправе согласовать срок возникновения права собственности у приобретателя (п. 1 ст. 238 ГК). Срок исполнения обязательства представляет собой момент прекращения соответствующих прав сторон.

В статье указываются способы установления сроков: ка­лендарная дата, период времени и наступление события.

При установлении срока календарной датой указываются число, месяц и год, а в ряде случаев определяется также точ­ное время этой даты (например, в проездном билете содер­жится указание на момент отправления соответствующего транспорта в часах и минутах). При установлении срока в виде периода времени устанавливается количество лет (например: согласно Конституции РК срок полномочий депутатов Сената – шесть лет, а срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет) [1, с.32], меся­цев (один месяц для предупреждения поднанимателя о высе­лении в частном жилищном фонде – ст. 26 Закона о жилищных отношениях) [4].

При установлении срока путем указания на событие, кото­рое должно неизбежно наступить, обозначается как период действия прав и

обязанностей, так и определение начала воз­никновения или прекращения обязательства (например, дого­вор организации перевозок грузов по внутренним водным путям заключается на период навигации, начало действия аренд­ного договора может быть приурочено к первому снего­паду и т.п.).