Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 3 из 14)

Таким образом, стратегический план необходим как администрации МО для согласования действий отдельных комитетов и выбора приоритетных направлений распределения средств, так и для хозяйствующих субъектов и внешних инвесторов, принимающих решения о своем развитии на перспективу и выдвигающих долгосрочные проекты. Для администрации стратегический план - это план действий, для экономики и общественности - это ориентир при принятии решений, это контекст и повод для широких дискуссий, помогающих укрепить местный патриотизм и поддержать тонус экономики.

Элементы стратегического планирования

Стратегическое планирование подразумевает управление, ориентированное на достижение желаемого состояния МО в долгосрочной перспективе. Можно обозначить несколько элементов, используемых при формировании стратегического плана.

А) Современный облик МО – описание (модель) МО в текущий момент времени. Производится анализ преимуществ и недостатков как экономики в целом, так и отдельных групп предприятий (кластеров) и отраслей. Понимание сравнительных преимуществ и недостатков позволяет заглянуть вперед поверх сегодняшних трудностей и критически оценить будущее.

Б) Перспективный облик МО – описание (модель) МО в будущем (в долгосрочной перспективе), комплексный результат стратегического управления развитием. Формулируется перспективное видение на ближайшие 10 лет и далее. Это видение включает, обычно, ряд бесспорных элементов - высокий жизненный стандарт, основанный на высокой производительности труда, рост занятости, диверсифицированная сильная экономика, хорошее качество жизни. Перспективный облик не может дать точной и детальной картины будущего вследствие нестабильности внешнего окружения и долгосрочности периода планирования.

В)Внутренняя среда МО, анализируемая, прежде всего как сосредоточение ресурсного потенциала.

Г)Внешняя среда, характеризуемая через потенциально благоприятные или угрожающие тенденции и предпосылки развития.

Д)Стратегия - система действий по достижению желаемого состояния МО в долгосрочной перспективе. Стратегия учитывает имеющийся ресурсный потенциал и существующие предпосылки для его реализации.

В ходе стратегического планирования анализируется текущее состояние, определяется перспективный (желаемый) облик МО и формируется стратегия перехода из текущего состояния в желаемое. Стратегический план определяет систему действий по достижению желаемого состояния. При этом должен сформироваться постоянно воспроизводимый механизм стратегического планирования, основанный на партнерстве властей, бизнеса и общества (рис. 1).


Видение будущего МО, цели и задачи экономического развития; направления деятельности и анализ ресурсов

+ набор стратегических программ и проектов (3-7 лет) и план мероприятий по реализации (2 года) + организационные структуры и процедуры разработки, обсуждения, реализации, мониторинга и обновления стратегии
Стратегия (15-20 лет)
Стратегический план
Механизм стратегического планирования

¯

Бюджет МО, инвестиционная программа, учитывающие стратегические приоритеты. Действия властей и других стейкхолдеров по реализации стратегии.

Рис 1. Механизм стратегического планирования

Структура стратегического плана

Документ «Стратегический план МО» включает в себя, как правило, несколько разделов:

1. Преамбула (формулирование побудительных причин к разработке стратегического плана, определение целей для кого и чего разрабатывается стратегический план);

2. Стратегический анализ (анализ внутренней и внешней среды, конкурентный анализ, сравнение с аналогами и т.д.);

3. Сценарии развития и выбор из них наиболее предпочтительного;

4. Видение будущего, миссия и цели развития;

5. Стратегические направления, объединяющие в себя мероприятия, направленные на достижение поставленных целей;

6. Стратегии действий (способы достижения поставленных целей);

7. Механизм управления реализацией стратегического плана и его проектов, система мониторинга и корректировки плана;

8. План действий по реализации стратегии на ближайшую перспективу (1-2 года).

Управление процессом стратегического планирования

Стратегическое планирование как особый процесс требует профессионального управления, основанного на идеологии проектного подхода.

В обобщенном виде процесс стратегического планирования организуется в три стадии и имеет 9 этапов (рис 2). Содержание работ на каждом из этих этапов представлено в табл. 1, где процесс создания системы стратегического планирования, разработки и реализации стратегического плана отображен в разрезе направлений и субъектов деятельности.

Мы предлагаем разделять 4 линии деятельности, равно необходимые для успеха стратегического планирования. Они условно обозначаются как Координация, Разработка, Экспертиза и Продвижение (что позволяет дать название данной технологии – КРЭПâ).

Координация. Этим термином обозначена деятельность по управлению процессом стратегического планирования, включая функции организации и финансирования. Кроме того, в рамках координации происходит фиксация и архивация результатов, а также нормативно-правовое обеспечение – легитимизация результатов каждого этапа и процесса в целом путем оформления документов соответствующего уровня – от протоколов заседаний до нормативных актов. В рамках координации соединяются процессы политического уровня – утверждение документов, методического – обучение и методическое обеспечение работы экспертов и координаторов и рабочего уровня – фиксация результатов. Субъектом данной деятельности становится «координационный центр», создаваемый либо внутри администрации МО, либо с ее участием на базе агентства развития или исследовательской организации.

8. Реализация и мониторинг
6. Принятие Стратегического плана 7. Создание предпосылок для реализации
5. Формирование стратегий действий
4. Выбор цели и направлений
2. Формирование процесса стратегического планирования 3. Стратегический анализ.
1. Проектирование процесса стратегического планирования
0. Инициация разработки стратегического плана
Подготовительная
стадия
Стадия
разработки стратегии
Стадия
реализации стратегии

Рис. 2. Стадии и этапы стратегического планирования

Разработка. Стратегический план разрабатывается стейкхолдерами при поддержке экспертов. Это принципиально, и это требует специальных усилий по организации творческого процесса выдвижения идей, обсуждения и выработки согласованных решений самими стейкхолдерами. Для этого создаются тематические комиссии, объединяющие стейкхолдеров, представляющих власть, бизнес и общество, в которых и происходит разработка стратегического плана.

Экспертиза. Задача экспертизы – обеспечить условия для продуктивной деятельности стейкхолдеров, предоставить необходимый исходный фактический и статистический материал, создать творческую атмосферу в процессе заседаний, зафиксировать и обработать результаты обсуждений, дать оценку выдвигаемым проектам, формализовать процедуры выбора из имеющихся альтернатив, подготовить проекты итоговых текстов разделов стратегического плана. Субъектом экспертизы являются отдельные эксперты, закрепленные за тематическими комиссиями и экспертные группы, образуемые для оценки проектов.

Работа по линиям Разработка и Экспертиза тесно переплетена и является центральной для определения содержания стратегического плана.

Продвижение. Этим термином объединяется работа по информированию и вовлечению стейкхолдеров и общественности в процесс разработки и реализации стратегического плана, а также по маркетингу и презентации стратегического плана и стратегических проектов. Без этой деятельности не может быть реализован потенциал стратегического планирования как инструмента формирования гражданского общества и местного патриотизма. Без маркетинга и презентации план останется известным лишь небольшой группе людей, и не станет ориентирующим документом для инвесторов. Поэтому необходимо определить субъекта, который будет специализирован на данной деятельности. Это обычно группа специалистов, называемая, например, группой PR сопровождения.

На каждом этапе стратегического планирования необходимы согласованные действия по всем направлениям.

Исключение составляет нулевой этап – этап инициации, когда только возникает идея и идет осознание необходимости разработки стратегического плана. Инициатива может исходить как изнутри самой администрации МО, так и извне, например, от представителей деловых кругов, общественности и т.д. В процессе обсуждения этой идеи появляется инициативная группа, состоящая из лиц активно заинтересованных в разработке стратегического плана, готовая принять на себя лидерство в этой деятельности и выполнять координирующую функцию по отношению к другим участникам процесса стратегического планирования. Эта группа выявляет внутри себя ответственных за обозначенные направления деятельности.