Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 5 из 14)

В рамках этого первого цикла необходимо:

1. Определить орган, ответственный за разработку Стратегического плана, и сформировать работоспособные организационные структуры, включающие максимально возможное количество стейкхолдеров.

2. Определить процедуры разработки, статус и порядок утверждения Стратегического плана.

3. Создать институциональные основы для реализации Стратегического плана – определить порядок и разработать план действий администрации - перечень мероприятий, заданий, увязанных с имеющимися материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, который в течение двух-трех лет будет выполняться подразделениями администрации.

4. Разработать методику и организовать мониторинг реализации и процедуры обновления Стратегического плана.

На этапе проектирования процесса, необходимо определить позиции как минимум по первым двум пунктам.

Эффективное управление процессом стратегического планирования требует соблюдения следующих принципов:

1. Нацеленность и мотивация процесса стратегического планирования. Определенность целей разработки Стратегического плана, понимание для чего разрабатывается план, определенность целевых групп, на которые ориентирован Стратегический план.

2. Определенность. Наличие сформулированной, зафиксированной и одобренной методики работы над Стратегическим планом.

3. Четкость и последовательность этапов разработки Стратегического плана. Наличие и соблюдение графика выполнения работ по разработке Стратегического плана.

4. Вовлеченность стейкхолдеров. Представленность стейкхолдеров в организационных структурах стратегического планирования и активность их участия в работе тематических комиссий.

5. Профессионализм. Представительность состава тематических комиссий и рабочих групп, их способность принимать обоснованные решения и реализовывать их на практике; участие профессиональных консультантов по стратегическому планированию; использование современных технологий групповой работы.

6. Вовлеченность местного сообщества. Учет и изучение общественного мнения при разработке Стратегического плана, информированность общественности, вовлечение различных социальных групп, в т.ч. молодежи в обсуждение видения будущего МО, его миссии, собственно стратегического плана.

7. Устойчивость. Закрепление организационных структур стратегического планирования и регулярность их заседаний, наличие графика таких заседаний; наличие местного нормативно-правового акта (НПА) "О стратегическом планировании"; участие первых лиц МО в составе организационных структур стратегического планирования и их работе.

8. Воспроизводимость и нацеленность на реализацию. Наличие методики мониторинга, наличие организационных структур, ответственных за реализацию отдельных мер, программ, проектов Стратегического плана (институциональная база). Наличие процедур, обеспечивающих регулярность работы над обновлением и реализацией плана.

Управление процессом стратегического планирования требует сильного лидера, умения нахождения компромиссов, жесткости в соблюдении графика работы при больших масштабах вовлеченности разнородных участников.

2.2. Методы вовлечения в процесс стратегического планирования стейкхолдеров и общественности

Организационные структуры стратегического планирования

Состав и структура органов стратегического планирования могут меняться в зависимости от специфики МО, его размеров и финансовых возможностей. Главной задачей при создании организационной структуры стратегического планирования представляется четкое распределение функций по разработке стратегического плана и обеспечению его реализации между участниками этого процесса. Исходя из этого, в качестве типового можно рассматривать следующий вариант:

1. Генеральный совет Стратегического плана (Программный Совет, Совет по стратегическому планированию) - высший орган системы стратегического планирования, отражающий интересы широких группы населения и включающий в себя ведущих стейкхолдеров - представителей администрации, деловых кругов, общественных организаций и т.д.

Генеральный Совет образуется на добровольной основе из представителей (как правило - руководителей) предприятий и организаций, заинтересованных в становлении процесса стратегического планирования в МО. Члены Генерального Совета, подписывая от имени своих организаций итоговый документ, принимают на себя моральные обязательства по участию в его реализации. На практике в состав Совета входят руководители Администрации, республиканских и федеральных организаций, муниципального совета, Госдумы, представители деловых кругов, ассоциаций бизнеса, общественных организаций, учреждений образования, науки и культуры. Рекомендуемая численность Генерального Совета – 50 – 100 чел., главой Совета как правило является глава МО.

Основной задачей Генерального совета является политическая координация и принятие ключевых решений, связанных с разработкой, утверждением и реализацией Стратегического плана. В его функции входит:

- утверждать основную цель и главные стратегические направления плана,

- утверждать Стратегический план,

- утверждать ежегодные отчеты о ходе реализации Стратегического плана,

- принимать решения о необходимости корректировки или разработки нового Стратегического плана,

- принимать и изменять Положение о стратегическом планировании в МО,

- принимать и изменять структуру органов стратегического планирования.

2. Исполнительный комитет Стратегического плана (Совет по реализации)