Смекни!
smekni.com

по Административному праву 5 (стр. 6 из 6)

7. Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Задание № 4.

По протоколу об административном правонарушении К. вменялось нарушение им, как гражданином Казахстана, режима пребывания в РФ, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации – ст. 18 КоАП РФ.

Мировой судья, рассматривая дело об административном правонарушении, признал его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (осуществление торговли пивом с нарушением санитарных правил), оставив без рассмотрение вменяемое в действительности нарушение ст. 18 КоАП РФ. Считая действия мирового судьи процессуально незаконными, руководитель районного подразделения миграционной службы известил об этом председателя районного суда и попросил вмешаться в ситуацию, поскольку по К. следовало решать вопрос об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина.

1. Обоснуйте – со ссылками на КоАП – имеет ли право жалобы в производстве по делу об административном правонарушении руководитель административного органа, возбудившего дело?

В соответствии с п.1 ст. 30.1. постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано следующими лицами: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший; законные представители физического лица; законные представители юридического лица; защитник и представитель.

Как следует из норм КоАП руководитель административного органа, возбудившего дело не имеет права обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Допускается ли в процессе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление об административном наказании переквалификация состава административного правонарушения?

Ст. 30.6. КоАП дает описание порядка рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Как следует из норм КоАП переквалификация состава административного правонарушения в процессе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление об административном правонарушении не допускается.

2. Объясните, согласно КоАП РФ, назначение и содержание подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

Для успешного решения задач производства по делам об административных правонарушениях (см. комментарий к ст. 24.1) большое значение имеет подготовка к рассмотрению дела, заключающаяся в выяснении ряда важных вопросов, которые требуется разрешить до начала рассмотрения дела по существу.
Судье, органу, должностному лицу необходимо выяснить, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела. Следует иметь в виду, что в гл. 23 Кодекса определено, какие категории дел об административных правонарушениях они уполномочены рассматривать. Однако этого недостаточно, поскольку в ст. 29.5 Кодекса определено место рассмотрения различных категорий дел соответствующими субъектами (судьями, органами, должностными лицами).

Если рассмотрение дела не относится к компетенции конкретного субъекта, оно направляется на рассмотрение по подведомственности, т. е. уполномоченным на то судье, органу, должностному лицу.

Далее требуется выяснить, не имеется ли обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела конкретным судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом. Имеется в виду наличие родственных связей с некоторыми участниками производства или личной (прямой или косвенной) заинтересованности в исходе дела. Данные обстоятельства служат основаниями для заявления самоотвода, который рассматривается вышестоящими лицами, выносящими по результатам рассмотрения определение.

В случае вынесения определения об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица дело направляется на рассмотрение по подведомственности.
Затем нужно выяснить, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Если протокол об административном правонарушении и другие материалы дела оформлены неправильно или неправомочными лицами, они должны быть возвращены в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Очень важно выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Перечень таких обстоятельств содержится в ст. 24.5 Кодекса.
При наличии указанных обстоятельств производство по делу подлежит прекращению.
Необходимо выяснить и вопрос, достаточно ли имеющихся по делу материалов для рассмотрения его по существу. В ст. 26.1 Кодекса содержится перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.
Если имеющихся материалов недостаточно, то может быть принято решение о вызове необходимых участников производства, истребовании дополнительных материалов по делу, назначении экспертизы и отложении рассмотрения дела.
Если же представленные материалы не могут быть дополнены при рассмотрении дела, то принимается решение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Наконец, требуется выяснить, имеются ли ходатайства и отводы. Право заявлять ходатайства предоставлено различным участникам производства по делам об административных правонарушениях (ст. 25.1-25.5, 25.9, 25.11).

Так, например, определенные лица вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела. Согласно ст. 24.4 Кодекса ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения.
Что касается отводов, то при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 29.2 Кодекса, отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу также вправе заявить различные участники производства по делам об административных правонарушениях. Заявление об отводе рассматривается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в этом.
В ст. 25.12 Кодекса содержится перечень обстоятельств, исключающих возможность участия отдельных лиц в производстве по делу об административном правонарушении. Это касается защитника и представителя, специалиста, эксперта и переводчика.
В соответствии со ст. 25.12 Кодекса при наличии соответствующих обстоятельств указанные лица подлежат отводу. Заявление о самоотводе или об отводе подается судье, в орган, должностному лицу, в производстве которых находится дело. По результатам рассмотрения заявления выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в этом.