Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития операций с банковскими пластиковыми картами на примере филиала ОАО (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “Сибирский государственный индустриальный университет”

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломной работе:

СТУДЕНТ ____________ ______________________________________

(подпись) (Фамилия, имя, отчество)

допущен к защите в государственной аттестационной комиссии "____" ______ 200___г.

Руководитель ___________________(уч. степень, звание) _____________(подпись) _________________(Ф.И.О.)
Заведующий кафедрой ___________________(уч. степень, звание) _____________(подпись) _________________(Ф.И.О.)
Декан факультета ___________________(уч. степень, звание) _____________(подпись) _________________(Ф.И.О.)

Новокузнецк

Аннотация

Миронова Д.В. Проблемы и перспективы развития операций с банковскими пластиковыми картами (на примере филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке): Дипломная работа по специальности «Финансы и кредит» (080105). – Новокузнецк, 2008. – с. 100, табл.14, ил.9, источников 23, демонстрационных листов 7.

Проведено исследование теоретико-методических аспектов развития банковских пластиковых карт; рассмотрены понятия и виды пластиковых карт; проведен анализ рынка банковских пластиковых карт в г. Новокузнецке; выявлены основные перспективы развития рынка банковских пластиковых карт.

Для усиления позиций филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке на рынке предлагаются мероприятия по усовершенствованию предлагаемых карточных программ по средствам изменения условий по карточному овердрафту и кредитным картам. Это позволит расширить клиентскую базу, увеличить кредитный портфель, повысить рентабельность деятельности и конкурентоспособность филиала на рынке банковских услуг региона.

ИсполнительМироноваД.В.


Annotation

Mironova D.V. Problems and perspectives growth operations with bank plastic cards (on an example of «TransCreditBank» (open joint-stock company)’s branch in city Novokuznetsk): Degree work on a speciality «Finance and credit » (080105.) – Novokuznetsk, 2008. Pages 100, tables.14, artwork 9, sources 23, demonstration sheets 7.

Research of theoretical aspects of development bank plastic cards; considered the concepts and kinds of plastic cards; the analysis of the market of bank plastic card in Novokuznetsk is carried out; the basic prospects of development of the market of bank plastic cards are revealed.

For intensification positions of «TransCreditBank» (open joint-stock company)’s branch in city Novokuznetsk on card market are offered actions on improvement card programs on means of change of conditions on credit cards. It will allow to widen client base, increase a credit portfolio, efficiency of business and branch’s competitiveness on the regional market of banking services.

ExecutorMironovaD.V.


Содержание

Введение

1. Теоретико-методические аспекты развития банковских пластиковых карт

1.1 История возникновения пластиковых карт

1.2 Понятие и виды пластиковых карт

1.3 Преимущества использования пластиковых карт

1.4 Участники системы карточных расчетов и их взаимодействие

1.5 Международные и российские платежные системы

1.6 Динамика операций с пластиковыми картами на российском банковском рынке

2. Анализ операций филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке с банковскими пластиковыми картами

2.1 Краткие сведения об ОАО «ТрансКредитБанк»

2.2 Общая характеристика операций банка с пластиковыми картами

2.3 Место филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке на рынке банковских услуг

2.4 Анализ рынка пластиковых карт в г. Новокузнецке

3. Мероприятия филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Новокузнецке по совершенствованию программ кредитования с использованием банковских карт

3.1 Обоснование необходимости проведения мероприятия

3.2 Мероприятие по изменению условий карточного овердрафта

3.3 Мероприятие по изменению условий кредитных карт

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90% в структуре всех денежных операций.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в перспективах развития и дальнейшего увеличения доли безналичных расчетов в общей массе финансовых операций. Банковские карты позволят сократить объем наличного денежного обращения, снизить расходы, связанные с осуществлением кассовых операций, хранением и транспортировкой наличных денежных средств и существенно ускорить безналичные расчеты.

Объектом исследования дипломной работы является филиал ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке.

Предметом исследования является деятельность банка по осуществлению операций с пластиковыми картами, применение и внедрение новых видов банковских услуг.

Цель работы – изучение основ организации и практической реализации операций коммерческих банков с пластиковыми картами, а также выработка практических мероприятий по совершенствованию этих операций на примере филиал ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- изучить терминологическую основу изучаемого вопроса;

- ознакомиться с механизмом обращения пластиковых карт;

- рассмотреть современные особенности обращения банковских карт (современные продукты, схемы, услуги);

- провести анализ рынка банковских пластиковых карт г. Новокузнецка;

- провести краткий экономический анализ деятельности филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке;

- рассмотреть и проанализировать операции филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке с пластиковыми картами;

- определить пути совершенствования операций с пластиковыми картами филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке.

Цели и задачи работы определили ее структуру. Дипломная работа состоит из трех частей: теоретической, практической и проектной.

Теоретическая часть, в которой излагаются сущность, значение и основные понятия, касающиеся функционирования пластиковых карт, механизм и современные особенности обращения банковских карт.

В практической части предлагается краткий анализ операций филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке с пластиковыми картами, а также анализ карточного рынка г. Новокузнецка.

По результатам проведенного анализа операций с пластиковыми картами филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке в третьей части предложить мероприятия по их усовершенствованию. Таким образом, планируется рассмотрение рынка пластиковых карт, как в целом по городу Новокузнецку, так и в филиале ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке. Основные направления исследования будут сведены к разработке мероприятий по совершенствованию операций с банковскими пластиковыми картами.

Целью исследования является выявление «узких» мест на данном участке банковской деятельности и предложения проектных мероприятий, направленных на развитие и совершенствование операций с банковскими пластиковыми картами, в части расширения спектра услуг, предлагаемых населению. Кроме того, будет проведен расчет экономического эффекта от внедрения практических рекомендаций.

В работе используются общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез. Т.е. теоретический анализ литературы по теме исследования; синтез полученной информации, обобщающие формулировки.

Теоретической основой исследования послужили нормативные и законодательные документы, теоретические материалы исследования различных авторов, таких как: Лаврушин О.И., Ауриемма Майкл Дж., Гинзберг А.И. и других авторов. Информационной базой работы послужили материалы отчетности банка, учебные пособия: «Финансовый анализ коммерческого банка», «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги. Кредит. Банки», вторичная информация из периодической печати: «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Банковское дело», ресурсы всемирной сети информационных ресурсов Интернет, а также данные отдела банковских карт и бухгалтерской отчетности филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в г. Новокузнецке.

Представляется, что проведенное исследование может иметь определенное практическое значение.


1. Теоретико-методические аспекты развития рынка банковских

пластиковых карт

1.1 История возникновения пластиковых карт

История денег уходит в глубину веков, в те времена, когда человечество отказалось от прямого обмена товара на товар. Вся дальнейшая эволюция от экзотических ракушек к редкостным веществам, а затем к драгоценным металлам была поиском оптимального мерила человеческому труду, исключающего появление инфляции. В конце этого пути стояли бумажные деньги, эмиссия которых регулировалась сначала царским казначейством, а в последствии государственным банком, т.е. организацией, основной функцией которой было регулирование монетарного хозяйства страны. Теоретически бумажные деньги имеют много недостатков, но основной причиной появления безналичных форм платежей явился тот факт, что деньги легко изымаясь из обращения, теряют способность генерировать доходы. Зато банковский чек, гарантирующий покупательскую способность коммерсанта, оставлял банку возможность доходного использования этих средств до момента оплаты по счету продавца. Поэтому рынок оптовой торговли, а затем и расчеты между организациями были давно переведены на безналичные формы оплаты, дающие возможность максимального использования денег.

В конце XIX — начале XX в. развитие банковской системы привело к рождению пластиковых карт [1, с. 82-83].

Третья финансовая революция началась в США, в 1950 году, когда компания «Diners Club» ввела в обращение, как средство безналичных расчетов, платежные карточки, принимаемые в оплату за обслуживание в ресторанах, отелях и туристических агентствах. Впоследствии они получили названия карточек туризма и развлечений. Эта была, по существу, первая полномасштабная схема трехстороннего соглашения с участием эмитента карточки, торговых предприятий и держателей карточек. К 1957г. в США было уже 26 банков-эмитентов, в программах которых участвовало 754 тыс. держателей карточек и около 11 тыс. торговцев. Объем платежей составлял 400 млн. долл. в год.