Смекни!
smekni.com

Сертификация. Ответы (стр. 3 из 8)

Порядок аккредитации определяет правительство РФ. Комплект документов гармонизирован с международными правилами. Аккредитация ИЛ проводится в соответствии с установленным порядком.

1 .Заявитель в письменной форме оформляет заявку в аккредитующий орган.

2. Аккредитующий орган назначает эксперта или группу экспертов, которые изучают поданные заявителем материалы и дают оценку - заключение.

3.Органом по аккредитации составляется и утверждается «программа аккредитации заявителя»

4. Если документы соответствуют требованиям, эксперты выезжают на место деятельности заявителя для проверки состояния дел и проведения сравнительных испытаний с другой аккредитованной лабораторией.

5. Аккредитующий орган, получив акт проверки, заключение экспертов, программу аккредитации и саму заявку рассматривает на заседании и принимает решение положительное или отказывает в аккредитации заявителю.

6. В положительном случае проводится выдача аттестата аккредитации.

АА содержит: кому и кем выдан, на какую область измерений и испытаний с указание срока действия.

АА заносится в единый реестр и с этого времени приобретает юридическую силу. Реестр АА можно посмотреть в «консультанте».


17.Последовательность и этапы сертификации услуг.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

Сертификация услуг осуществляется добровольно, в той же последовательности, что и сертификация продукции:

1. Оценка выполнения работ, услуг;

2. Проверка (испытания) результатов работ и услуг;

3. Инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.

Этапы:

1. Подача заявки на сертификацию;

2. Рассмотрение и принятие решения по заявке;

3. Выбор схемы сертификации;

4. Оценка соответствия услуг установленным требованиям;

5. Принятие решения о возможности выдачи сертификата;

6. Выдача сертификата;

7. Инспекционный контроль сертификации услуг.


18. Способы информирования о соответствии.

(ФЗ «о тех. Регулировании ст.23)

Требование об «информации об обязательной сертификации»в «Законе о защите прав потребителей» прописано в п.4 ст.7: «Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным пункте 1 настоящей статьи» (п.3 ст.10).

Способ информирования не конкретизирован, однако состав информации однозначен: «Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей».

В «Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации» п.3.8 способ информирования ненамного конкретнее: «— указывают в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивают доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика)».


19. Сертификат соответствия

Сертификат соответствия (называемый также как сертификат качества, сертификат безопасности, обязательный сертификат, сертификат ростеста, сертификат соответствия в системе ГОСТ Р) – документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленным в нормативных документах. Сертификация продукции в России опирается на федеральный закон «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции и услуг»

Госстандартом (Ростехрегулирование) принята «Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация».

Сертификаты соответствия и декларации может выдавать только организация, которая получила Аттестат аккредитации органа по сертификации, который имеет свой срок действия и подписан руководителем Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии. Аттестат органа по сертификации выдаётся на номерном бланке, защищенном от подделки и содержит наименование юридического лица и его адрес. Проведение работ по сертификации проводится в соответствии с областью аккредитации, которая является приложением к аттестату.


20. Правовые основы сертификации.

Юридическую базу для подтверждения соответствия обеспечил закон "О техническом регулировании". В законе определены цели, принципы и формы подтверждения соответствия, порядок проведения сертификации и организационные основы, условия ввоза импортной продукции. Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия, определяет порядок предоставления содержащихся в едином реестре сведений и порядок оплаты за их представление. Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) проводят исследования (испытания) и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с органами по сертификации. Органы по сертификации не вправе предъявлять аккредитованным лабораториям сведения о заявителе. На основании представленных лабораторией протоколов испытаний орган по сертификации принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия. Государственный контроль (надзор) осуществляется органами федеральной власти и субъектов Российской Федерации исключительно за соблюдением требований технических регламентов в отношении ОТР и только на стадии обращения продукции. Органы госнадзора имеют право выдавать предписания об устранении требований технических регламентов в определенный срок вплоть до решения о запрете передачи продукции; о полном или частичном приостановлении процессов производства, эксплуатации, хранения и др.; приостановки или прекращения действия декларации или сертификата соответствия, а также привлекать изготовителя к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

21. Сущность обязательной и добровольной сертификации.

сертификация - основное средство в условиях рыночной экономики, позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг и гарантию безопасности их для потребителя, а с другой - не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Так, согласно ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" при обязательной сертификации товаров (работ, услуг) должна подтверждаться их безопасность.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ "О сертификации продукции и услуг" по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Тем не менее по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.

22. Этапы сертификации услуг.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

Услуги подлежат только добровольной сертификации.

Добровольная сертификация

  1. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
  2. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Этапы:

8. Подача заявки на сертификацию;

9. Рассмотрение и принятие решения по заявке;

10.Выбор схемы сертификации;

11.Оценка соответствия услуг установленным требованиям;

12.Принятие решения о возможности выдачи сертификата;

13.Выдача сертификата;

14.Инспекционный контроль сертификации услуг.

23. Правила функционирования системы добровольной сертификации услуг.

СЕРТИФИКАЦИЯ - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует "заданным требованиям".

1.Руководящий орган Системы - возглавляет Систему и руководит ее участниками, определяет центральные органы добровольной сертификации однородных видов услуг, утверждает организационно-методические документы , организует и координирует деятельность участников Системы, организует и участвует в работах по аккредитации и инспекционному контролю за органами по сертификации и испытательными лабораториями, осуществляет контроль за деятельностью участников Системы, взаимодействует с руководящими органами других систем сертификации.