Смекни!
smekni.com

Сертификация. Ответы (стр. 6 из 8)

37. Вопросы сертификации в законе РФ «О техническом регулировании»

сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров

закон РФ «О техническом регулировании», Глава 4

Статья 18. Цели подтверждения соответствия

Статья 19. Принципы подтверждения соответствия

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

Статья 22. Знаки соответствия

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

Статья 24. Декларирование соответствия

Статья 25. Обязательная сертификация

Статья 26. Организация обязательной сертификации

Статья 27. Знак обращения на рынке

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

Статья 29. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Статья 30. Признание результатов подтверждения соответствия

38. Соглашение по техническим барьерам.

Соглашение по техническим барьерам в торговле признает за каждой страной право устанавливать обязательные технические нормы – технические регламенты и стандарты, требования по соблюдению которых являются добровольными. Соглашение требует, чтобы каждая из стран-членов ВТО создала свои информационные центры, в которых заинтересованными предприятиями могла бы быть получена информация в отношении:

· технических регламентов и добровольных стандартов (действующих и разрабатываемых);

· процедур оценки соответствия (действующих и разрабатываемых).

Соглашение под термином "стандарт" понимает:

· характеристики продукции;

· процессы и методы производства, влияющие на характеристики, качество продукции;

· терминологию и символику;

· требования, предъявляемые к упаковке и маркировке продукции.

Соглашение устанавливает, что применяемые стандарты и технические регламенты должны преследовать цель обеспечения качества импортируемой продукции, защиты здоровья людей, жизни животных и растений или окружающей среды. Одним из способов избежать осложнений в торговле является установление технических норм на основе международных стандартов. Соглашение обязывает страны использовать международные стандарты как основу при составлении технических регламентов. Исключением могут служить лишь те случаи, когда международные стандарты неприменимы в силу климатических, географических, технологических особенностей. Кроме того, соглашение предусматривает специальную процедуру принятия подобных стандартов.

39. Рекомендации «Соглашения ГАТТ» в отношении международных и региональных систем оценки соответствия.

Проблемы, связанные с нетарифными барьерами и путями их устранения, нашли отражение в Соглашении по техническим барьерам в торговле, которое принято на Уругвайском раунде ГАТТ в 1993 г. Положения этого документа рассмотрены в гл. 4. В области сертификационных барьеров Соглашение затрагивает вопросы процедуры оценки соответствия и признания оценки соответствия; международных и региональных систем оценки соответствия, а также информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия. Общий принцип Соглашения заключается в том, что для импортируемой продукции должен создаваться не менее благоприятный режим, чем для товаров внутреннего производства.

Для России вопросы признания или взаимного признания могут решаться различными путями:

участием в международных системах сертификации и в работе международных организаций, занимающихся проблемами сертификации;

заключением соглашений с национальными органами зарубежных стран о взаимном признании сертификации и результатов испытаний;

созданием технических центров Госстандарта за рубежом;

аккредитацией зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий в российской системе сертификации;

заключением соглашений между отечественными и зарубежными испытательными лабораториями и взаимном признании протоколов испытаний.

40. Отличительные признаки двух форм обязательного подтверждения соответствия.

Форма подтверждения Субъект осуществляющий процедуру. Объекты, в отношении которых предусмотрена процедура Результаты процедуры Срок действия Информация для потребителя Контроль соответствия объектов установленным требованиям.
Сертификация соответствия Третья сторона – орган по сертификации Продукция/услуги имеющие повышенную опасность для потребителей и о/среды. Сертификат соответствия Устанавливается органами по сертификации 1. Знак соответствия с указанием кода органа сертификации2. Копия сертификата соответствия Осущ. Органами по сертификации инспекционный контроль.
Декларирование соответствия. Первая сторона – заявитель-изготовитель. Продукция/услуги/работы не представляющие существенную опасность для потребителя и о/среды. Декларация о соответствии. Устанавливается заявителем Знак соответствия не содержит кода органа по сертификации. Осуществляется в рамках гос. Контроля и надзора соотв. Федеральным органом исполнительной власти.

41. Декларация о соответствии.

Декларация о соответствии – это документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги.

Декларация о соответствии принимается в отношении продукции, включенной в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:

протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

сертификаты на систему качества или производства;

другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии продукции. Принятая изготовителем декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке и имеющем лицензию на проведение работ по сертификации данного вида продукции.

Декларация о соответствии с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору изготовителя. Орган по сертификации, после проверки документов, регистрирует декларацию о соответствии, либо информирует изготовителя о необходимости устранения выявленных несоответствий установленным требованиям.

Зарегистрированная декларация о соответствии вместе с документами, на основании которых она была принята, хранится у изготовителя (продавца, исполнителя) не менее 3 лет после окончания срока действия.
Зарегистрированная декларация о соответствии является основанием для маркирования изготовителем продукции знаком соответствия .

42. Технические регламенты – основные документы в области стандартизации и сертификации.

ЦМТУ Ростехрегулирования в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, регламентирующими деятельность в области государственного контроля и надзора, технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, качества и безопасности продукции (товаров, работ, услуг) подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, защиты прав потребителей, нормативными правовыми актами, постановлениями, приказами и методическими документами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, приказами и распоряжениями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в том числе:

Проект федерального закона «Об обеспечении единства измерений»

Федеральный закон "О техническом регулировании" (в редакции Федеральных законов от 09.05.2005 N 45 - ФЗ, от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»

Федеральный закон «О защите прав потребителей»

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст.238)

Гражданский кодекс Российской Федерации (гл.30)